Распечатать: Административно–территориальная реформа, нужна ли она нам? РаспечататьОставить комментарий: Административно–территориальная реформа, нужна ли она нам? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Административно–территориальная реформа, нужна ли она нам? Посмотреть комментарии

27 июня 2006

ПИСЬМО В НОМЕР

Административно–территориальная реформа, нужна ли она нам?

    Сейчас ходит много разговоров по поводу административно–территориальной реформы. Одни считают, что без нее не обойтись, другие — что она вовсе не нужна.
     9 июня на встрече с депутатами Курманбек Бакиев сказал, что в нынешних условиях повышенной политической активности она неуместна. Но если подойти к этому вопросу с другой стороны, то можно увидеть, что благодаря ей высвободится огромное количество бюджетных средств. А последние пустить на улучшение социального положения граждан: увеличить пенсии, заработную плату врачам и учителям, пособия инвалидам и т.д.
     Разросшаяся армия чиновников не желает сокращения областей из–за того, что они уже успели “нагреть” свое место и уходить им не хочется. Поэтому значительная часть и без того скудного государственного бюджета уходит в никуда. Ведь лишняя область — это не только еще один областной акимиат. Это и областные УВД, налоговые управления, медицинские и т.д. Интересно было бы подсчитать, во что обходится государственному бюджету содержание такого количества чиновников, на их заработную плату, содержание зданий, персональные машины, мобильную связь и т.д.
     В советское время существовало четыре области. В начале перестройки провели административно–территориальную реформу, и количество областей сократилось до двух. А потом их число “по многочисленным просьбам трудящихся” поднялось до шести. После баткенских событий появилась причина создать еще и седьмую область.
     Но что будет, если опять сократить количество областей до двух? Скорее всего, политическая активность снизится (при условии, конечно, что высвобожденные денежные средства будут направлены на благо народа). Ведь сытый народ не пойдет на митинг! А освободившиеся в результате реформы чиновники, обладая опытом управления, будут направлять свои силы на создание новых промышленных предприятий, а не продавать уже существующие иностранным инвесторам? Исходя из этого, трудно не понять, что от этой реформы зависит многое и ее стоит провести быстрее, а не откладывать на потом.
    С уважением Ольга Тетерина.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/14551/


Распечатать: Административно–территориальная реформа, нужна ли она нам? РаспечататьОставить комментарий: Административно–территориальная реформа, нужна ли она нам? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Административно–территориальная реформа, нужна ли она нам? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007