Распечатать: О налогах, мертвецах и войлоке РаспечататьОставить комментарий: О налогах, мертвецах и войлоке Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: О налогах, мертвецах и войлоке Посмотреть комментарии

5 июня 2006

УРОЖАЙ

О налогах, мертвецах и войлоке

    За короткую историю нашего налогового администрирования мы уже смирились с лжепредпринимательством. Ведь случаи регистрации и работы фирм–однодневок, начисляющих, но не уплачивающих налоги, остаются практически безнаказанными.
    Масштабы этой проблемы требуют серьезных изменений как в законодательстве, так и
    в системе государственного управления и контроля.

    Финансовые полицейские окрестили фирмы–однодневки “подснежниками”. Именно так пару лет назад была впервые названа операция по их выявлению. Только в прошлом году фальшивыми фирмами было получено в наших банках кредитов на 30 миллионов сомов. А сколько с их помощью укрыто налогов или отмыто денег, точно никто не подсчитывал. По мнению первого заместителя директора Службы финансовой полиции (СФП) Болота Умралина, развитию этого вида преступлений в Кыргызстане способствует несколько факторов. В первую очередь — это наше законодательство. Знакомясь с ним, можно только удивляться, что у нас еще есть легальная экономика. К этому нужно приплюсовать высокий уровень коррупции в регистрационных системах и мизерное наказание за этот вид преступления. И, уж конечно, низкий уровень профессиональной подготовки специалистов фискальных органов.
    Финансовая полиция республики раскрыла просто уникальную аферу с помощью которой злоумышленники скрыли от налоговой службы 2,4 миллиона сомов. В начале мая в СФП поступила информация о странной деятельности ОсОО “Лоу Герт”. В налоговую службу Аламудунского района была направлена просьба провести документальную проверку вышеназванной фирмы. Как уж там фискалы копались в бухгалтерии “Лоу Герта”, но никаких нарушений выявлено не было. Полицейские не поверили налоговикам и инициировали повторную ревизию. Вот тут–то и всплыли эти пресловутые 2,4 миллиона. Обнаружилось, что учредитель фирмы лицо столь таинственное, что на его поиски ушло несколько дней. Когда же владелец ОсОО некий Урматбек Матаев нашелся, то огорошил следователей заявлением, что он вообще никакого отношения к деятельности “Лоу Герт” не имеет. Оказалось, Урматбек просто потерял паспорт.
    Далее следствие установило еще одну любопытную подробность. Поставку продукции от имени фирмы осуществляли Евгений Бурик и Константин Воропаев. Последний в ходе допроса признался, что их деятельностью руководил некий Андрей. Координат его они не знали. Он сам связывался с ними по мобильнику и давал указания.
    Следователи финполиции обратили внимание, что заключение финансовых сделок и договоров осуществлялось при участии частного нотариуса юридической компании “Тенгир Консалтинг Сервис”. Именно представитель этой фирмы заверил доверенность на право ведения финансовой деятельности от имени Матаева. В аферу были замешаны и налоговые инспектора, которые закрывали глаза на нулевые отчеты фирмы. Уж это ли не коррупция?
    Во время следствия было установлено, что на К. Воропаева было оформлено еще одно предприятие — ОсОО “Альта–Виа”. Причем работала эта фирма по уже описанному выше принципу. Главным бухгалтером этих ОсОО числился некий В. Кофнов. Он, как и Воропаев, оказался просто бомжем. То есть, если верить их документам, ни адреса, ни регистрации у них не было.
    Дальше на горизонте следователей всплыла некая Светлана. В ее функции входила передача бухгалтерских отчетов Кофнову, а уж он потом сам договаривался с налоговыми инспекторами. И всей этой уникальной схемой руководил тот самый Андрей, которого никто не знал. Но случился прокол. На одной из встреч при передаче документов Кофнову оперативники задержали эту самую Светлану. В действительности она оказалась Людмилой Ляшенко. Сейчас эта бизнес–леди осваивает новое место жительства — камеру ИВС УВД г. Бишкек.
    Оперативники СФП проявили просто чудеса мастерства и нашли–таки этого неуловимого Андрея, настоящее имя которого Павел Панков. Причем, почувствовав запах “жареного”, он решил “сделать ноги”. Его задержали в селе Ново–Покровка, когда он, пытаясь оторваться от оперативных сотрудников, на бешеной скорости мчался в сторону границы. При обыске у лже–Андрея был обнаружен паспорт на имя М. Погрийчука. Позже было установлено, что и на эту ксиву предполагалось открыть ряд лжефирм.
    Практически по такому же сценарию в августе 2001 года на имя Олега Харитонова было зарегистрировано ОсОО “ХОВ”. Позднее выяснилось, что он за определенную плату на время дал свой паспорт знакомому. Чтобы замести следы, учредители фирмы перерегистрировали ее на имя Чынгыза Момуканова, слесаря. Этот тоже потерял паспорт. Затем пакет учредительных документов и печать ОсОО “ХОВ” таинственным образом попадают к Андрею Кардаколову, заместителю директора юридической компании. Именно она, как установило следствие, и была учредителем лжефирмы ОсОО “ХОВ”. Во время совместной с ГНИ документальной проверки всплыли весьма интересные факты. Для получения винно–водочных изделий комбинаторы представили доверенность на имя Жапара Осмонова, паспорт которого был также утерян в 2000 году.
    Но и это еще не все. В налоговую инспекцию неизвестно кем сдавались отчеты о работе ОсОО “ХОВ”. Правда, с прочерками и нулями. Причем документы написаны разными почерками. К сожалению, это не насторожило налогового инспектора, которая их принимала. Кроме того, ей же был сдан (тоже неизвестно кем) отчет по НДС по приобретенным материальным ресурсам почти на 14 миллионов сомов. Согласно ему ОсОО “ХОВ” приняло к зачету из бюджета 2,75 миллиона сомов. Вот так просто и примитивно грабится госказна.
    Пару лет назад между бишкекскими фирмами “Кара–Бото” и “Нарзан” был подписан контракт на поставку войлочных изделий на сумму около 13 миллионов сомов. По бухгалтерским документам прошло, будто ОсОО “Нарзан”, покупая продукцию у “Кара–Бото”, уплатило в бюджет более двух миллионов сомов НДС. Но в документах ОсОО “Кара–Бото” такая поставка не значилась. Далее, ОсОО “Нарзан” как покупатель войлочных тапочек подписало договор с иностранной фирмой “Атлант–Си” на поставку продукции из войлока уже ей. Через третью фирму.
    Но согласно нашему Налоговому кодексу, если товар куплен с учетом НДС, а реализован уже без него, то продавец автоматически получает право на возмещение суммы налога из бюджета. Чем и воспользовались войлочники. Однако прекрасно сознавая, что такая дерзкая операция рано или поздно выплывет наружу, владельцы ОсОО “Нарзан” придумали ход конем. Они просто сменили место регистрации и, соответственно, районную налоговую инспекцию. Далее на основании подготовленного заключения на возмещение НДС часть образовавшейся переплаты в сумме около одного миллиона сомов была перечислена в счет уплаты якобы имеющейся задолженности перед таможней “Северная”.
    В свою очередь таможня переплату ОсОО “Нарзан” засчитывает как таможенные сборы уже фирме “КТМ”. Последняя из своей кассы возвращает эту сумму наличными директору ОсОО “Нарзан” госпоже Марии Дубовой. Но… несчастная женщина скончалась в апреле 2001 года, а ОсОО “Нарзан” было зарегистрировано в августе.
    Но что же стало с партией тапочек, которые, как потом выяснилось, должны были оказаться в Израиле, где климат явно не для войлочных тапочек. Так вот, как утверждают представители американской фирмы–перевозчицы, тапочек вообще не было. А по словам начальника Следственного управления СНБ Медета Талиева, в контейнере с мнимыми тапочками вообще мусор оказался. Финал такой. Некоторые представители ОсОО “Нарзан” со своим директором–покойницей положили себе в карман из бюджета страны более 1 миллиона сомов в виде возмещения НДС. Этот случай расследовали чекисты. Даже им, много повидавшим на своем профессиональном поприще, и то такая афера была в диковинку. Но они все же размотали этот криминальный клубок.
    Каков же вывод? Практически все фирмы–однодневки создаются для отмывания денег. А у нас пока отследить процесс таких стирок очень сложно. Надо в корне менять законодательство. Но наши депутаты пока только о политике и думают.
    Любовь Борисенко.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/14226/


Распечатать: О налогах, мертвецах и войлоке РаспечататьОставить комментарий: О налогах, мертвецах и войлоке Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: О налогах, мертвецах и войлоке Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007