Распечатать: Каникулы канули в прошлое, чего не скажешь о проблемах РаспечататьОставить комментарий: Каникулы канули в прошлое, чего не скажешь о проблемах Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Каникулы канули в прошлое, чего не скажешь о проблемах Посмотреть комментарии

5 сентября 2006

ПОЛИТИКА

Каникулы канули в прошлое, чего не скажешь о проблемах

    Буднично, но под звуки Государственного гимна в Кыргызстане открылся новый политический сезон. В Бишкеке начала работу третья сессия Жогорку Кенеша.
    Руководитель администрации президента Мыктыбек Абдылдаев от имени главы государства поздравил депутатов с началом работы и выразил надежду, что ветви власти и дальше смогут найти друг с другом общий язык и вообще будут жить в полном согласии. От имени правительства поздравительную речь произнес и.о. вице–премьера Т. Табылдиев. И, как признавались позже народные избранники, будто и не было долгих летних каникул...
    Что верно, то верно. Депутатский корпус, что называется, с места в карьер начал обсуждать повестку дня на сентябрь и тут же определил главные моменты. Это в первую очередь бюджет республики на следующий год, судьба энергетической отрасли, приватизация, Налоговый кодекс, проекты Конституции. Как подметил Омурбек Текебаев, бюджет–2007 потребует особого внимания, поскольку во многом определяет экономическую политику государства. В прошлом году парламенту не удалось принять качественный документ, все делалось в спешке. В этом году такого допустить нельзя.
    — До конца нынешнего года нужно обязательно рассмотреть и программу правительства, — убежден О. Текебаев. — А то получается, что мы живем и не знаем, каковы у нас основные приоритеты в экономике. Особенно пугает ситуация в сельском хозяйстве, где возникает масса вопросов, связанных с повышением цен на ГСМ.
    Не менее остро стоит вопрос об энергетике. Зима на носу, а до сих пор неизвестно, что будет со стратегическим сектором: то ли его отдадут в частные руки, то ли передадут в концессию.
    Поговорили и о затянувшейся проблеме в Куршабском избирательном округе. По мнению нардепов, ЦИК неоправданно затягивает этот вопрос, поэтому Жогорку Кенеш должен занять четкую позицию по этому поводу и высказать свою точку зрения. Ряд актуальных вопросов с “бородой” поднял Азимбек Бекназаров. Это конституционная реформа, спорные приграничные проблемы южного региона, в том числе водные. А. Бекназаров предложил в рамках предстоящего официального визита президента Курманбека Бакиева в Узбекистан обсудить эти животрепещущие темы во время встреч и переговоров глав государств.
    Ну а Осмонбек Артыкбаев подчеркнул необходимость включения в повестку для рассмотрения на “правительственном дне” подготовки к зимнему отопительному сезону. Асамидин Марипов и Сооронбай Жээнбеков обратили внимание народных избранников, представителей президента и правительства на необходимость срочного решения проблем пострадавших в результате стихийных бедствий на юге Кыргызстана. По недовыполнению Минфином защищенных статей бюджета высказался председатель Комитета по бюджету и финансам Акматбек Келдибеков. А Алишер Сабиров обратился к руководителю администрации президента М. Абдылдаеву с просьбой сделать встречи представителя президента в Жогорку Кенеше Алымбая Султанова с главой государства регулярными: президент непременно должен быть в курсе всего, что беспокоит народных избранников.
    Выяснилась и еще одна любопытная деталь. Оказывается, президент наложил вето на 19 принятых парламентариями законов. И этот вопрос тоже требует особого внимания. Например, А. Момункулов заметил, что его весьма волнует судьба закона об оказании помощи пострадавшим от рук мародеров во время мартовских событий 2005 года. Меж тем на этот документ наложено вето. Авазбек Момункулов предложил начать процедуру преодоления вето, по регламенту это в принципе возможно, но только через шесть месяцев.
    В общем, как выразился торага Марат Султанов, его подчиненные включили в повестку дня самые важные вопросы из жизни общества, от которых зависит будущее республики. Вчера нардепы приступили к выполнению текущей повестки дня — времени на раскачку нет.
    Елена СКОРОДУМОВА.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/15370/


Распечатать: Каникулы канули в прошлое, чего не скажешь о проблемах РаспечататьОставить комментарий: Каникулы канули в прошлое, чего не скажешь о проблемах Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Каникулы канули в прошлое, чего не скажешь о проблемах Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007