Распечатать: Дети - радость или беда? РаспечататьОставить комментарий: Дети - радость или беда? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Дети - радость или беда? Посмотреть комментарии

16 ноября 2007

СОЦИАЛКА

Дети - радость или беда?

    Не убывает клубок наболевших проблем, о которых пишут и звонят в редакцию пенсионеры.

    70-летняя Людмила Ивановна из Бишкека задает неудобные для власть имущих вопросы. Ее дочь, преподаватель в школе, недавно ушла в декретный отпуск. И тут выяснилось, что по закону продолжительность его в Кыргызстане составляет всего четыре (!) месяца: два до родов и два - после. И оплачивается этот период по 600-700 сомов в месяц. Людмила Ивановна плачет: "Кто автор антигуманных, бесчеловечных законов? Кто установил такую мизерную планку? Неужели у него (них) нет детей? Как прожить, да еще с ребенком, на 700 сомов, как питаться при этом, чтобы молоко не пропало? Как и на что жить матери потом, когда ребенку станет больше двух месяцев? С кем оставлять, если государство выдавливает на работу еще не восстановивших здоровье молодых матерей через два месяца после родов? Мы с мужем пенсионеры, "не имеющие никакого значения", пенсия на двоих 2800, еле сводим концы с концами. Детские дома и дома ребенка переполнены именно потому, что государству наплевать на своих граждан начиная с рождения! О какой демографической политике можно говорить?"

    Исследовать тему скудных выплат матерям я начала с Минздрава. Да, согласились там, в наше время иметь детей - очень ответственное дело, и если нет возможности, лучше не рожать. Тем не менее, сообщила начальник управления ФОМС Нургуль Аднаева, в соответствии с постановлением правительства у нас всех детей до пяти лет лечат бесплатно, беременных женщин до и после родов бесплатно обследуют, а в соответствии с внедряемой в республике программой госгарантий с 2006 года роды бесплатные (в том числе и кесарево сечение). Что касается детей старше пяти лет, по системе сооплаты их лечат как застрахованных граждан. В Бишкеке терапевтическое лечение в больницах стоит 690, хирургическое - 900, а вот в Чуйской области - 600 и 780 сомов.

     Завотделом пенсионной политики Министерства труда и соцразвития Марина Джапаркулова пояснила, что сейчас отпуск по беременности и родам, как и в советские времена, составляет 126 календарных дней, а при родах с отклонениями - на месяц больше. Оплата отпуска производится в зависимости от формы собственности предприятия или организации: если предприятие государственное, бюджетное, то примерно 700 сомов в месяц, если частное, то за первые десять рабочих дней будущая мать получает 100 % заработка, а в остальной период - те же 700.

    В соответствии со статьей 137 Трудового кодекса, как сообщила зав. отделом трудовых отношений Минтрудсоцразвития Гульмира Касымалиева, за роженицей должно сохраняться рабочее место до достижения ребенком полутора лет. Это требование обязаны соблюдать работодатели всех предприятий вне зависимости от формы собственности.

    Как выходит на практике? Моя знакомая Надира, сотрудник одного из банков, родила сына в июне этого года. В ноябре она по собственной инициативе вышла на работу. За 126 дней ей сразу заплатили 3500 сомов, после родов оказали матпомощь 100 долларов, и столько же банк платит молодым мамам ежемесячно до полугодовалого возраста ребенка. Затем она могла бы сидеть дома, а место, как уверяет Надира, за ней сохранилось бы при ее желании.

    Другая приятельница, работающая в госструктуре, родила дочку в феврале этого года. Айнуре заплатили всего 2100 сомов, и уже в июле она была вынуждена по материальным соображениям выйти на работу, поручив дочь заботам няни, которой она платит 3500 сомов из 5500-сомовой зарплаты.

    Пока что выплаты по беременности и родам несовместимы даже с прожиточным минимумом.

    Елена МЕШКОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/20792/


Распечатать: Дети - радость или беда? РаспечататьОставить комментарий: Дети - радость или беда? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Дети - радость или беда? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007