Распечатать: Иссык-Куль будет чистым РаспечататьОставить комментарий: Иссык-Куль будет чистым Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Иссык-Куль будет чистым Посмотреть комментарии

2 ноября 2007

ПРИРОДА

Иссык-Куль будет чистым

    В этом убеждают участники очередного совместного международного научно-технического проекта под названием "Разработка удаленной системы контроля и управления очистного сооружения на озере Иссык-Куль.

    Так по-научному мудрено звучит данный проект. Между тем цель у него вполне земная и благородная: спасти от загрязнения главное водное богатство Кыргызстана.

    У каждого участника проекта конкретные задачи. Германское ОсОО KUNSE осуществляет аппаратурное обеспечение системы; профессор Кельнского политехнического института Микаил Бонгардс разрабатывает рабочий проект системы и его программное обеспечение; консалтинговая фирма "Штих" (Зеелингштадт, Германия) предоставляет правовое обеспечение проекта и управление им. Строительно-производственная компания "БИОР" (Кыргызстан) во главе с директором Русланом Алыбаевым берет на себя строительство очистного сооружения.

    Факультет информационных технологий КГТУ под руководством декана Рысбека Акматбекова во главе с координатором проекта ректором КГТУ профессором Мураталы Джаманбаевым выполняет задачу подготовки кадров, эксплуатации и ремонта системы. С этой целью на факультете немецкие партнеры разместили пилотную установку для обучения и подготовки студентов.

    Она позволяет вести удаленный контроль и управление очистным сооружением. Особая роль отведена ДААД (Германская служба академических обменов). Ее информационный центр под руководством Гизелы Циммерман будет содействовать обмену студентами и сотрудниками, задействованными в проекте.

    На днях в КГТУ состоялась деловая встреча участников проекта. Подписан документ о совместной двухлетней деятельности, в результате которой на  озере Иссык-Куль будут построены очистные сооружения. Таким образом, у нашего университета появились новые деловые отечественные и зарубежные партнеры, а у студентов и преподавателей - возможность пройти стажировку в Германии, поработать на подаренном уникальном компьютерном аппаратном комплексе и внести свой вклад в сохранение Иссык-Куля.

    Галина КИМ, пресс-секретарь КГТУ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/20601/


Распечатать: Иссык-Куль будет чистым РаспечататьОставить комментарий: Иссык-Куль будет чистым Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Иссык-Куль будет чистым Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007