Распечатать: Вступать или отказаться? РаспечататьОставить комментарий: Вступать или отказаться? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Вступать или отказаться? Посмотреть комментарии

5 апреля 2006

СОЦИАЛКА

Вступать или отказаться?

    Премьер-министр Феликс Кулов и представитель МВФ в Кыргызстане Майкл Меред еще раз обсудили условия вступления Кыргызстана в программу ХИПИК (HIPC).
    Напомним, что вопрос об этом еще не решен, хотя, по выражению премьер-министра, “общественность взбудоражена вероятностью такого членства”. Напомним, что эта программа по уменьшению внешнего долга была начата МВФ и Всемирным банком в 1996 и расширена в 1999 году. Предложили ее не страны-должники, а кредиторы, то есть страны богатые, но тем не менее заинтересованные в развитии не только своем, но и мирового сообщества в целом. Суть программы — помочь бедным странам быстро и ощутимо сократить долги. В ней участвуют 28 стран Африки и Латинской Америки, и 18 уже получили полное списание. Программа эта не бесконечна и завершается на исходе 2006 года.
    Кыргызстан, как это ни печально, подходит под все условия программы, как в части большой задолженности, так и по низкому доходу на душу населения. Ф. Кулов подчеркнул, что правительство сейчас работает над созданием механизма содействия экономическому росту, включающего как программу сокращения бедности, так и возможное вступление в ХИПИК.
    М. Меред заверил, что эта программа — добровольная: “В зависимости от того, какую пользу страна получит от облегчения бремени задолженности и условий, которые необходимо выполнить, она имеет право решать, присоединяться или нет. Но, с точки зрения МВФ, Кыргызстан получит очень существенное облегчение бремени задолженности в случае присоединения. Во-вторых, МВФ считает, что те условия, которые он рекомендует для этого выполнить, как раз направлены на сокращение бедности. Они представляют собой меры по улучшению ситуации в образовании, здравоохранении, инфраструктуре, что, в принципе, и без того должна делать любая страна. Но если стране не понравится такое членство по тем или иным причинам, она всегда может его прекратить. Это приоритет правительства”.
     Премьер поручил Минэкономфину и Нацбанку представить развернутую информацию по программе ХИПИК с подробными разъяснениями по поводу приемлемости условий МВФ и ВБ, а также представить анализ успешных и неуспешных примеров членства в программе по странам мира. В апреле в вопросе с ХИПИКом надо определиться.
    Елена Мешкова.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/13531/


Распечатать: Вступать или отказаться? РаспечататьОставить комментарий: Вступать или отказаться? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Вступать или отказаться? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007