Распечатать: Экзаменует МЭИ РаспечататьОставить комментарий: Экзаменует МЭИ Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Экзаменует МЭИ Посмотреть комментарии

2 февраля 2007

КАРЬЕРА

Экзаменует МЭИ

    Как считают разработчики национальной стратегии развития высшей школы Кыргызстана, безусловный приоритет в этом программном документе будет отдан глубокой интеграции отечественных вузов в мировую систему высшего образования XXI века и кооперации с международным сообществом в области фундаментальных и прикладных научных исcледований.
    Кыргызский государственный технический университет им. И. Раззакова, который активно налаживает новые и возрождает традиционные связи с зарубежными вузами, убеждается на конкретных примерах, что мировое образовательное пространство, а особенно российское, всегда настроено на надежное партнерство и рассчитывает на взаимность.
    Поступив полгода назад на совместный факультет одного из главных технических вузов России — Московского энергетического института и ведущего отечественного инженерного вуза — КГТУ им. И. Раззакова, студенты даже не подозревали, каким серьезным испытанием станет для них первая экзаменационная сессия. Каковы результаты их полугодичного усвоения фундаментальных наук? Готовы ли они и впредь нести свое нелегкое бремя, ведь претендуют–то сразу на два диплома, открывающие возможность сделать профессиональную карьеру и в Кыргызстане, и в России? Сомнения по этому поводу не оставляли авторов совместного образовательного проекта — ректоров КГТУ и МЭИ Мураталы Джаманбаева и Сергея Серебрянникова. Свою идею им удалось воплотить только в июле прошлого года, когда уже абитуриенты определились с вузами. Фактически это был риск. Времени на рекламную раскрутку факультета почти не оставалось. И все же набор состоялся. 28 молодых людей решили пройти высшую школу МЭИ и КГТУ по специальностям “Электроэнергетические системы и сети” и “Управление и информатика в технических системах”. Как и было оговорено договором о сотрудничестве, российский партнер постоянно контролирует качество обучения совместных студентов. Консультировать и принимать результаты первой экзаменационной сессии прибыл зам. заведующего кафедрой “Прикладная математика” МЭИ доцент Микхель Маран, известный исследователь в области информационных технологий.
    Мнение московского гостя однозначно: “Рисковать стоило. Результаты превзошли ожидания. Коллеги из КГТУ под руководством декана факультета Калмырзы Сатаркулова, кстати, выпускника МЭИ, отнеслись к подготовке студентов со всей ответственностью, и те в большинстве своем показали положительные результаты. Не могу не выделить троих наиболее успешных молодых людей: Аркадия Горбунова, Ирину Денисюк и Тимура Арунова. Компьютеры высветили их безупречные знания. С удовольствием поставил в их зачетках “отлично”.
    Что касается остальных, то на некоторых, вероятно, подействовал эффект первой в жизни экзаменационной сессии. Ребята очень волновались, а беспристрастная вычислительная техника не считается с человеческими эмоциями. Возможно, сказалась высокая требовательность со стороны “московского контролера”. Но три отличника и девять хорошистов по предметам “Программирование и основы алгоритмизации” и “Информатика” для двух небольших групп — это нормально. Их пример, как говорится, другим наука. ?
    Галина КИМ, пресс–секретарь КГТУ.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/17130/


Распечатать: Экзаменует МЭИ РаспечататьОставить комментарий: Экзаменует МЭИ Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Экзаменует МЭИ Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007