Распечатать: Не гостить ШОСедям в хоромах ААА РаспечататьОставить комментарий: Не гостить ШОСедям в хоромах ААА Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не гостить ШОСедям в хоромах ААА Посмотреть комментарии

3 июля 2007

ПОЛИТИКА

Не гостить ШОСедям в хоромах ААА

    До саммита ШОС осталось полтора месяца. Подготовка к нему идет полным ходом.

    В столичной мэрии прошло заседание депутатов горкенеша. На повестке дня был один вопрос: что сделано для принятия высоких гостей и что предстоит осилить. Как всегда, освоено меньше чем нужно. Вспомнили про имущество беглого ААА. А именно про библиотеку и возведенную на той же территории резиденцию. Участок солидный - 6 гектаров. А площадь самого здания - 2382 квадратных метра. Словом, есть где разгуляться.

    В свое время Акаев планировал здесь поселиться вместе со всем семейством по окончании какого-нибудь надцатого президентского срока. Кстати, вечная резиденция спроектирована специально по его заказу итальянскими архитекторами. И влетела тогда государственной казне в копеечку - 228 миллионов сомов, такова была первоначальная смета расходов на строительство. Деньги, понятное дело, добывались из закромов Минфина и Национального банка.

     Из указанной в прейскуранте суммы оплачено было лишь 13 миллионов. Остальные деньги поступить на счет не успели. Грянуло 24 марта, после чего возведение дворца, понятное дело, заморозили. Сегодня здание рушится, участок приходит в упадок. Единственные гости в этом заросшем бурьяном дворце - неугомонные птицы, а по территории важно разгуливают упитанный кот да вислоухий бобик. Вот и все жильцы. Специалисты утверждают: еще год-два, и от дворца останутся лишь воспоминания.

    Чтобы достроить библиотеку и резиденцию, необходимо 500 тысяч долларов, но лишних денег в столичном кошельке не водится.

    В библиотечной зале, своды которой украшает вылепленное созвездие Скорпиона (под этим знаком родились сам беглец и его одиозная супруга), свили гнездо ласточки. А в огромной гостиной, где Акаев намеревался устраивать приемы, теперь обжились мыши.

    Повсюду торчат оголенные провода, а в полу зияют дыры. Так называемая жилая часть тоже не радует своим удручающим видом. Все это свидетельствует не только о крахе самой эпохи Акаевых, которая так же, как и его сооружения, пребывает ныне в руинах, а о бесхозяйственности и недальновидности нынешних "белых воротничков", заседающих в мэрии. Акаевщину реанимировать нет нужды, но здания восстановить необходимо.

    Поступило предложение передать библиотеку вместе с резиденцией в частные руки. Мол, пусть бизнесмены решают судьбу несостоявшегося пристанища ААА. Но чиновники замялись. Сам не гам и другим не дам.

    Помнится, еще в мае 2005 года государственная комиссия по отчуждению имущества, незаконно присвоенного Акаевыми, возглавляемая Азимбеком Бекназаровым, отправилась с ознакомительной экскурсией по объектам, принадлежащим семье.

    Размах впечатлял. Библиотека, бунгало в Ала-Арче и, конечно же, личный дом Майрам Акаевой, который должен был стать гостиничным комплексом. Здесь планировалось принимать высоких гостей. Условия, достойные глав государств.

    Тогда Бекназаров предлагал немедленно завершить и это строительство. Сумма в 478 миллионов сомов не смутила его, с широкого плеча он заявил: гостинице быть. Это и городу нужно, и стране. Спасибо первой беглой леди, что позаботилась хоромы возвести, с паршивой овцы, как говорится, хоть шерсти клок.

    Бекназаров сказал и отбыл в отставку вкупе с оппозицией. Но его идея о завершении строительства не показалась властям такой уж бредовой, и было решено выделить деньги и закончить возведение здания: грядет саммит ШОС, и новая гостиница, сверкающая великолепными залами, как нельзя кстати.

    Но, как всегда, все уперлось в финансы. А тут еще выяснилось, что и комплекс-то вовсе не акаевский, а принадлежит строительной фирме, именно она и занимается его возведением по собственной инициативе. А не по указанию профессора Акаевой, к ней и ее домочадцам контора вообще никакого отношения не имеет. Правда, сейчас фирма переживает не лучшие времена и строительство законсервировано. Предпринимателей не смутил тот факт, что мэрия уже оплатила часть строительства, выделив 72 миллиона сомов на дом Акаевой. К тому же городские власти лелеяли надежду поселить в новой гостинице делегатов Шанхайской Организации сотрудничества. Но достроить к саммиту комплекс не успели. Теперь гостиничный дом оказался бесхозным. Специалисты лишь плечами пожимают.

    А чиновники и бизнесмены спорят: чья это все-таки территория, и кто должен отвечать за ее облагораживание? Кто возьмет на себя ответственность и наконец-то завершит строительство?

    Вопросы без ответа. Имущество ААА чахнет, а миллионы, за счет которых бывший генпрокурор Бекназаров вместе с экс-первым вице-премьером Данияром Усеновым намеревались погасить внешний долг республики, остались "зеленеть" на заморских счетах.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/19088/


Распечатать: Не гостить ШОСедям в хоромах ААА РаспечататьОставить комментарий: Не гостить ШОСедям в хоромах ААА Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не гостить ШОСедям в хоромах ААА Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007