Распечатать: Кому пожар тушить? РаспечататьОставить комментарий: Кому пожар тушить? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кому пожар тушить? Посмотреть комментарии

19 апреля 2006

ПИСЬМО В НОМЕР

Кому пожар тушить?

    В газете “МСН” была опубликована статья “Из огня да в полымя” о негативных фактах в работе городского управления противопожарной службы. По этому поводу руководство УГПС г.Бишкек дает пояснения.
    В отношении мартовских событий и работы противопожарной службы Бишкека хотелось бы отметить, что именно пожарные столичного гарнизона в ту ночь спасли город от пожара, рискуя собственными жизнями. Руководство УГПС г. Бишкек доказало состоятельность и боеготовность своей структуры и без привлечения дополнительных сил и средств справилось с 17 сложными пожарами.
    Необходимо разъяснить, что финансирование столичной противопожарной службы осуществляется через ГУГПС при МЧС КР. Вопрос о выдаче пайковых — прерогатива ГУГПС. Но надо заметить, что именно Б.Чибутов занимался вопросом согласования и утверждения графика погашения задолженности по пайковым, хотя это не входит в его обязанности.
    На сегодняшний день в столичном гарнизоне существует и остается нерешенной масса проблем (обновление пожарной техники, обеспечение обмундированием, социальная защищенность и многое другое). Для этого необходимо полноценное финансирование и наличие четкой нормативной базы, что также является прерогативой Главного управления ПС. Руководство столичной противопожарной службы неоднократно обращалось в ГУГПС по этому вопросу. В данное время нам придется самим решать эти проблемы, не используя республиканских бюджетных средств. На ближайшую сессию городского кенеша выносится вопрос о финансировании ремонта четырех пожарных депо из городского бюджета, чего раньше никогда не делалось. Также серьезная работа ведется по изысканию грантовой помощи, хотя в Главном управлении имеется отдел международного сотрудничества, в функции которого эта работа и входит.
    Разговоры о том, что руководство УГПС Бишкека хочет изменить Положение о Государственном пожарном надзоре в республике, необоснованны, так как разработкой любой нормативной документации в республиканском масштабе занимается ГУГПС. Хотя мы тоже неоднократно поднимали вопрос о необходимости изменения многих нормативных документов в области пожарной безопасности.
    Большинство объектов хозяйствования, которые ранее находились в ведении сотрудников ГУГПС, относятся к пожароопасным, и их передача обусловлена прежде всего необходимостью усиления их противопожарного состояния. За любой крупный пожар ответственность перед местными органами самоуправления несет лично начальник УГПС Бишкека, а не пожарные Главного управления.
    Никакого обращения к министру ЧС с нашей стороны не было, это легко проверить в канцелярии МЧС. А вот обсуждение приказа министра есть прямое нарушение дисциплинарного устава военнослужащих.
    Что касается приема в эксплуатацию строящихся зданий в столице, хотим заметить, что были случаи приема объектов с нарушениями правил пожарной безопасности со стороны работников ГУГПС, за что опять же получал нарекания от мэрии Б.Чибутов. Данное решение министра ЧС может быть обусловлено многочисленными обращениями со стороны местных органов самоуправления на недостатки в работе ГУГПС.
    В Торговом центре “Караван” на 90 % выполнены противопожарные мероприятия, поэтому им выдано предписание и взято гарантийное письмо об исполнении остальных работ во втором квартале 2006 года.
    В заключение хочется сказать, что в этом году противопожарной службе Кыргызской Республики исполняется 80 лет и она образовалась именно в городе Бишкек (Фрунзе) и вопрос кто кого дублирует в столице, очень даже спорный.
    Управление государственной противопожарной службы г.Бишкек.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/13691/


Распечатать: Кому пожар тушить? РаспечататьОставить комментарий: Кому пожар тушить? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кому пожар тушить? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007