Распечатать: Строчит Максим, не спит Максим. А верный страж покой все охраняет РаспечататьОставить комментарий: Строчит Максим, не спит Максим. А верный страж покой все охраняет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Строчит Максим, не спит Максим. А верный страж покой все охраняет Посмотреть комментарии

31 марта 2006

СЕМЕЙНЫЙ ПОДРЯД

Строчит Максим, не спит Максим. А верный страж покой все охраняет

    Никак не успокоится экс–президент и его любезная семья, все не сидится им в Москве, в тепле и уюте, на родину рвутся беглецы, жертвы собственной жадности и ненасытности.
    А их верный паж адвокат Максим Максимович заявляет, что его подопечный ни в чем не виноват, чист, как слеза младенца. А 79 уголовных дел, кои завели на Акаева и его семейство, это все происки врагов и трусливых политических оппонентов. В частности, недоволен, как оказалось, Аскар Акаевич поведением депутата Жогорку Кенеша, бывшего генерального прокурора Азимбека Бекназарова. 23 марта на пресс–конференции Азимбек Анаркулович признался, что к нему в свое время наведывались люди от Акаева и предлагали 3,5 млн. сомов за закрытие дел на экс–президента и его семью. Но Бекназаров отказался, прихвостни Акаева ушли ни с чем.
    Но Максимович заявил, что никаких денег никто из беглого семейства и их приближенных передать не мог, а даже если это и произошло, то Бекназаров обязан был схватить за руку взяткодателя и возбудить против того уголовное дело. Словом, Максимович размышляет, подавать иск в суд за клевету на бывшего генпрокурора или простить нерадивого, мол, заговорился малость.
    Получил по шапке и нынешний генеральный прокурор Камбаралы Конгантиев. Акаевцы дружно заявили, что такому профессионалу, как Конгантиев, стыдно разбирать мифические дела и строить эфемерные предположения. Все дела на “венценосного” лопнули, как мыльный пузырь, в частности библиотечное.
    Да уж, хитро запрятал свое злато от постороннего глаза бывший президент. На первый взгляд вроде бы ясно: умыкались государственные денежки, да вот нет соответствующих доказательств. Только с “делом финансистов” осечка вышла.
    На защиту бывшего президента бросился его верный телохранитель, тот, кто был с ним изо дня в день, Канат Кумушбеков. Кстати, именно он исполнил роль горе–гонца и сообщил Акаеву о взятии “Белого дома”. Но суть не в этом.
    Так вот, сей доблестный офицер, дабы обелить своего шефа, сообщил, что никаких денег ни Садыркулов, ни Медеров, ни Сарбанов не передавали. Четыреста двадцать тысяч долларов — это сон в летнюю ночь господ финансистов. И хотя они сейчас и сели на скамью подсудимых, страдают за акаевскую жадность, видимо, бывший босс решил просто “кинуть” своих верноподданных. Вот и прислал своего бодигарда, чтобы тот во всеуслышание заявил, мол, в кабинет президента тогда, в августе 1999 года, да и потом муха не могла пролететь без тщательной проверки, а протащить незаметно пакет с деньгами было и вовсе нереально.
    Но подсудимые, коим приходится расхлебывать последствия финансовой диареи своего шефа, твердят в один голос, что деньги передавали, причем из рук в руки. Эти средства, как им сказали, должны были пойти на баткенскую кампанию. Однако никакого документа, подтверждающего сей факт, нет, зато имеется документ об изъятии этой суммы из резервов Нацбанка по приказу президента.
    Хотя Максимович и утверждает, что сейчас речь не о том, куда были направлены эти средства, главное — были ли они получены президентом вообще. Получается, что семь человек вводят следствие в заблуждение, а вот честнейший Аскар Акаевич говорит правду, никаких сотен тысяч он в глаза не видел, телохранитель подтвердит, мол, всех обыскивал вплоть до нижнего белья.
    Как дальше развернутся события, суд покажет. А пока экс–гарант Конституции мечтает вернуться на родину. Однако выполнять условие нынешнего президента Курманбека Бакиева и просить прощения у кыргызского народа Акаев не собирается.
    — Биться лбом об асфальт, стоя на коленях на центральной площади, Аскар Акаевич не станет, — сказал Максимович.
    Не царское это дело челом бить. Лучше собственный народ запугать да на колени поставить и обирать как липку из года в год.
    Возвращаться в ближайшее время ни он и никто из его семьи не намерен. Вот только Айдар не оставляет надежды занять депутатское кресло. Максимович утверждает, что к сынку как к народному избраннику обращались кеминцы, просили помощи. Якобы тот обещал помочь. Вот только в закромах папаши пороется.
    Словом, Акаевы хотят, а вот народ уже не может терпеть бесконечную ложь, кривляния и издевательства. Максимович и компания все наступают, а караван истории все идет.
    Дарья Малеваная.
    
    Генпрокуратура напоминает…
    29 марта на пресс–конференции в информагентстве “АКИpress” адвокат экс–президента А.Акаева М.Максимович допустил ряд необъективных и некорректных высказываний по поводу уголовных дел, расследуемых Генеральной прокуратурой КР,
    и лично в адрес генерального прокурора К.Т.Конгантиева.

    В этой связи пресс–служба Генеральной прокуратуры КР уполномочена заявить, что все опубликованные в СМИ статьи и интервью о расследованных и переданных в суд уголовных делах по имуществу экс–президента, членов его семьи и ближайшего окружения основаны на изученных и проверенных в ходе следствия фактах.
    Нам понятно стремление адвоката каким–то образом оправдать высокие гонорары за оказываемые экс–президенту услуги. Тем не менее нельзя соглашаться с тем, что М.Максимович, неверно интерпретируя отдельные фрагменты статьи генерального прокурора К.Конгантиева “Сколько веревочке ни виться”, старается ввести в заблуждение общественность и дискредитировать тем самым работу государственного органа.
    Приходится напомнить М.Максимовичу, что он, являясь гражданином другого государства, обязан соблюдать законы государства, на территории которого пребывает, устраивает пресс–конференции и раздает интервью. А законы нашей страны предусматривают ответственность за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.
    Пресс–служба Генеральной прокуратуры КР выражает надежду, что в дальнейших своих высказываниях адвокат М.Максимович будет более сдержан и корректен. Низкопробными методами нельзя добиться правды.
    Пресс–служба Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/13474/


Распечатать: Строчит Максим, не спит Максим. А верный страж покой все охраняет РаспечататьОставить комментарий: Строчит Максим, не спит Максим. А верный страж покой все охраняет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Строчит Максим, не спит Максим. А верный страж покой все охраняет Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007