Распечатать: Неделя Франкофонии в Бишкеке РаспечататьОставить комментарий: Неделя Франкофонии в Бишкеке Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Неделя Франкофонии в Бишкеке Посмотреть комментарии

28 марта 2006

КОРОТКО

Неделя Франкофонии в Бишкеке

    Вчера в КНУ состоялось ее официальное открытие. Впервые посол Франции в Кыргызстане г–н Жерар Перроле присудил национальную награду Франции, знак отличия “Академические пальмы”. Ее удостоена декан факультета иностранных языков КНУ Мария Акчекеева. Прошла конференция “Франкофония сегодня” и просмотр видеофильма “Франкофоны в Кыргызстане”.
    В Кыргызстане проживают 60 франкофонов — носителей французского языка и более 300 “частичных” франкофонов, кто учил французский и способен на нем общаться. Около 10 тысяч детей изучают язык в школах и две тысячи взрослых в вузах и языковых центрах.
    Сегодня и завтра в 18 часов в кинотеатре “Ала–Тоо” будут показаны фильмы из Швейцарии и Буркина–Фасо. 30 марта в 10 часов в зале иностранной литературы Национальной библиотеки ожидается творческое литературное ателье и показ документального фильма о швейцарском писателе Боржо.
    31 марта в 17.00 в театре “Сахна” пройдет финал театрального конкурса среди школьников и студентов (главный приз — две поездки во Францию). 1 апреля в ресторане “Апельсин” в 10 часов стартует конкурс знатоков франкоязычных стран. В этот же день здесь же в 22 часа можно послушать концерт французской группы Kizzbill.
    Организаторы Недели Франкофонии — представительства стран — участниц международной организации франкофонии. Сюда входят 56 государств, в которых французский является родным или официальным, а также те страны, которые хотят развивать этот язык и в целом культуру Франции.
    Юлия Сушкова.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/13424/


Распечатать: Неделя Франкофонии в Бишкеке РаспечататьОставить комментарий: Неделя Франкофонии в Бишкеке Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Неделя Франкофонии в Бишкеке Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007