Распечатать: Технопарку — быть РаспечататьОставить комментарий: Технопарку — быть Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Технопарку — быть Посмотреть комментарии

20 июня 2006

КОРОТКО

Технопарку — быть

    О технопарках в республике речь идет не первый год, но сейчас, по всей видимости, мы подошли к практической реализации идеи.
    Премьер–министр Ф. Кулов поддержал предложение Инженерной академии КР и ЗАО “Научно–производственная компания “Кыргызтехнопарк” о создании пилотного проекта такого парка в промзоне г. Токмак Чуйской области.
    Как практически все будет происходить? По сообщению пресс–службы правительства, премьер поручил Инженерной академии в двухнедельный срок разработать положение о научно–техническом совете и его персоналиях, структуру, схему управления парком. Через месяц должен быть готов бизнес–план, который рассмотрит Высший экономический совет при правительстве. Кроме того, распоряжением Ф. Кулова все министерства, ведомства, комитеты и госадминистрация Чуйской области обязаны оказывать содействие и поддержку ЗАО НПК “Кыргызтехнопарк” в реализации проекта.
    В мире технопарки состоят из наукоемких фирм, исследовательских лабораторий, производственных структур, фондов, банков, НИИ, консультационных и информационных структур. Этот конгломерат является символом территориальной интеграции науки и производства.
     Каковы будут функции нашего технопарка? Главная задача — улучшение инвестклимата, расширение экспортных возможностей малого и среднего инновационного предпринимательства. Конечно, после организационного этапа речь в первую очередь пойдет о переведении результатов разработок научно–исследовательских и вузовских организаций в практическую плоскость. Будут созданы дополнительные рабочие места для научных сотрудников и итээровцев высокой квалификации. Молодые кадры смогут найти применение своим идеям и проектам. Остается надеяться, что очередную здравую идею не задушит косность мышления, бюрократизм и коррупционность чиновников, как это у нас часто случалось.
    Елена Мешкова.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/14454/


Распечатать: Технопарку — быть РаспечататьОставить комментарий: Технопарку — быть Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Технопарку — быть Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007