Распечатать: Памяти удивительного человека РаспечататьОставить комментарий: Памяти удивительного человека Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Памяти удивительного человека Посмотреть комментарии

7 апреля 2006

ТРАГЕДИЯ

Памяти удивительного человека

    Медицинская общественность Кыргызстана понесла тяжелейшую утрату. После непродолжительной болезни на 68–м году жизни скончался выдающийся ученый–психиатр, президент Кыргызской психиатрической ассоциации и Кыргызской противоэпилептической лиги, заведующий кафедрами психиатрии и медпсихологии КГМА и КРСУ, доктор медицинских наук, профессор Валерий Владимирович Соложенкин.
    Вся яркая, насыщенная добрыми делами жизнь и деятельность этого незаурядного человека неразрывно связаны с нашей страной. Окончив в 1962 г. Киргизский госмединститут, молодой доктор сделал свои первые шаги на профессиональном поприще сначала в спецбольнице села Чым–Коргон, а затем в Республиканском психоневрологическом диспансере.
    Далее его приглашают на кафедру психиатрии КГМИ, которой в ту пору заведовал широко известный профессор Николай Васильевич Канторович. Будучи достойным и талантливым учеником, Валерий Соложенкин со временем не только принял эстафету от своего наставника, но и создал собственную научно–психиатрическую школу, заслужившую мировое признание.
    С конца 70–х доктор Соложенкин открывает новаторское направление — исследование механизмов психической адаптации человека, вылившееся в оригинальное учение о личностно–средовом взаимодействии.
    В последние 15 лет в круг забот ученого вошли проблемы реформирования службы психиатрического здоровья не только в Кыргызстане, но и во всем Центральноазиатском регионе, вопросы психотерапии, социальной психиатрии и мн. др.
    Не случайно именно он еще в 1995 г. стал членом организации “Женевские инициативы в психиатрии” и членом комитета Всемирной психиатрической ассоциации по странам Центральной Азии.
    Тысячам душевнобольных пациентов Валерий Владимирович запомнится как врач от Бога. Студентам же, клинординаторам, аспирантам да и практическим врачам — как замечательный лектор, аналитик, мыслитель!
    Под его руководством защищено 15 кандидатских работ. Из–под пера ученого вышло более 200 публикаций, в том числе первый в СНГ учебник по психологическим основам врачебной деятельности.
    Всех, кто имел счастье общаться с Валерием Владимировичем, восхищали неординарность его суждений, редкостная самоирония, врожденная порядочность и утонченность.
    Высочайший профессионализм В. Соложенкина был признан коллегами не только в границах Кыргызстана, СНГ, но и в мировых центрах психиатрической науки.
    Поэтому мы, его друзья и коллеги, с искренней гордостью воспринимали и назначение Валерия Владимировича главным психотерапевтом Минздрава КР, и его почетное членство в Академии интегративной антропологии, и вручение ему Гран–при Международного научного конкурса в г. Москве, и награду за выдающиеся достижения в области психиатрии, присужденную в Кембридже, и почетный знак “Великие умы XXI века” Американского биографического института, и высокое звание “Заслуженный врач Кыргызской Республики”.
    Когда умирает человек, вместе с ним уходит целый мир. Больно сознавать, что с кончиной доктора В. В. Соложенкина мы потеряли Вселенную!
    Утрата эта невосполнима, неизмерима наша печаль.
    Но как же все–таки нам повезло, что в этой краткой жизни посчастливилось общаться, дружить и работать с таким удивительным Человеком!
    Друзья, коллеги, студенты.
    Прощание с покойным состоится 7 апреля с 10.00 до 11.30 в главном корпусе КГМА. Похороны — на Юго–Западном кладбище.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/13548/


Распечатать: Памяти удивительного человека РаспечататьОставить комментарий: Памяти удивительного человека Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Памяти удивительного человека Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007