Распечатать: Подайте бедным квоты РаспечататьОставить комментарий: Подайте бедным квоты Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Подайте бедным квоты Посмотреть комментарии

12 января 2007

СОЦИАЛКА

Подайте бедным квоты

    Кыргызстан, как и ряд других стран СНГ, весьма озабочен принятым в Российской Федерации постановлением, которое предписывает всем иностранцам покинуть рынки и прочие торговые точки к первому апреля этого года. Что будет, если трудовые мигранты, добывающие хлеб свой насущный за российскими прилавками, вынуждены будут возвратиться домой, даже трудно представить. Потому наша республика предприняла целый ряд действий в этом направлении.
    Известно, что с 15 января доля иностранных рабочих, занятых в сфере розничной торговли вне магазинов, должна существенно сократиться. Правда, никаких “зачисток” или выдворения пока не было, но, например, в Сургуте соответствующие службы уже предупредили наших соотечественников, что у них есть два пути — либо покинуть свое рабочее место в самое ближайшее время, либо легализоваться. Время до апреля еще есть, поэтому многие кыргызстанцы, работающие в России, в спешном порядке подают документы на получение российского гражданства. Но, понятно, кто–то не успеет этого сделать. Потому президент Курманбек Бакиев направил в адрес президента Владимира Путина письмо с просьбой выделить для трудовых мигрантов нашей страны квоту на 500 тысяч человек.
    Такое же письмо намерен направить и.о. премьер–министра Феликс Кулов своему российскому коллеге Михаилу Фрадкову.
    — Мы надеемся, что найдем понимание и поддержку, — говорит председатель Госкомитета республики по миграции и занятости Айгуль Рыскулова. — Этот вопрос мы будем решать на первом заседании рабочей группы Федеральной миграционной службы России и нашего комитета в конце января или начале февраля.
    Ситуацией озаботились и парламентарии республики. В Жогорку Кенеше прошло совещание с участием депутатов, Временного Поверенного в делах России в Кыргызстане Владимира Посохина, главы представительства Федеральной миграционной службы МВД России Юрия Ермолаева и других ответственных лиц.
    Вице–спикер палаты Кубанычбек Исабеков заявил, что возвращение гастарбайтеров может вызвать в Кыргызстане социальный взрыв, чреватый серьезными последствиями. Ведь мигранты сегодня кормят сотни тысяч семей. К тому же минимум 70 процентов кыргызстанцев заняты именно в розничной торговле и не смогут быстро переквалифицироваться. Потому нам требуются преференции в виде квот. Для стран Содружества квота на 2007 год составляет 6 миллионов человек, но Кыргызстан нуждается в отдельном квотировании.
    Владимир Посохин тоже не скрывал, что данное постановление озаботило не только Кыргызстан, но и Таджикистан, Узбекистан, кавказские республики. И понятно, что власти соседей по СНГ уже обращаются с просьбами о дополнительном квотировании. Временный Поверенный в делах России в Кыргызстане заявил, что он осведомлен об экономическом положении нашей республики, а потому может прогнозировать возможные последствия, и заверил, что готов представить в Москву объективную картину. Тем не менее последнее слово — за центром.
    Елена СКОРОДУМОВА.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/16848/


Распечатать: Подайте бедным квоты РаспечататьОставить комментарий: Подайте бедным квоты Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Подайте бедным квоты Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007