Распечатать: Кто убил Катю С–ву? РаспечататьОставить комментарий: Кто убил Катю С–ву? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кто убил Катю С–ву? Посмотреть комментарии

8 февраля 2008

СЮЖЕТЫ

Кто убил Катю С–ву?

    - Своего парня я нашла в Интернете. Да и вообще стала знакомиться исключительно в виртуальном пространстве, - как-то сказала мне знакомая. А в памяти сразу всплыла жуткая история.

    Произошла она два года назад. Будучи активным пользователем Интернета, я постоянно посещала различные чаты и сайты. Однажды наткнулась на форум, в котором была тема "Убийца!". Название резко отличалось от тех, которые обычно выставлялись для обсуждения. И, конечно, оно меня привлекло. Судя по скорости поступления новых сообщений, предложение заинтересовало практически всех посетителей. Пришлось долго отлистывать, прежде чем я дошла до начала истории.

    Оказалось, что молодой человек с неприметным ником Ивашка начал общаться с девушкой, которую звали Катя С-ва. Они тут же обменялись фотографиями и телефонами, подолгу "разговаривали". Их встречи в Интернете с каждым разом становились все теплее, и вскоре знакомство перетекло в нечто большее, отношения приобрели как бы семейный характер. Садясь ужинать, Катя звала своего "мужа" к столу, а ложась спать, целовала его, желала спокойной ночи. Он отвечал ей взаимностью. Если один из них вовремя не заходил на форум, то возникала настоящая сцена ревности: "Где ты был (была)? Почему так поздно? Чем занимался (занималась)?". Диалоги были настолько искренними, что другие посетители были уверены - они и в самом деле семейная пара.

    А встретиться наяву им никак не удавалось: жили в разных городах. И вот однажды Катя не вытерпела, сказала дома, что идет в школу, а сама поехала к возлюбленному. Адрес, который ей дали в справочной, оказался верным, и она позвонила в дверь заветной квартиры.

    Открыл ей парень с фотографии. Он тоже узнал Катю, но сразу как-то засуетился, быстро, опасливо оглядевшись, затолкал ее в комнату и стал выпытывать, зачем она приехала и что ей нужно. Нежданная гостья начала весело рассказывать, какой долгой была дорога к нему, как они с одноклассницей все устроили и дома думают, что она сейчас в школе, а потом задержится у подруги. Но парень почему-то не хотел разделить ее радость, он был явно озадачен, а через пару минут раздраженно рявкнул на нее, заставил замолчать и... выложил всю правду растерянной девушке.

    Оказалось, что ее виртуальный "муж" уже женат, и не в придуманном мире, а в реальном. Жену любит и не собирается с ней разводиться. А в Интернете только "играл в отношения", Катя никогда ему не нравилась, он считает ее толстой и страшной, над фотографиями долго смеялся.

    Смысл его слов не сразу дошел до ее сознания. Она отказывалась принимать их всерьез. Но когда Ивашка безжалостно вытолкал ее из квартиры и посоветовал больше не появляться, поняла, что тот не шутит. Слезы полились сами собой. Мир, еще недавно светлый и радостный, рухнул, жизнь враз потеряла смысл: в юной душе только что растоптали саму ее суть - любовь.

    Сумка с книгами была как непосильная ноша. Катя шла, сама не зная куда. Она не помнила, как села в маршрутку, как доехала до своего города, пришла к подруге. Из сбивчивого рассказа стало понятно, что произошло нечто ужасное. Подруга как могла успокоила ее и отвела домой. Это был последний раз, когда видели Катю живой. Девочка повесилась в тот же вечер, оставив записку, что в ее смерти не надо никого винить. Именно подруга Кати открыла тему в Интернете, чтобы хотя бы на форуме высказать Ивашке все, что он заслуживает. Только он теперь перестал посещать этот сайт. Вот и все его наказание.

    - Трагические истории, которые начинаются в виртуальном мире, не редкость, - говорят психологи, преподаватели одного из учебных заведений Бишкека Валентина Хромых и Динара Кутманалиева. - И, заметьте, заканчиваются эти истории земными страданиями. Почему так происходит? Нынче людские взаимоотношения претерпели своеобразную мутацию. Еще десять лет назад та же молодежь предпочитала знакомиться воочию - в кафе, на танцах или просто на улицах. Теперь "процесс" трансформировался не в пользу реальной жизни. "Кафе", "танцы" нынче предполагают "взаимозачет": приглашающая сторона несет финансовые издержки, а приглашенная "компенсирует" эти расходы, допустим, ласками в постели. Третий вариант - знакомство на улице - вообще не срабатывает, так как у объекта внимания сразу возникает подозрение: что понравилось - я, мой сотовый телефон или моя сумочка?

    - Скорее всего, - продолжает Валентина Хромых, - это одна из веских причин того, что очень многие стали искать счастья в виртуальном пространстве. Те, кто постарше, у кого есть жизненный опыт, способны четко сформулировать себе цель, смоделировать ситуацию, дать оценку происходящему и тем самым поставить своеобразный заслон неудаче. А вот молодые и неопытные такой защиты не имеют, они готовы сразу поверить в искренность собеседника и по каждому случаю начинают строить серьезные планы, придумывать себе несуществующую любовь. Между тем жизнь в виртуальном мире разрисована только теми красками, которые выгодны пользователю, и вряд ли кто-нибудь сможет проверить, сколько в тех словах правды. Когда же выясняется, что все это лишь игра, тогда разбиваются сердца, ломаются судьбы, а порой происходит непоправимое, как в случае с Катей.

    - Избежать таких ситуаций должны помочь родители, - считает Динара Кутманалиева. - Теплая атмосфера в семье, доверительные отношения между старшими и младшими способны предотвратить трагедию. Понимание, сочувствие матери или отца обязательно смягчат удар, и их детям будет легче пережить трудности взросления. Если такого доверия в семье нет, если родители не находят времени проконтролировать, чем заняты их сын или дочь, каков круг их знакомств, интересов, - это чревато бедой.

    Часто бывает так: папа или мама, придя с работы и убедившись, что их чадо сидит дома за компьютером, радуются: ведь оно не гуляет неизвестно где, значит, не накурится, не напьется, не попадет в дурную компанию. Между тем тут тоже таится большая опасность, ее чаще всего обозначают как компьютерную зависимость. Она сродни той же наркомании, имеет те же признаки: постоянная тяга, неумолимое стремление увеличивать "дозу", полное отрешение от обычной жизни, от товарищей, от учебы...

    - Сейчас мне шестнадцать, я оканчиваю школу и понимаю, что стал зависим от компьютера, нет, скорее не от него, а от тех людей, с кем я общаюсь, - рассказывает Расул. - Все деньги, которые родители дают мне на обеды в школе, трачу в интернет-кафе. Точно сказать, когда началась эта болезнь, не могу. Просто зашел с другом ради прикола, хотели с девчонками познакомиться, и остаюсь там до сей поры.

    Чрезмерное пристрастие к виртуальным знакомствам в Интернете чревато еще и тем, что человек теряет способность к живому общению с реальным собеседником. Хотя посетители форумов, чатов, сайтов иногда и назначают встречи друг с другом.

    На одном из таких свиданий побывала однажды и автор этих строк. Собрались в основном мальчишки и девчонки лет 15-16. И что же? Только те, кто пришли со своими друзьями, были более или менее активными, а большинство чувствовали себя не в своей тарелке, потерянно молчали. Оказалось, что глаза в глаза им не о чем говорить, они то и дело возвращались в привычный мир: "Какой у тебя ник?", "А помнишь ли ты меня?", "Сколько времени сидишь в чате?". Зато потом, во время вечернего сеанса, все вспоминали, как им на встрече было весело и как они там "здорово потусили".

    - На другой встрече, где контингент был постарше, наблюдалось, в принципе, то же самое, - делится впечатлениями моя подруга. - Люди держались скованно, разговор вертелся в основном вокруг компьютеров и того, что с ними связано. А вот побеседовать на другие темы никак не получалось...

    Закончить эти заметки стоит обращением к родителям. Подойдите к своему ребенку и спросите, как он провел день, с кем встречался, есть ли проблемы или хотя бы просто: как дела?

    Анастасия СУТУЛОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/21700/


Распечатать: Кто убил Катю С–ву? РаспечататьОставить комментарий: Кто убил Катю С–ву? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кто убил Катю С–ву? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007