Распечатать: Багряный цвет Конституции, или с Новым гадом, господа радикалы! РаспечататьОставить комментарий: Багряный цвет Конституции, или с Новым гадом, господа радикалы! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Багряный цвет Конституции, или с Новым гадом, господа радикалы! Посмотреть комментарии

29 декабря 2006

ПОЛИТИКА

Багряный цвет Конституции, или с Новым гадом, господа радикалы!

    Под занавес года наши реформаторы разродились очередным заявлением о бессрочной акции протеста в защиту Конституции.
    После отставки правительства в обществе заговорили о роспуске парламента, ибо не может нынешний состав формировать кабинет.
    Но наши депутаты раскрылись, как говорится, вовсю. Мандаты им дороже принципов и обещаний с неизменным лозунгом “Служить во благо народа”. Правда, в последнюю неделю парламентарии вроде как устыдились, сменили корысть на совесть и согласились на самороспуск. Но при условии, что Основной закон, за который так ратовала оппозиция, президент и его окружение перекраивать под себя не будут.
    Вроде собрали для роспуска необходимое количество подписей, даже лидеры движения “За реформы!” пообещали поставить свои автографы, но опять же встал конституционный вопрос. Поистине новая Конституция стала уже притчей во языцех.
    На встрече с президентом радикалы обсуждали судьбы парламента и Основного закона.
    Как оказалось, глава государства не намерен распускать ЖК, пусть работает до 2010 года. На досрочных выборах настаивает лишь его ближайшее окружение.
    Но оставим пока возможный роспуск ЖК, вернемся к Конституции. Внесение кардинальных изменений в новоиспеченный Основной закон может негативно сказаться на всех ветвях власти, прежде всего на исполнительной.
    Даже если предположить, что Бакиев отвоюет себе право единолично формировать правительство, назначать губернаторов, курировать деятельность силовых ведомств и представлять кандидатуры судей на рассмотрение палаты, то есть вернет себе все то, что отобрала у него новая Конституция, это может оказать ему медвежью услугу. Если вообще свинью не подложить. Все же год такой наступает.
     Почему? Да потому, что в истории независимого Кыргызстана уже было нечто подобное. В феврале 2003 года была утверждена редакция Конституции, подстроенная полностью под одного человека. Что из этого вышло, все мы хорошо знаем. Неужели президент Бакиев хочет повторить судьбу своего предшественника? А это может произойти, если Основной закон вновь будет подогнан под главу государства.
    Безусловно, в новой Конституции имеются свои шероховатости и неточности. Но это вопросы больше юридического характера, нежели принципиального политического несогласия. Пока что седьмой этаж пребывает в раздумьях. А между тем горе-реформаторы пугают народ очередным бессрочным майданом. Видимо, иных способов доказывать свою точку зрения оппозиционеры придумать не могут. Хотя трудно представить, что наши радикально настроенные политики, которых осталось раз, два и обчелся, соберутся на майдан защищать к тому же то, что сами же так позорно продали не далее как неделю назад. Страшны не сами по себе зимние митинги. Печален тот факт, что в стране полное безвластие.
    Правительство, вместо того чтобы решать насущные экономические проблемы, которых накопилось в республике непочатый край, ушло в отставку, парламент занимается чем угодно, кроме продуктивной законотворческой деятельности. Правда, для некоторых нардепов основным занятием стало спасение собственного кресла. И та смутная ноябрьская неделя очень ярко продемонстрировала — в Кыргызстане существуют лишь безответственное управление, пустые политические амбиции и крикливые шоумены, по недоразумению именующие себя политиками.
    Дарья МАЛЕВАНАЯ.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/16760/


Распечатать: Багряный цвет Конституции, или с Новым гадом, господа радикалы! РаспечататьОставить комментарий: Багряный цвет Конституции, или с Новым гадом, господа радикалы! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Багряный цвет Конституции, или с Новым гадом, господа радикалы! Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007