Распечатать: Из–за политической борьбы экономика Кыргызстана стоит на месте РаспечататьОставить комментарий: Из–за политической борьбы экономика Кыргызстана стоит на месте Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Из–за политической борьбы экономика Кыргызстана стоит на месте Посмотреть комментарии

5 декабря 2006

ПОЛИТИКА

Из–за политической борьбы экономика Кыргызстана стоит на месте

    Вчера депутаты говорили о том, что до конца года осталось всего ничего, а множество важнейших законов еще не принято. И прибывший в парламент президент Курманбек Бакиев сразу же сделал акцент именно на этом.
    С главой государства в Жогорку Кенеш прибыли премьер–министр Феликс Кулов, государственный секретарь Адахан Мадумаров, председатели Верховного и Конституционного судов Курманбек Осмонов и Чолпон Баекова, члены правительства.
    К. Бакиев сразу же обозначил основные задачи, связанные с приведением законодательства в соответствие с новой Конституцией. Он призвал законотворцев ускорить перевод основных конституционных положений в действующие законы, чтобы новая Конституция вступила в силу. Первоочередная цель — принятие поправок в Закон о правительстве и утверждение его новой структуры.
    — Мы должны также принять закон “О политических партиях”, — заявил К. Бакиев. — Необходимо определить участие партий в выборах парламента.
    Далее президент отметил, что уходящий год был достаточно сложным, но Кыргызстан доказал, что идет по демократическому пути. К сожалению, из–за политической борьбы экономика Кыргызстана стоит на месте. Но впереди декабрь, и можно многое сделать, чтобы год завершился успешно. Президент в целом оценил 2006 год как шаг вперед в политике и экономике. Страна прошла ряд политических испытаний. Многие опасались, что государство развалится на две части, но тем не менее нам удалось добиться экономической стабильности.
    Что же касается деятельности парламентариев, то до конца года Жогорку Кенеш должен одобрить поправки в бюджет 2006 года, принять бюджет 2007 года. Также законопроекты по энергетическому сектору, что поможет привлечь инвестиции для Бишкекской ТЭЦ, Камбараты–1 и 2, Нарынского каскада ГЭС. Мы, убежден глава государства, должны ускорить приватизацию этих объектов, и ответственность за это будет нести правительство. Все можно сделать так, чтобы не повторять ошибок предыдущей власти.
    — Если Бишкекская ТЭЦ будет приватизирована компанией, которая имеет свой дешевый уголь, почему будут увеличиваться тарифы на коммунальные услуги? — вопрошал президент. — Все это можно оговорить в соглашении, например, в 2007 году не менять тарифы, в 2008 — не менять, в 2009 увеличить на столько–то процентов, в 2010 году — на столько–то. То же самое по Нарынскому каскаду. Необходимо привлекать деньги.
    Оперативного решения требуют также вопросы приватизации “Кыргызтелекома”, аэропорта “Манас”, “Кыргызалтына”. Но приватизация государственных объектов должна проходить прозрачно, с учетом опыта прошлых лет.
    Говоря о программе HIPC, К. Бакиев отметил, что правительство ведет переговоры, и пока неизвестны все условия вступления. Многие поднимают шум, не зная существа вопроса. Вступление в программу возможно лишь на условиях, приемлемых для Кыргызстана.
    Елена СКОРОДУМОВА.
    Фото пресс–службы президента КР.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/16480/


Распечатать: Из–за политической борьбы экономика Кыргызстана стоит на месте РаспечататьОставить комментарий: Из–за политической борьбы экономика Кыргызстана стоит на месте Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Из–за политической борьбы экономика Кыргызстана стоит на месте Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007