Распечатать: Кто сдвинет воз с места? РаспечататьОставить комментарий: Кто сдвинет воз с места? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кто сдвинет воз с места? Посмотреть комментарии

8 февраля 2006

ПИСЬМО В НОМЕР

Кто сдвинет воз с места?

    Дорогая “МСН”, мы очень благодарны тебе за публикацию статьи “Крыша над головой через ипотеку” (“МСН”, 23.12.05 г.). Вместе с тем вынуждены сообщить, что большинство из намеченных мероприятий по внедрению долгосрочного ипотечного кредитования жилищного строительства, упомянутых в этой статье, продолжают оставаться невыполненными.
    Вчастности, правительство, Национальный банк КР до сих пор не утвердили “Стандарты ипотечного кредитования” (процентная ставка 12–14% годовых со снижением по мере роста объема кредитования, сроки погашения кредита — более 15 лет для граждан со средним доходом). Не создана ипотечная компания, которая занималась бы внедрением и развитием долгосрочного кредитования.
    На уровне Жогорку Кенеша необходимо решить девять блоков вопросов. Это уменьшить не менее чем на 50 процентов налогооблагаемую прибыль или освободить от налогообложения средства, направленные на строительство жилья и объектов инженерной инфраструктуры. Включить в перечень товаров с длительным производственным циклом, освобождаемых от НДС, строительство жилья и объектов инженерной инфраструктуры жилой застройки со сроком строительства более шести месяцев. Из всех бюджетов республики, от районных до республиканского, ежегодно целевым назначением направлять не менее 5 процентов доходной части на строительство жилья и др.
    Минэкономфин и Минпромторгтуризма должны совместно с Госархстройагентством определить объемы жилищного строительства в Бишкеке на 2006–2010 годы за счет бюджета республики, предприятий столицы, а также кредитов и грантов международных организаций и иностранных инвестиционных компаний.
    Учитывая, что основной целью ипотечного кредитования является строительство доступного по цене жилья, определение реального уровня затрат, избежание неоправданно завышенных цен при строительстве жилья, Госархстройагентство и Минпромторгтуризма наметили комплекс мер по снижению себестоимости строительных материалов и конструкций, выпуску импортозаменяющей продукции, современных строительных машин и механизмов, применению местных строительных материалов, а также отходов промышленности.
    Одновременно с принятием в столице программы “Жилье–2010” мэрия утвердила мероприятия из 54 пунктов. К сожалению, многие позиции этого плана мероприятий срываются. К примеру, департамент экономической и инвестиционной деятельности мэрии и горуправление не проработали контрольные цифры привлечения инвестиций на 2006–2010 гг.
    Департамент жилищно–коммунального и топливно–энергетического комплекса затягивает разработку “Программы стабилизации и развития инженерной инфраструктуры г.Бишкека” (водоснабжение, канализация, газоснабжание, энергоснабжение, теплоснабжение). Хотя она должна была быть представлена на утверждение коллегии мэрии еще в сентябре 2005 г.
    Особую тревогу вызывает состояние теплоснабжения. Возникла жизненная необходимость строительства ТЭЦ–2, в первую очередь завершить возведение пиковой котельной мощностью 260 Гкал/ч. Ее строительство было начато в 1987 г., но из–за развала Союза и ликвидации источника финансирования оказалось законсервированным.
    Этот же департамент должен был определить механизм модернизации жилищного фонда столицы — сейсмически опасных застроек 60–х годов. Жилые дома старой застройки, особенно крупнопанельные четырехэтажные здания серии 464 (в Бишкеке их площадь составляет более 300 тыс. кв. м), вызывают особую тревогу, требуют безотлагательной модернизации. Реконструкция их по нормативу должна была вестись еще до 90–х годов.
    Финансирование жилищного строительства, в том числе ипотеки, парализовано по вине двух департаментов — жилищного строительства и внешних связей и инвестиций в строительство Госархстройагентства.
    Программа жилищного строительства в республике до 2010 г. должна стать настольным справочником каждого члена правительства и депутата ЖК. Городская программа “Жилье–2010” разработана под руководством депутата ЖК А.Салымбекова. Он же, будучи мэром Бишкека, подписал постановление коллегии мэрии “О новых подходах к решению жилищной проблемы в г.Бишкеке и мерах по их практической реализации”. Позже эта программа была обсуждена на сессии горкенеша.
    А.Салымбеков намерен осуществлять контроль под эгидой единого органа, которым может являться депутатский корпус. Председатель горкенеша Н. Байболова, подписавшая эту программу, всеми мерами содействует ее реализации, а ее супруг, депутат Жогорку Кенеша К.Байболов в основных направлениях программы своей новообразованной партии СДС выдвигает решение жилищной проблемы в качестве одной из главных задач. Премьер–министр Ф. Кулов и первый вице–премьер М. Керимкулов, тоже когда–то работавшие мэрами Бишкека, всякий раз создают комиссии с привлечением международных экспертов по внедрению ипотеки. Не ясно лишь одно, когда же примут решение о создании ипотечной компании и утвердят “Стандарты ипотечного кредитования”?
    От решения этих вопросов зависит не только дальнейшая судьба городской программы, но и широкомасштабное жилищное строительство по всей республике.
    Напомним, что в соответствии со статьей 25 Всемирной декларации прав человека жилище является второй после пищи базовой жизненной потребностью людей, а обеспечение населения жильем — основным критерием, определяющим меру успеха деятельности правительства. Продуманная жилищная политика местного самоуправления является ключевым индикатором эффективности его деятельности в решении социальных проблем.
    Джениш Шакиралиева, начальник отдела жилищного строительства и ипотечного кредитования УКС МЖДИ мэрии г.Бишкек,
    Айдина Джумакеева, ведущий специалист отдела.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/12916/


Распечатать: Кто сдвинет воз с места? РаспечататьОставить комментарий: Кто сдвинет воз с места? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кто сдвинет воз с места? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007