Распечатать: Где кончается этика и начинается хамство? РаспечататьОставить комментарий: Где кончается этика и начинается хамство? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Где кончается этика и начинается хамство? Посмотреть комментарии

15 февраля 2006

ПИСЬМО В НОМЕР

Где кончается этика и начинается хамство?

    На днях смотрел сессию Жогорку Кенеша, где обсуждали некорректное поведение спикера парламента и рассматривалось его заявление об отставке. В связи с выступлениями некоторых депутатов был сильно и глубоко возмущен. Как всегда, сначала выступили телезвезды отечественного парламента, где они в очередной раз критиковали новую власть, обвиняя ее во всех смертных грехах, забывая при этом о своих. Никто из представителей власти и остальных депутатов их не перебивал, не выкрикивал реплики в адрес выступающих и не оскорблял, а выслушали до конца. Надо отдать им должное за терпение и корректность.
    Но менЯ вывели из себя не их выступления и высказывания, что ж, они имеют на это право, как впрочем, и остальные граждане нашей страны, а то, как они начали реагировать на выступления других депутатов, точка зрения которых не совпадала с их мнением. Как только один из депутатов предложил начать очищение власти и общества с себя, то бишь самих депутатов, указал на недостатки и плохую работу парламента и озвучил некоторые финансовые нарушения в расходах парламента, тут такое началось! Группка депутатов, о которых я говорил и которых, напомню, никто не перебивал, начала кричать, сбивать репликами его речь, оскорблять по региональному признаку, а депутат К.Иманалиев, бывший пресс–секретарь Акаева, внес предложение, чтобы остальным депутатам урезали время для выступлений наполовину.
    Глядя на это, все больше убеждаюсь, что в парламенте действительно завелись кукловоды, которые хотят управлять парламентом и народом Кыргызстана в угоду своим амбициям и жажде власти. Это видно невооруженным глазом.
    Я бы хотел задать вопрос этим крикунам и критиканам: вы что, считаете себя людьми высшего сорта? Ваше неэтичное поведение в отношении своих коллег наводит на мысль: если вы так по–хамски относитесь к своим коллегам, то что от вас ждать нам — простым гражданам. Мало вам было кровопролитных межнациональных конфликтов, происшедших в конце восьмидесятых — начале девяностых годов между киргизами и таджиками, между киргизами и узбеками? Недавний массовый конфликт между дунганами и киргизами? Теперь вы своими безнравственными выкриками призываете к гражданской войне киргизов с киргизами!
    Я уверен, что эти крикливые политиканы не видели и сотой доли тех страданий, жестокостей и убийств, которые происходили в тех межэтнических конфликтах. Не видели сожженных домов, автомобилей, трупов, луж крови на асфальте, а я видел и был свидетелем ошских событий 1990 года.
    Я сам выходец с юга Кыргызстана, в то время работал в горвоенкомате и по долгу службы возил призывников на сборный пункт в Оше для отправки в армию. Были случаи, когда на наши колонны нападали толпы обезумевших людей, вооруженных ружьями, арматурой, вилами и камнями. Убивали ни в чем не повинных призывников и военных. А сколько было убито женщин, детей, стариков? Знаете ли вы это, господа депутаты, призывающие к расколу?
    Я призываю политиканствующих депутатов выбирать выражения на сессиях Жогорку Кенеша. Ведь на вас смотрят, вас слушают миллионы наших сограждан. Почему парламент сегодня превратился для некоторых депутатов в базар, где они стараются перекричать несогласных с их позицией оппонентов, вместо того чтобы выслушать их до конца?
    Наблюдая за этим “концертом”, я пришел к выводу, что причина всей этой истерии, наверное, кроется не в оскорблении нашего президента спикером ЖК и последовавшей в ответ на это реакцией власти, она кроется в том, что президент подписал 1 февраля текущего года Закон “О признании утратившим силу закона Кыргызской Республики “О порядке отзыва депутатов Законодательного собрания и депутатов Собрания народных представителей Жогорку Кенеша Кыргызской Республики”.
    Вот где собака зарыта! Некоторые наши “доблестные” депутаты почуяли, что их, неприкасаемых и недосягаемых, могут удалить из депутатского теплого кресла сами избиратели на законных основаниях, как не оправдавших доверия и надежд народа.
    С этим они, конечно, не могут смириться и используют любую возможность, чтобы дестабилизировать обстановку в стране, обещая весной массовые беспорядки. Я хочу предостеречь этих карабековых, сариевых, эшимкановых, текебаевых и им подобных: если вы доведете страну до раскола и, не дай Бог, до гражданской войны, ваша неприкосновенность вам не поможет и не спасет. Когда идет драка, бьют не по мандату, а по голове.
    В марте прошлого года я искренне радовался победе революции и падению бывшего прогнившего режима, надеялся на быстрые изменения к лучшему в нашем обществе. Сегодня не скрою некоторого разочарования действиями, а порой бездействиями новой власти. Но я как трезвомыслящий и логически рассуждающий человек убежден, что перемен можно добиться только конкретными, обдуманными действиями, а не криком и истерикой.
    К счастью, в парламенте оказалось больше реалистов, чем я думал. Надеюсь, они все–таки поставят на место зарвавшихся коллег и вразумят их заниматься делом, а не склоками.
    Улукбек Пайзулаев.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/13005/


Распечатать: Где кончается этика и начинается хамство? РаспечататьОставить комментарий: Где кончается этика и начинается хамство? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Где кончается этика и начинается хамство? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007