Распечатать: Политическая провокация  или?.. РаспечататьОставить комментарий: Политическая провокация  или?.. Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Политическая провокация  или?.. Посмотреть комментарии

26 мая 2006

ПИСЬМО В НОМЕР

Политическая провокация или?..

    Ничего не делать и ни за что не отвечать перед обществом, при этом умышленно подбивать мирное население на митинги и демонстрации против власти было и остается классическим вариантом политической провокации.
    То же самое плюс активные публичные выступления перед общественностью, спекуляция интересами народа, преследование своих корыстных целей — называется политической проституцией.

    Какое из этих двух понятий наиболее характерно для нашей так называемой радикальной оппозиции, которая рвется к власти всеми дозволенными и недозволенными способами? Я думаю, что второе понятие наиболее близко подходит нашим радикалам, которые стали дежурными “героями” последних событий в политической жизни Кыргызстана. Эта “великолепная восьмерка” сейчас не сходит со страниц газет и телепередач, умело промывая своими демагогическими заявлениями мозги тысячам заблудших и озлобленных душ, которые ради удовлетворения своих небескорыстных желаний или просто “за понюшку табака и кусок хлеба” готовы идти за ними “хоть на край света, лишь бы платили”.
    Т. Сариев утверждает, что митинг 27 мая преследует исключительно мирные цели, в чем я очень сомневаюсь. Мои сомнения основаны на тех фактах, которые происходили в ночь с 24 на 25 марта прошлого года на улицах Бишкека и в пригородных селах Чуйской области.
    В ту ночь, скорее ранним утром 25 марта, я с водителем “КАМАЗа” выехал из города в направлении Беловодского кирпичного завода по улице Жибек Жолу мимо горящих складов торгового комплекса ГОИН. Утро было вроде бы мирное, тихое, но чувствовалась какая–то тревога в движениях одиноких прохожих. При подъезде к селу Сокулук мы увидели небольшой автобус типа “ПАЗ”, который сворачивал в сторону гор. Почему мы обратили на него внимание? Дело в том, что он был полностью набит вещами и молодыми людьми, возбужденно разговаривающими друг с другом. Только потом мы поняли, что это были, возможно те ночные грабители и мародеры, которые вывозили из города награбленное ими. Таких “пазиков” и других транспортных средств нам по пути попадалось несколько.
    Вот и думаю, возможно, 27 мая на площадь Ала-Тоо придут и те ночные “разбойники” из сел Сокулукского района или их родственники, у которых психология иждивенца и легкой наживы вдруг возьмет верх над мирными целями митинга, и поддадутся они любой провокации со стороны тех же лиц, которые организовали мародерство в Бишкеке в ночь с 24 на 25 марта прошлого года. Дай Бог, чтобы я ошибся и прав был господин Сариев, который гарантирует исключительно мирные шаги митинга 27 мая.
    Что касается О.Текебаева, то, мне кажется, ему терять нечего, как говорится, кроме своих цепей, которые состоят из обид и неосуществленных амбиций. А вот К. Байболову есть что терять: и имидж, и бизнес, и авторитет. Однако, судя по тому, как он настойчиво идет к своей цели, видимо, овчинка стоит выделки. Хотя, как мне кажется, он больше тяготеет к словесным баталиям, нежели к практическим делам. Иначе он давно предложил хотя бы один из вариантов реформирования силовых структур республики, о чем постоянно говорит на заседаниях парламента, пресс–конференциях, в приватных беседах и на митингах.
     А то, что он предложил один из вариантов государственного устройства, то есть вариант парламентского правления государством, мягко говоря, не то что не выдерживает никакой критики, а логически не вписывается в образ жизни центральноазиатских стран, в том числе и Кыргызстана, который за последние 15 лет превратился из кочегарки Средней Азии в нищенку с протянутой рукой, с котомкой долгов за плечами в 2 млрд. долларов США и эмблемой на груди “островок демократии” на центральноазиатском пространстве.
    Второй его так называемый “компромиссный вариант” президентского правления не может вызвать у серьезного человека ничего, кроме усмешки, т.к. предложенный им облегченный вариант президентского правления зиждется, прежде всего, на незыблемых устоях законодательной власти, которая защищена от всех и от всего четырьмя пунктами–крепостями статьи 26, и не несет при этом никакой ответственности за судьбу народа, государства, кроме как своей — депутатской. Даже железный Феликс содрогнулся от такой наглости лидера политсовета СДС и поспешил дать интервью информагентству “24 кg”, где совершенно ясно и четко дал понять всем сторонникам парламентской и мини-президентской систем правления, что “президент должен решать стратегические задачи, не вмешиваясь в оперативно–хозяйственную деятельность министерств, ведомств и в целом в работу правительства. Вот такую форму я предпочитаю. Она более понятна”.
    Так работают в соседнем Казахстане, так работают в России, так, по-моему, должны работать и мы после принятия нового варианта Основного закона государства с 2007 года.
    Что касается стратегических позиций М.Эшимканова и К.Карабекова, то эти рабочие лошадки оппозиции призваны идти по лезвию ножа на линии огня, проводить разведку боем, причем чем наглее вылазки, тем они интереснее. Как говорится, чем наглее ложь, тем она убедительнее. Думаю, здесь нет необходимости приводить какие-либо примеры, ибо вся их депутатская и общественная деятельность связана с выдачей лжесенсаций, грубых провокаций, наглых выпадов и преднамеренных действий. Такова их профессия, что поделаешь?
    Обидно за уважаемого Д. Садырбаева, который стал защитником политиканов, что в переводе на русский язык означает “беспринципных политиков, политических дельцов или просто интриганов” (из словаря ин. слов), вместо того чтобы защищать интересы народа, своих избирателей.
    Есть надежда, что из молодого общественного деятеля, лидера Коалиции “За демократию и гражданское общество” Э.Байсалова со временем, возможно, выйдет здравомыслящий политик, умеющий трезво оценивать ситуацию и принимать гибкое решение в пользу государства. Мне кажется, он во многом перерос своих коллег по движению “За реформы”. И радует, что у нас есть кадры, способные мыслить и трезво рассуждать, прежде чем что-либо делать.
    Значит, у нас все-таки не так уж и плохо, как нам стараются внушить наши новоявленные оракулы, которым чем хуже, тем лучше. И прав был тот мудрец, который сказал однажды: “Хорошо ли, плохо ли, но каждый делает это для себя сам”.
    С уважением Карыбай Турусбеков.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/14121/


Распечатать: Политическая провокация  или?.. РаспечататьОставить комментарий: Политическая провокация  или?.. Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Политическая провокация  или?.. Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007