Распечатать: Осенние обострения РаспечататьОставить комментарий: Осенние обострения Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Осенние обострения Посмотреть комментарии

5 сентября 2006

ПОЛИТИКА

Осенние обострения

    Лидеры оппозиции определили наконец–то дату всенародного курултая, который в последнее время стал больше походить на привидение: о нем все говорили, но не верили, что оно есть.
    Главный инициатор депутат Азимбек Бекназаров, он же бывший генеральный прокурор, он же председатель рабочей группы по разработке трех проектов Конституции, решил провести осенью съезд оппозиционных сил. Планировал на июль, но, увы, из–за сверхзанятости по подготовке проектов Конституции никак не мог урвать время и собрать единомышленников.
    Как показалось оппозиции, митинги и пикеты неэффективны.
    Дата и место курултая определены. Семнадцатого сентября в селе Бозпиек в Аксыйском районе, печально известном кровавыми событиями в марте 2002 года. Оттуда родом и сам Бекназаров.
    — Мы действительно хотим, так сказать, побеседовать с властью начистоту. Народ устал от бездействия, коррупции и бедности. Нашей власти следует знать, что память у народа крепкая. Поэтому мы и хотим выяснить, как собираются дальше действовать наши тандемщики. Не превратились ли они в клон акаевского режима? Будем надеяться, что президент займет взвешенную, дальновидную позицию. И нам, оппозиции, и властям следует прийти к консенсусу. Очень многое здесь зависит от главы государства. Он ответствен за настоящее и будущее республики, — говорит Роза Отунбаева, сопредседатель партии “Асаба”.
    Политические оппоненты власти собираются задать власти выученные наизусть вопросы: что с Конституцией (хотя сей вопрос было бы уместнее адресовать экс–генеральному прокурору. Это он и его соратники корпели три месяца над проектами ), вступит ли Кыргызстан в ХИПИК, и собирается ли седьмой этаж проводить реформы?
    Президент и премьер–министр приглашаются к диалогу. Что же касается самих участников от оппозиции, их число не знают даже сами организаторы. Мол, квоту ввели для политических партий (не больше двадцати человек). А политических партий, как известно, 82.
    У организаторов нет сценария проведения столь масштабного мероприятия. Знают только, что будет много народа, но кто обеспечит безопасность, прибывшим на курултай людям? На этот вопрос инициаторы замялись, мол, есть у них в резерве двести конников, бравых дружинников. Но не обошлось и без мрачных прогнозов. По словам Бекназарова, он и его соратники опасаются провокаций со стороны госструктур.
    Как обещают оппозиционеры, одним днем не обойдется, для столь яркого зрелища необходимо продолжение. Но, опять же, если народ попросит.
    — Мы послушаем, что думает народ в Джалал–Абаде, если он властями и проводимой ими политикой не доволен, то мы проведем второй этап курултая. Если же нареканий нет, то вопрос о недоверии больше подниматься не будет, — заявил Бекназаров.
    Почему именно Джалал–Абад выбран точкой отсчета? Курманбек Бакиев родом оттуда, а Бекназаров мыслит категориями родоплеменных отношений, поэтому и рассудил логически — раз президент, как говорится, джалал–абадский, то джалалабадцам и решать, руководить ему дальше страной или нет.
    Что же принесет очередной курултай, а с ним и обещанный митинг штабистов (если он, конечно, будет)? Пока неясно.
    Ситуация напоминает до боли знакомый сюжет из доброго советского фильма “Человек с бульвара Капуцинов”: “Парни, кончайте эти сопли, вас ждет вторая серия”. Вот так и у нас.
    Дарья МАЛЕВАНАЯ.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/15364/


Распечатать: Осенние обострения РаспечататьОставить комментарий: Осенние обострения Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Осенние обострения Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007