Распечатать: Жоомарт САПАРБАЕВ:  Без самопожертвования будущее не построишь РаспечататьОставить комментарий: Жоомарт САПАРБАЕВ:  Без самопожертвования будущее не построишь Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Жоомарт САПАРБАЕВ:  Без самопожертвования будущее не построишь Посмотреть комментарии

1 февраля 2008

ПЕРСОНЫ

Жоомарт САПАРБАЕВ: Без самопожертвования будущее не построишь

    Этого 23-летнего молодого человека в лицо знает вся столичная милиция. Он неоднократно становился причиной головной боли и испорченных выходных милицейских начальников. За его плечами четыре задержания и отсидка несколько суток в приемнике- распределителе Бишкека. В то же время он не ворует, не бомжует, в гоп-стопе замечен не был. За его плечами факультет международных отношений Славянского университета по специальности политология плюс учеба в настоящее время на юрфаке. Его кумиром является Че Гевара. Знакомьтесь, Жоомарт Сапарбаев, наш сосед по времени.

    - Почему ты увлекся политикой?

    - Увлечение это со школьных времен. С детства любил читать в газетах только политические новости. Я год учился в США по обмену и вернулся в самый разгар послемартовских событий. Какое-то время занимался журналистикой для саморазвития. Печатался в газете "Лица". Благодаря этому опыту многое познал. Политикой занялся потому, что решил почувствовать ее настоящий вкус. Таким образом я стал членом партии "Ата Мекен".

    - Но ты ведь и молодежные акции возглавляешь.

    - Мы, группа молодых активистов движения "Я не верю", Гульшаир Абдирасулова, Мирза Таджиев, Мирсулжан Мамазалиев, Тилек Сыдыков и многие другие, решили не создавать новой организации, потому что появляются какие-то объединения, лопаются как мыльные пузыри, от них нет никакого эффекта. Мы решили, что это будет просто молодежное движение, цель которого, во-первых, признание нелегитимными итогов парламентских выборов, во-вторых, информирование населения, в-третьих, консолидация молодежи. Мы считаем, что появилась историческая необходимость в этом. Но хочу сразу подчеркнуть: мы не претендуем на "кресла" или власть. Нас уже назвали некоторые СМИ "молодыми волками", которым нужна власть. Я лично просто отстаиваю свою гражданскую позицию.

    - Много молодежи удалось мобилизовать?

     - О количестве говорить рано, но костяк есть. Наши акции маленькие, мобильные. Учитывая ситуацию, когда запрещают все, мы проводим их в виде флэш-мобов, расклеивания листовок.

    - Недавно тебя ночью с листовками возле здания парламента задержали.

    - Получилось глупо. Перед приездом президента в парламент мы вокруг здания Жогорку Кенеша расклеили листовки. А в тот момент был приказ МВД минимизировать все, что касается акции "Я не верю", задержать всех, кто имеет к этому хоть какое-то отношение. Так мы и попали в РОВД, хотя на следующий день милицейское руководство признало, что ничего противозаконного мы не делали.

    - Ты, наверно, чувствуешь себя героем-подпольщиком? Милиционеры в лицо узнают?

    - Узнают, здороваются, не знаю даже, радоваться этому или печалиться. Но враждебности особой нет, потому что они исполняют приказ, а я исполняю свой долг. При неофициальных беседах, когда мы сидели в камерах, многие нас поддерживали. Мы все понимаем и не обижаемся. Даже планируем провести футбольный турнир и пригласить на него работников милиции. Хотим показать, что мы не против них выходим. А выходим против порочной системы.

     - Возможно, некоторые думают, что эти акции для вас просто игра, выплеск энергии. А учитывая еще и опасность ареста - это экстрим.

    - Мы не сторонники выплеска такими методами. Я предпочел бы заниматься экстремальными видами спорта. Для меня это не игра. Все, что происходит, воспринимаю серьезно и осознанно делаю. Это отстаивание своей позиции плюс серьезная борьба. Я не хочу жить в такой стране, как Узбекистан или Туркменистан. А уезжать отсюда не собираюсь тем более.

    - Во время апрельских митингов ты тоже ходил с флагами, требовал отставки президента. А судят сейчас Адилета Айтикеева одного.

    - Я его знаю хорошо. Думаю, он стал жертвой карательных методов. Власть использует его, чтобы устрашить молодежь. Да, я был на площади во время разгона митинга. Но Адилета там не видел. Сама история с "Канжаром" очень запутанная. Надеюсь, что, несмотря на сложную ситуацию, Адилет не отступится от своих принципов.

    - После апрельских митингов ты разочаровался в кыргызских политиках?

    - Я выходил на митинги как гражданин Кыргызстана. Горжусь тем, что и мне, и ребятам хватило храбрости выйти на площадь с флагами. А разочарование, конечно, было, но на этом не надо останавливаться. Политики приходят и уходят, а страна остается.

    - Многие бывшие участники "Кел-Кел", молодежной организации времен мартовских событий, получили должности, депутатские портфели. Ты думаешь, они правильно поступили?

    - Все зависит от их целей, для чего они вступали в это движение. Если они боролись за то, чтобы получить портфели и кресла в Жогорку Кенеше, то они этого добились. Но если ты в молодом возрасте заявляешь народу одно, потом делаешь другое, это вызывает разочарование и в самом человеке, и в молодом поколении в целом. У кыргызов есть пословица: "Что птенец увидел в гнезде, то он и будет делать в свободном полете". Очень обидно, что в таком молодом возрасте люди предают свои принципы.

    - Ты был инициатором акций молодежи против ХИПИК. Тогда появилась информация, что кто-то из лидеров молодежи ходил к Кулову и предлагал за большие деньги прекращение акций.

    - Да, мы искренне выступали против ХИПИК. А потом узнали, что некоторые ребята, которые были среди нас, действительно ходили к Кулову и требовали деньги. Мы к ним отношения не имели, даже не знали об их инициативе. Но были попытки и нас перекупить, когда мы организовали молодежное движение "Жебе". Деньги эти я сам видел, кому-то предлагали должности. Сумму не буду называть, потому что этот факт очень унизителен. Но некоторые люди "купились". После этого я разочаровался и в нашем поколении. Неужели мы и есть будущее Кыргызстана?

    - Есть любимое высказывание некоторых политиков: "Цель оправдывает средства". Если они хотели попасть во власть, значит, эти средства оправданны?

    - Для многих кыргызских политиков Макиавелли является кумиром. Но этот принцип неоконсерватизма мне не близок. Мне импонирует вопрос принципа. Если ты позиционировался как социалист, или демократ-либерал, или националист, иди этим путем. Зачем прыгать с одного берега на другой? Ты можешь использовать какие-то технологии в политике, но не предавай самого себя, свои принципы. Я не думаю, что у человека будет большое политическое будущее, если он пользуется методом двойных стандартов. Конечно, они могут получить какие-то посты, какое-то денежное вознаграждение. Но в этом ли счастье, в этом ли цель? Если у них цель только кресло кожаное в Жогорку Кенеше или портфель кожаный в администрации президента, то грош им цена как политикам и как людям.

    - Бекназаров заявил о создании революционного комитета. Как ты относишься к этой идее?

    - Если смотреть с теории политики, то эта идея хороша, потому что в такие моменты народ следует за радикализмом. Но все будет зависеть от того, как они будут работать и взаимодействовать с обществом. У них больше шансов быть понятыми, нежели у общественного парламента. Такие общественные образования важны там, где общественное мнение, мнение граждан учитывается государством. В нашей стране к мнению общества не прислушиваются. Вряд ли оно будет как-то влиять на государственную политику. Но общественный парламент может быть полезен тем, что послужит источником информации для общества.

    - У тебя есть свое видение развития Кыргызстана?

    - У любого государства приоритетом являются государственные интересы. Когда говорят о том, что проявление национализма - это плохой признак, я не всегда согласен. Для большого государства проявление национализма негативный признак, потому что он может перерасти в шовинизм, расизм. А для маленькой кыргызской нации здоровый национализм - это средство выживания. Но как мы будем его использовать? Будет ли это романтический патриотизм молодежи или это приход к истокам? В любом случае без защиты национальных интересов Кыргызстана мы не сможем говорить о будущем. Но национализм этот ни в коем случае не должен быть в ущерб гражданам других национальностей. На радикальном национализме мы ничего построить не сможем. А на здоровом, конструктивном - возможно.

    - Свое будущее ты видишь в Кыргызстане?

    - Конечно. Я думаю, что человек, который не видит перспектив в своей стране, не увидит их нигде. Можно уехать, быть гражданином какого-то благополучного государства, существовать в комфорте, но это не для меня.

    - А у тебя какая цель?

    - Наша проблема в том, что меркантильные интересы стали преобладать над интересами общества. Когда я своим ровесникам говорю слово "патриотизм", они смеются в лицо. Потребительское сознание общества стало доминирующим. Я хочу быть выше материальных и меркантильных интересов. Моя цель - пожертвовать собой, даже своим существованием, своей жизнью, чтобы изменить эту ситуацию. Растормошить свое поколение, показать, что стремиться надо не только к материальным благам. Разбудить в них спрятанный где-то глубоко патриотизм. Заставить задуматься о своей роли в этой стране и о пути Кыргызстана в целом. Старшие политики говорили, что их жизнь должна стать удобрением для роста нового поколения. Но это удобрение просто сгнило, и они ничем не помогли нам. Я хочу, чтобы наше поколение стало этим удобрением, чтобы наши дети жили в процветающем Кыргызстане. Потому что без самопожертвования будущее не построишь.

    - Но девушки обычно не любят, когда мужчина отдает свою жизнь чему-то еще, кроме любви.

    - Я не говорю об аскетизме. На цветы любимой девушке я всегда заработаю. Но шикарной машины у меня нет. Для меня это не цель. Стараюсь быть выше меркантильных интересов. Это съедает нас.

    - Но если тебе предложат как молодому специалисту хорошую должность во власти с приличным заработком и перспективами, ты не согласишься?

    - Я не смогу там работать, быть просто "кивалкой", как говорит молодежь, "махать гривой" и говорить "Хоп майли!" - это не для меня. Если идти, то идти туда с командой, если менять, то менять систему. А так жернова госмашины меня просто перемолотят и выплюнут. Такое произошло даже с большими политиками. Я этого не хочу.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Аида ТАСТАНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/21615/


Распечатать: Жоомарт САПАРБАЕВ:  Без самопожертвования будущее не построишь РаспечататьОставить комментарий: Жоомарт САПАРБАЕВ:  Без самопожертвования будущее не построишь Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Жоомарт САПАРБАЕВ:  Без самопожертвования будущее не построишь Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007