Распечатать: Нет у нас методов против Кости Сапрыкина РаспечататьОставить комментарий: Нет у нас методов против Кости Сапрыкина Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Нет у нас методов против Кости Сапрыкина Посмотреть комментарии

23 октября 2007

СЕМЕЙНЫЙ ПОДРЯД

Нет у нас методов против Кости Сапрыкина

    Во времена Акаева у народа были украдены миллионы сомов. Но до сих пор ни один высокопоставленный чиновник не понес за это наказания.

    А экс-президент, как и его почтенная семейка, вне зоны доступа. Особы, приближенные к "императору" если и попадали в поле зрения правоохранительных и судебных органов, то, как выяснилось, серьезных наказаний не понесли, отделались легким испугом. Так стоило ли заваривать такую кашу, что до сих пор ее никто расхлебать не может?

    Итак, главный надзорный орган страны отчитался по расследованию уголовных дел, касающихся имущества бывшего президента Кыргызстана. В общей сложности всеми правоохранительными органами возбуждено 106 уголовных дел с ущербом более полумиллиарда сомов и 32 миллиона долларов. Еще наложен арест на имущество на 1,4 миллиарда сомов. Да вот незадача: расследование длится уже два с половиной года, а толку?

    Из вышеназванного количества возбужденных уголовных дел прекращено 17 по различным мотивам. В суды перекочевало и там застряло еще 40. Судьи могут похвастаться лишь двумя обвинительными вердиктами, где наказание просто курам на смех. Но что самое интересное, 39 человек, обвиненных судами в различных преступлениях, были отпущены в зале суда, а в отношении еще 25 обвиняемых слуги Фемиды вынесли оправдательный приговор.

    Что касается "неба в клеточку", то никто из фигурантов огромного количества уголовных дел его так и не увидел.

    Смешно сказать, Айдар Акаев объявлен в розыск. Между тем эта личность успешно дает интервью различным российским СМИ, ничуть не скрываясь. А что же Минская конвенция, где говорится о взаимодействии в вопросах следствия? Никто, похоже, не собирается выполнять ее условия. Во всяком случае, с российской стороны это не наблюдается. Айдар Акаев вполне мог быть допрошен хотя бы в качестве свидетеля, но, увы, даже этого сделано не было. А между тем на момент своего бегства из страны Аскар Акаевич мало того что был президентом, а еще и считался главнокомандующим. Не исключено, что он владел некими государственными секретами, но даже это не позволяет следователям назначить свидание экс-президенту.

    Россияне упорно отказывают в экстрадиции Айдара Акаева на родину. Кстати, к самому Аскару Акаевичу, как пояснили в прокуратуре, никаких претензий правоохранительные органы не имеют. Как и к его супруге Майрам Дуйшеновне. Более того, к нему у следователей не возникло вопросов даже как к свидетелю.

    Адиль Тойгонбаев пребывает в Казахстане. Правоохранительные органы напрочь отказываются выдавать его Кыргызстану, мотивируя это тем, что он гражданин Казахстана и по их Конституции не может быть экстрадирован.

    Ничего толкового не дало следствию сотрудничество с иностранным адвокатом Либерманом. Зря только раскошелился тогда Данияр Усенов. Какие-то темные намеки на то, что якобы семья Акаевых причастна к отмыванию денег от торговли оружием, правительство США не подтверждает. А возбуждать уголовное дело, опираясь только на статьи в американской прессе, нет смысла. Да и в Генпрокуратуре Кыргызстана утверждают, что их ведомство никаких договоров с Либерманом не заключало.

    Так что, как сказано в известном детективе "Место встречи изменить нельзя", нет у нас методов против Кости Сапрыкина.

    Любовь БОРИСЕНКО.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/20487/


Распечатать: Нет у нас методов против Кости Сапрыкина РаспечататьОставить комментарий: Нет у нас методов против Кости Сапрыкина Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Нет у нас методов против Кости Сапрыкина Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007