Распечатать: Борьба с коррупцией: от слов — к делу РаспечататьОставить комментарий: Борьба с коррупцией: от слов — к делу Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Борьба с коррупцией: от слов — к делу Посмотреть комментарии

15 февраля 2006

ПИСЬМО В НОМЕР

Борьба с коррупцией: от слов — к делу

    Согласно выступлениям руководителей страны, главным злом, с которым поведут решительную борьбу, определена коррупция. Действительно, это язва, разъедающая изнутри не только государство, но и души людей. Сейчас трудно найти человека, который бы уверенно сказал, что на госслужбу либо в престижную фирму можно попасть только благодаря своим способностям. Поэтому, будучи полностью согласен с приоритетом этой борьбы, хотел бы задать один вопрос: что такое коррупция?
    Согласитесь, трудно бороться, если не определен объект борьбы. В одной из передач радиостанции “Эхо Москвы” несколько политологов обсуждали эту тему, но так и не пришли к единому мнению. Поэтому, прежде чем начинать тотальную войну против коррупции, следует определиться, с чем мы боремся и с чего надо начинать. Я больше склоняюсь к тому, что коррупция — это сращение власти и денег, в первую очередь криминальных и теневых. Другой вопрос — что первично в этом союзе?
    Зачем человек рвется во власть? В первую очередь, наверное, чтобы удовлетворить свои амбиции. Испокон веков башкарма был уважаемым человеком. А когда он переставал им быть, отношение людей к нему резко менялось. В наше время власть дает не только уважение окружающих, но и неплохие деньги. И это особенно важно, если должность покупается. Реалии таковы, что желание послужить Отечеству тоже должно быть оплачено. И когда потратившийся чиновник начинает свое служение, естественно предположить, что он должен не только вернуть затраченное, но и приобрести сверх того. Ведь имидж чиновника, депутата и прочих служивых людей должен поддерживаться такими деньгами, по сравнению с которыми зарплата — это слезы. Поэтому в первую очередь следует определить, где, в каких сферах жизни государства мы можем быть уверены в успехе, и начать борьбу там, не распыляясь по всему коррумпированному древу.
    Я вижу две мощные ветви, в которых борьба с коррупцией могла бы привести и к социальному, и к финансовому эффекту. Это — налоговая и таможенная службы. Прежде всего общество должно смириться с тем, что оплата труда тех, кто имеет властные полномочия и возможность брать взятки, должна быть много больше, чем у простых бюджетников. Да так оно, в сущности, и есть. Вопрос только в том, за что они будут получать свои “повышенные зарплаты”? Ответ очевиден — за конечный результат. В этих структурах следует создать двухуровневую систему оплаты. Первый уровень — зарплата согласно табели о рангах и штатному расписанию, то есть та, что есть и сейчас. А вот для второго уровня следует создать премиальный фонд, в котором будут аккумулироваться средства, полученные в результате работы. У налоговиков это может быть часть налогов и штрафов, которые они собирают в госбюджет. У таможенников — часть средств от реализации конфискованной и реализованной контрабанды и от таможенных сборов и акцизов. Суммы премий, выплачиваемых работникам этих служб, должны быть много выше зарплаты.
    Что можно получить от реализации этого предложения? Главное — получаем реальный стимул для добросовестной работы госслужащих. Они будут иметь выбор: либо работать добросовестно, получать хороший приварок к зарплате и спокойно спать, либо брать взятки, рискуя попасться и потерять все вплоть до свободы. Мне кажется, умные люди выберут первое. Кто–то скажет, что и так бюджет не очень велик. А отчисляя из него внушительные суммы в эти премиальные фонды, мы отрываем деньги у других бюджетников. Конечно, это так. Но давайте прикинем, сколько теряет бюджет от того, что за взятки налоговики уменьшают суммы налогов, которые прячут бизнесмены? Сколько теряется налогов от простоев предприятий, у которых закрывают счета вместо того, чтобы помочь решить их проблемы? Ведь налоговики не заинтересованы в том, чтобы предприятия работали стабильно и с каждым годом увеличивали объемы производства, а соответственно и налоговую базу. Я уж не говорю о том, что таможенники, не покупаясь на взятки, будут жестко пресекать любую контрабанду, зная, что часть ее стоимости попадет в их карман, причем совершенно легально. Единственное условие, чтобы эти деньги попали к тем, кто действительно работает честно, а не расходились по карманам высокопоставленных чиновников, стремительно тая по дороге. Никакой уравниловки быть не должно. И хоть у нас вроде бы капитализм, следовать надо социалистическому принципу: от каждого по способностям, каждому по труду.
    Подобную схему поощрения можно применить и для чиновников районных, городских и областных администраций. В этом случае премиальный фонд будет формироваться из отчислений налоговых сборов, собираемых в данной территориальной единице. Может, следует подумать о введении еще одного местного налога в виде небольшого процента от прибыли. В этом случае должен быть найден баланс между необременительностью этого налога для предпринимателя и заинтересованностью чиновников в том, чтобы прибыль росла. И если бизнесмен будет уверен в том, что чиновник не препятствует его работе, а наоборот, старается всячески ему помочь, может, тогда с легким сердцем поделится своей прибылью. Ведь сейчас, отдавая взятку черным налом, он все равно это делает, чтобы не мешали работать.
    А что касается республиканских органов управления, то и их можно поощрять в зависимости от того, как сработает страна, какое увеличение ВВП получит, будет ли благодаря их усилиям минимизирована инфляция.
    Конечно, это только концептуальное предложение, которое требует серьезной экономической проработки. Можно много говорить о борьбе с коррупцией, но надо что–то реально делать. Коль скоро государство не может платить такие зарплаты чиновникам, как в США, то дадим возможность приблизиться к ним не мздоимством, а официально разрешенной материальной заинтересованностью.
    Рустембек Мусурманкулов, Ысык–Атинский р–н, с.Ичке–Суу.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/13004/


Распечатать: Борьба с коррупцией: от слов — к делу РаспечататьОставить комментарий: Борьба с коррупцией: от слов — к делу Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Борьба с коррупцией: от слов — к делу Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007