Распечатать: Найденный РаспечататьОставить комментарий: Найденный Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Найденный Посмотреть комментарии

28 апреля 2006

ОБЩЕСТВО

Найденный

    “Тебя ищут! Ты не забыт! Твои — нашлись!”. Через 11 лет после того, как оборвались все связи с семьей и ты уже потерял всякую надежду на воссоединение с ней, эти слова — как волшебство. Юрий Протасов плакал, как маленький ребенок.
    В 1995 году его жена Мария, дочери Кристина и Ирина, сын Алексей эмигрировали в Германию. А он не смог. Раньше требовалось согласие родителей на то, что их чадо (даже если ему уже далеко за 20) уедет за рубеж. Так вот, отец Юрия этого разрешения не дал. Ну отношения у них такие — что поделаешь.
    — Отец хотел, чтоб я сам добился того же, что и он, — только и пояснил Юрий, когда мы к нему приехали. Мужичок из простецких, как говорится. Тихий, видно. Жизнь за 46 лет (в мае как раз стукнет) перепахала лицо вдоль и поперек. А уж на сердце сколько зарубок оставила — можно только представить.
    В общем, уехали те, а Юрий вскоре, месяца через два, отправился в Чалдовар, к старшему брату. Там работал: шабашил–слесарничал, на поля ходил, свеклой занимался. Последние два года в горах скот пас. Лишь однажды возвращался в город — в 2001 году, на похороны матери. И снова — в Чалдовар.
    Со всеми этими перемещениями адресочек заветный у Юрия затерялся. Да и родня сколько ни слала писем–посылок из Германии, все возвращались. Нет адресата.
    А тут еще отпас скотину Протасов, спустился с джайлоо, и выяснилось, что родной брат в Чалдоваре уже не живет. Квартиру продал и уехал неведомо куда, не дождался младшего, не сказал ничего. Так потерял Юрий и последнее напоминание о семье — фотографии, что хранились у брата. Ничего не осталось на память о жене и детях.
    В 2005 году вернулся он в столицу — район за Кызыл–Аскером. Правда, в сам город (дальше Ошского базара) за эти годы так ни разу и не съездил — некогда было. Жизнь ничуть не поменялась: по привычке слесарничал (устроился в детский садик), после работы — шабашил. Поселился в одной кыргызской семье — помогал им по хозяйству, вот и оставили. Теперь, говорит Юрий, это его вторая семья. Родной отец — фактически через дорогу живет. Но — не общаются.
    Через отца Юрия и нашли. В Национальном обществе Красного Полумесяца (там имеется служба розыска) еще в феврале прошлого года из Гамбурга получили запрос. С тех пор Юрия Протасова все искали в Бишкеке и Чуйской области через адресные бюро, МИД, РОВД, военкоматы, подняли всевозможные картотеки. Нет такого человека! Нигде не значится! По старому адресу давным–давно живут совершенно чужие люди, хозяева дома сменились и не раз. Уже и в загс обращались: вдруг женился, да взял фамилию супруги? Нет… Как растворился (потом выяснилось, что старый паспорт Юрий не менял, вот нигде и не засветился).
     Перебрали всех Протасовых по справочнику. И стали выяснять степень родства — вдруг да повезет? Обнаружили одного Протасова 1920 года рождения, в Кызыл–Аскере прописанного (в принципе, недалеко от той улицы, где раньше проживал Юрий). Оказалось, и впрямь отец. Тот и сказал, что где–то тут сын обитает. Ну а дальше язык довел — к Юрию постучались: вас ищут родные.
    — Я надеялся хоть какую–то весточку получить, — внешне Юрий уже спокоен (радостную новость ему недели две назад успели сообщить, и он сразу же написал жене и детям). — “Жди меня” каждый день смотрел. Конечно, очень хочется их увидеть. Старшей уже двадцать один год, сын помладше на четыре года… Очень хочется увидеть. Но теща написала, что столько лет прошло, сроки ушли, и я могу в Германию только по гостевой приехать. Не насовсем — посмотреть на детей и уехать. Но я надеюсь, очень…
    Татьяна Орлова.
    Фото Владимира Воронина.

    P.S. Как рассказали в Службе розыска НОКП, за прошедший год было 58 внутренних заявок на поиски конкретных людей. Причем удалось отыскать и воссоединить с семьей 20 человек. И 27 внешних заявок, когда кыргызстанцев ищут из–за границы — Норвегии, Турции, Америки, России... Уже удалось найти 11 человек.
    Сейчас разыскивается Василий Демченко, приблизительно 1950–1960 года рождения. В 1987 году он проживал в 5 микрорайоне. Его срочно ищет гражданка Германии Надя Гебель, имеющая сына от Василия — Алексея. Сейчас женщина в тяжелом состоянии (здоровье), и она очень хочет встречи Алексея с его отцом. Василий Демченко, пожалуйста, позвоните в Национальное общество Красного Полумесяца по телефону 66–21–84.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/13808/


Распечатать: Найденный РаспечататьОставить комментарий: Найденный Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Найденный Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007