Распечатать: Сказка, ставшая былью РаспечататьОставить комментарий: Сказка, ставшая былью Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сказка, ставшая былью Посмотреть комментарии

12 апреля 2006

ПИСЬМО В НОМЕР

Сказка, ставшая былью

    Корней Иванович Чуковский даже и не подозревал, что станет провидцем нашей повседневности. Ах, как верно он отразил наш сегодняшний день в своем “Тараканище”.
    Ну точь–в–точь, как в этой сказке, живут жители Чудесной страны сегодня. Медведи разъезжают на велосипеде. Благо пока финансы позволяют купить это средство передвижения. И кота, вояжирующего задом наперед, как наша экономика, тоже можно представить. Дело привычное. Шестнадцатый годочек с этим живем. И комарики летают на воздушном шарике неизвестно куда и за чей счет. Волки вальяжно разъезжают на кобылах. Причем кобылы эти непременно породы “Лексус”, “Мерседес”, “Лэнд Крузер”. Хотя непонятно, откуда у этих волков деньги? Долгов у страны столько, что ее пора уже сравнивать с болотной трясиной, откуда не вылезти. Зайцы, ежики, белки и другое рядовое население Чудесной страны прозябают на грани нищеты. Ну, разумеется, львы на то и львы, что не могут ездить ни на чем другом, как на автомобиле.
    Все бы так тихо и мирно продолжалось, если бы вдруг из–за границы (то бишь где находился в бегах) не появился страшный “великан”. Правда, не рыжий, но усато–бородатый Таракан. Причем, как выяснилось, позвали–то его сами. Один из волков сказал: “Приходи, друг любезный, мы все твои старые грехи спишем”. Тот вылез из норы, где тщательно скрывался, и ну грозить: “Погодите, не спешите, я вас мигом проглочу! Проглочу, проглочу, не помилую”. А еще устрою всем курортный сезон, если мне, такому хорошему, не дадите портфель, да еще такой, какой сам захочу”.
    Попробовали брыкаться зверушки. Ну тараканы, как известно, создания очень солидарные (их даже радиация не убивает), поэтому ничего удивительного нет, что по зову одного сбежалась сотня, чтобы своего вожака правдами и неправдами сунуть во власть. Естественно, что от такой перспективы у пустнынно–лесных обитателей случился обморок. Законодатели страны, как страусы, вообще голову в песок засунули. Ибо если этот самый Таракан станет их коллегой, то они уж точно заживут “по понятиям”.
    И что теперь делать, толком никто не знает. Упрятать Таракана в места не столь отдаленные не получится: неприкосновенен он сейчас. А оставить рядом, так он вон что вытворяет. Решили, лучше не связываться и дать ему то, что хочет. А чтобы ни одна белая ворона не каркала, мол, незаконно дали “усато–бородатому” кресло и портфель, некоторые тараканьи прихлебатели решили судьбу Таракана так быстро, что, даже не успев ознакомиться с материалами уголовного “досье” на “страшного великана”, заранее решили, что он не виноват. А иначе как же можно, получив уголовное дело из прокуратуры, рассмотреть его в тот же день. Мистика прямо. И даже бедный крокодил уже и жабу проглотил, только бы хоть как–то угодить страшилищу. Только раки–забияки не боятся бою–драки. Хоть и пятятся назад, но усами шевелят и кричат великану усатому: “Не кричи и не рычи, не хотим мы видеть тебя на горе власти. Хвостов у тебя много. Да и здоровьем ты слаб. Вон айболиты говорят, что инвалид какой–то там группы, чахотка из тебя лезет, да и без посторонней помощи передвигаться не можешь. Поэтому в свое время судьи тебя простили. Но как был ты преступником, так пока и остаешься. Ведь всем известно, что “амнистия, по которой Таракан был выпущен, это вовсе не оправдание, а прощение”.
    Усмехнулся тогда Таракан и заявил на всю Чудесную страну: “Есть тут один Лев, так вот если он мужчина, пусть выходит драться со мной один на один”.
    Все так и опешили. Вот так больной. Но молчали в тряпочку.
    И сказал гиппопотам крокодилам и китам: “Кто злодея не боится и с чудовищем сразится, я тому богатырю двух лягушек подарю и еловую шишку пожалую!”. Собрались обитатели Чудесной страны на совет и думают: ну неужели одна букашечка ростиком с ноготок так и будет держать весь лесной народ в страхе? Не боимся мы его, великана твоего, мы зубами, мы клыками, мы копытами его! Но первый порыв так же быстро прошел, как и начался, едва Таракан со своими собратьями появился на главной площади города и злобно пошевелил усами. И, увидев усача (ай–ай–ай!), звери дали стрекача (ай–ай–ай!). Судьи решили, что будет безопаснее, если отдадут ему это вожделенное кресло. Зато хоть спать будем спокойнее. А по сему, бросив все дела, собрались в выходной день и поставили точку в вопросе: быть или не быть во власти Таракану. Но тут вскричал Гиппопотам: “Что за стыд, что за срам! Эй, быки и носороги, выходите из берлоги и врага на рога поднимите–ка”. Но быки и носороги почему–то решили, что своя шкура дороже да и рога недешевы. И сидят, дрожат по кабинетам и особнякам, за железными заборами попрятались, а некоторые поспешили даже бизнес свой от греха подальше вывезти за границу Чудной страны. Совсем как лихие обезьяны, подхватили чемоданы и скорее со всех ног наутек. Только шепот слышен из–за каждого угла: “А что же дальше?”. Слышен стук зубов и дрожание такое, что подчас ощущается землетрясение. Вот и стал Таракан победителем и лесов и полей повелителем. Покорилися звери черно–бородатому. А он между ними похаживает, золоченое брюхо поглаживает: “Принесите–ка мне, звери, ваших детушек, я сегодня их за ужином скушаю!”. И принесут, никуда не денутся. Ибо, как выяснилось, все стадо боится одного великана–Таракана. Вот так и предстоит теперь жить бедным жителям Чудесной страны. Ибо никто не возьмет на себя роль воробья, съевшего в известной сказке Таракана. Пока бегает Таракан и страшит всех. А если посмотреть трезво, разве он великан?” Это просто таракан! Таракан, таракан, таракашечка, жидконогая козявочка–букашечка. И не стыдно нам? Не обидно нам? Малявочке поклонилися и козявочке покорилися!”. И сделать ничего не можем.
    Рустам Ильясов.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/13615/


Распечатать: Сказка, ставшая былью РаспечататьОставить комментарий: Сказка, ставшая былью Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сказка, ставшая былью Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007