Распечатать: Скорбная дата РаспечататьОставить комментарий: Скорбная дата Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Скорбная дата Посмотреть комментарии

26 апреля 2006

ТРАГЕДИЯ

Скорбная дата

    Уважаемая редакция газеты “МСН”!
    Обращаюсь я, инвалид II группы ЛПА на ЧАЭС, председатель Союза “Чернобыль” Сузакского района Джалал–Абадской области, с надеждой, что вы напечатаете мое письмо–обращение. Ведь вашу газету, наверное, читают так называемые в народе “тюльпановые революционеры”.
    Итак… Пробежало 20 лет с той страшной трагедии, когда произошла чернобыльская катастрофа, и думали ли мы в то время, когда нас гнали туда палками сотнями тысяч, что будет такое обращение к нам со стороны наших “тюльпановых революционеров”.
    Да и до них было несладко нам, но от “тирана Аскара байке” я и мои друзья–ликвидаторы ничего плохого не видели. Так, добавили к пенсии по 300 сомов. Плохо ли хорошо, давал на лекарство, открыл ОРЦ “Кырчин” в Семеновском ущелье рядом со своей дачей, не побрезговал нашим соседством. Правда, добивались этого долго и стоило это больших нервов.
    Первая заслуга в этом нашего врача, нашей “республиканской мамы”, Абдулиной Аси Абдулаевны. Эта женщина действительно достойна того, чтобы целовать ей руки, стоя перед ней на коленях. У нее нет пасынков, а все сыны, братья, и она всегда рада видеть нас живыми и скорбит об усопших, и многие ее стараниями до сих пор живы. Думаю, ребята будут не против, чтобы в День памяти дали ей награду.
    Далее, это Эсеналиев Качкын, наш бессменный директор ОРЦ “Кырчин”. Это действительно Человек с большой буквы. В тандеме с Асей Абдулаевной создает нам условия по реабилитации здоровья в райском уголке Семеновского ущелья.
    И вот произошла революция (или переворот, так никто и не понял), и уже одним росчерком пера от 12.01.06 N 13119 министр Е.Семененко нас поделил: “Лицам, принимавшим в 1988–1989 годах участие в ликвидации последствии аварии на ЧАЭС, предоставление бесплатных путевок или компенсаций за неиспользованное санатарно–курортное лечение не производить”. Как это понять? Откуда это произошло? Кто это решил? С чего это взято? Без ответа.
    Далее. Солдат–срочников, которые были рядом с нами “партизанами”, также наказывают. Но они, эти бывшие дети, причем? В то время нам было уже под 35–40, а этим пацанам 18–20 лет, и жили они рядом, и ели то же, и ходили по той же территории, а вот пенсия у них была 350 сомов + акаевских 300 = 650 сомов. Почему так? Почему такая несправедливость?
    Да, сейчас “революционерам” не до нас, они делят власть, портфели, доворовывают, что не успели прежние и что осталось. Но я — оптимист, может, что и перепадет из “скудного” бюджета и нам, и нашим солдатам–срочникам.
    Пользуясь случаем, хочу пожелать здоровья всем чернобыльцам нашего Кыргызстана и СНГ, кто досуществовал до этой даты — Дня памяти этой поистине катастрофы века.
    С уважением и доброго здоровья вам.
    Павел Мазков, председатель Союза “Чернобыль” Сузакского района.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/13782/


Распечатать: Скорбная дата РаспечататьОставить комментарий: Скорбная дата Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Скорбная дата Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007