Распечатать: Количество в качество РаспечататьОставить комментарий: Количество в качество Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Количество в качество Посмотреть комментарии

30 октября 2007

КАРЬЕРА

Количество в качество

    В Бишкеке проходит семинар по вопросам создания внутренней системы гарантий качества в вузах Кыргызстана.

    Организатором его выступила Ассоциация учреждений образования Education Network в рамках проекта Фонда "Сорос - Кыргызстан" "Содействие реформированию высшего образования" при поддержке Министерства образования и науки Кыргызстана.

    Министр образования Каныбек Осмоналиев неоднократно заявлял, что наша система высшей школы серьезно дискредитировала себя. В последние годы диплом вуза вовсе не свидетельствует о наличии у его обладателя сколько-нибудь системных знаний. Более того, многие вузы превратились в коммерческие структуры, главная цель которых - прибыль. В стране появилось огромное количество студентов коммерческих отделений, многие из которых не только не желали учиться, но даже не видели для себя в этом необходимости, уповая на родительские средства. Казалось бы, решить эту проблему просто. Надо сократить количество вузов, отозвав лицензию у тех, кто чрезмерно увлекся зарабатыванием денег в ущерб качеству обучения. Однако как отличить хороший вуз от плохого?

    - Специально с этой целью мы разработали аттестационно-лицензионные требования к вузам, - говорит Каныбек Осмоналиев. - В скором времени должны получить соответствующее узаконенное положение. Затем приступим к изучению соответствия высших учебных заведений республики этим нормам. Кроме того, мы ведем активную работу по созданию системы гарантии качества высшего образования. И семинар, который сейчас проходит в Бишкеке, преследует именно эту цель.

    Семинар - продолжение работы, проводимой Education Network при поддержке Минобразования республики. Руководители двадцати семи вузов Кыргызстана обсудят вопросы создания системы гарантии качества высшего образования и выработают предложения по их внедрению в вузах республики. 

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/20575/


Распечатать: Количество в качество РаспечататьОставить комментарий: Количество в качество Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Количество в качество Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007