Распечатать: Классика в дефиците РаспечататьОставить комментарий: Классика в дефиците Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Классика в дефиците Посмотреть комментарии

8 февраля 2008

СЮЖЕТЫ

Классика в дефиците

    Сегодня посмотреть любимый фильм не проблема. Купил диск, устроился дома поудобнее - и наслаждайся. Тем более реализаторы предлагают широчайший выбор: от документальных лент Би-би-си до ужастиков и фэнтези, от мировых киношедевров до мультиков и "мыла".

    - Диски на любой вкус!- зазывает прохожих молодой человек.

    - А есть "Первый учитель" и "Белый пароход"? - с надеждой подхожу к его витрине: мне давно хотелось пересмотреть экранизацию произведений Ч. Айтматова.

    Вопрос привел продавца в замешательство:

    - Таких нет,- отвечает он и предлагает взамен пару-тройку голливудских и российских новинок, которые, по его словам, разбирают, как горячие пирожки.

    В другой точке не лучше. Услышав, что я спрашиваю картины эпохи "кыргызского чуда", к разговору подключается покупательница средних лет.

    - Я очень люблю "Красное яблоко" и "Мужчины без женщин". А мои дети даже не видели эти замечательные фильмы! Они предпочитают боевики и ужастики. А мы с удовольствием посмотрели бы старые ленты "Кыргызфильма". Жаль, нашу классику почти не показывают по телевизору, и на дисках ее не найдешь,- сокрушается она.

    Но стоит ли упрекать молодежь в плохом вкусе, когда широко известные картины Болота Шамшиева, Толомуша Океева, Геннадия Базарова, Альгимантаса Видугириса, других талантливых режиссеров, в свое время завоевавшие высокие награды на всесоюзных и международных кинофестивалях, незаслуженно забыты. Появись эти фильмы на дисках, которые сегодня можно смотреть в каждом доме, они не залежались бы на прилавках. Почему же их нет?

    По словам киноведа Гульбары Толомушовой, кыргызское кино тех лет хранится в Москве - это собственность Госфильмофонда России. Но сделать копии картин легко. Нужны только деньги.

    Аиса БАЙТОКОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/21703/


Распечатать: Классика в дефиците РаспечататьОставить комментарий: Классика в дефиците Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Классика в дефиците Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007