Распечатать: Возьмемся за руки, друзья, чтоб одолеть все беды вместе РаспечататьОставить комментарий: Возьмемся за руки, друзья, чтоб одолеть все беды вместе Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Возьмемся за руки, друзья, чтоб одолеть все беды вместе Посмотреть комментарии

21 февраля 2006

ПИСЬМО В НОМЕР

Возьмемся за руки, друзья, чтоб одолеть все беды вместе

    Очень тревожно на душе из–за событий, происходящих в эти дни в нашей стране. И если раньше мы наблюдали мирных пикетчиков у “Белого дома” и перекрывающих дороги простых граждан, то сегодня мы видим на экранах телевизоров в роли бунтующих, выставляющих ультиматумы, запугивающих открытием “страшного компромата” чиновников высшего ранга.
    А ведь политики должны понимать, что каждое неверное слово или оскорбительная фраза могут разжечь костер конфликта, от которого в итоге может пострадать прежде всего простой народ. Из–за их неумелых действий народ и так живет в постоянном страхе перед будущим, и стрессовое состояние отражается как на здоровье наших граждан, так и на той атмосфере, в которой мы сегодня живем. Страх, чувство незащищенности и неуверенности порождают озлобленность, агрессию, желание разрушать, бежать куда глаза глядят. Десятки моих друзей, которые еще летом никуда не собирались уезжать, сейчас все чаще и чаще заговаривают о переезде, опасаясь за себя и будущее своих детей. Обо всем этом очень хорошо сказал в передаче “Разговор начистоту” посол России в Кыргызстане Евгений Шмагин. А недавний инцидент, проиcшедший в селе Искра, ударил набатом: “Вот уже и межнациональные отношения дали трещину!”.
    А ведь наша страна всегда выделялась этническим многообразием и искренними дружескими отношениями между народами, которые сложились в республике еще в советское время. И понятно, что именно титульная нация любого государства несет при этом особую ответственность. Все прекрасно знают, что национализма в его классической форме у нас никогда не было. И миграция, начавшаяся после распада Советского Союза, была вызвана прежде всего экономическими причинами. Вспомните, в последние годы миграционный поток из страны относительно стабилизировался. К сожалению, ситуация резко изменилась в результате событий 24 марта. Вновь увеличился отток славянского населения из страны, обусловленный неуверенностью в завтрашнем дне. Что же делать? Какой должна быть реакция гражданского общества и государственных институтов на эту исключительно тревожную ситуацию? Наша партия еще в апреле прошлого года предложила провести общенациональный диалог с тем, чтобы открыто обсудить проблему.
    Главной темой обсуждения должна стать ответственность государственных институтов и гражданского общества в решении поднятых вопросов. Государство должно включить в число приоритетов поддержку этнического многообразия в стране. Для достижения этих целей необходимо усилить государственную поддержку учебным заведениям — дошкольным учреждениям, школам, вузам, ведущим обучение на государственном языке. Необходимо возродить во всех учебных, воспитательных заведениях интернациональное воспитание, оказывать содействие развитию языков тех народов, которые проживают в стране, централизованно поддерживать их национально–культурные центры. Считаю, что новое дыхание должен обрести очень правильный и мудрый лозунг “Кыргызстан — наш общий дом!”. Исключительную роль в этом направлении может сыграть Ассамблея народа Кыргызстана, которая в последнее время, к сожалению, ослабила свою деятельность. Политические партии должны направить свои усилия на консолидацию общества, включить в свои программы вопросы межнациональных, межэтнических отношений, интернационализма.
    Сегодня мы ждем и от президента страны ответственных заявлений по национальным вопросам в кадровой политике, выдвижения представителей этнических групп на работу в государственные структуры и органы местного самоуправления, в том числе назначения на политические должности. Особое внимание следует уделить формированию кадров правоохранительных органов. Нужно прекратить близорукую практику, в результате которой наши силовые ведомства практически превратились в структуры с мононациональным составом. Самое же главное, чего мы ждем от власти, — это гарантии безопасности, обеспечения уверенности в завтрашнем дне для всех граждан нашего многонационального государства.
    Сегодня все мои соотечественники независимо от национальности должны ясно понимать, что только в мире, согласии, добрососедстве мы сможем преодолеть все трудности, все беды и совместно построить будущее нашего Кыргызстана.
    Галина Куликова, координатор Партии действия «Моя страна».

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/13049/


Распечатать: Возьмемся за руки, друзья, чтоб одолеть все беды вместе РаспечататьОставить комментарий: Возьмемся за руки, друзья, чтоб одолеть все беды вместе Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Возьмемся за руки, друзья, чтоб одолеть все беды вместе Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007