Распечатать: О государственной национальной идеологии РаспечататьОставить комментарий: О государственной национальной идеологии Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: О государственной национальной идеологии Посмотреть комментарии

1 февраля 2006

ПИСЬМО В НОМЕР

О государственной национальной идеологии

    Сегодня вопросом национальной идеологии руководство республики серьезно озабочено. Созданной комиссии, возглавляемой госсекретарем Д.Сарыгуловым, поручено до 20 февраля 2005 года выработать ее концепцию.
    Все согласны с тем, что в основе идеологии должна лежать идея, понятная народу и одобренная всенародным голосованием. И здесь мы, как всегда, впереди всех! Еще в 1993 году наш легендарный парламент принял Конституцию, первая статья которой гласила: “Народ Кыргызстана осуществляет свою власть непосредственно...”. За эту идею не раз голосовал наш народ на референдумах.
     Можно только радоваться тому, что народ крепко держится за эту строку и ею руководствуется. Одним из ярких примеров в этом плане явились события 24 марта 2005 года, когда кыргызстанцы смело вышли на улицу, руководствуясь именно этой статьей Основного закона страны.
    Так вот, хочу спросить: почему эта фундаментальная идея не может составлять основу нашей будущей идеологии? Эта идея сама по себе очень высока и плодотворна, порой кажется недостижимой, но, как говорил Дидро: “Не сделаешь великого, если цель ничтожна!”
     По нашей Конституции мы живем уже 15 лет, и наш народ готов взять власть в свои руки.
     Так почему же сегодня мы забываем об этой великой и глубокой мечте, начинаем искать идеологию в прошлых традициях и обычаях? Наши национальные моральные устои — это нравственные ценности, которые живут у нас в крови и будут сопровождать нас и дальше. Такие моральные устои есть и у других народов. Если мы хотим их развивать и в дальнейшем ими руководствоваться, то мы должны их обобщить в виде общественного закона в рамках Конституции и им жить. Это будет очень полезным для подрастающего поколения и эффективным средством для всех граждан, как показывает пример Японии.
    Цель идеологии — мобилизация граждан на достижение светлого настоящего и будущего, обеспечение надежной перспективы для подрастающего поколения и сохранение нравственных ценностей. В качестве такой цели наш народ выбрал для себя демократию (Эл Бийлиги), и она сегодня стала мечтой каждого гражданина и объединяет всех жителей страны.
     Опять же обратимся к Японии. Эта страна, как известно, не стала в основу национальной идеологии закладывать традиции и обычаи народа. Она приняла идеологию, которую можно выразить как национальный дух, помноженный на западные технологии. Япония по сегодняшний день закупает патенты в любой точке земного шара и внедряет их у себя. Мы знаем, как такая идеология привела Японию к мощному развитию и улучшению жизни народа.
    Возьмем другой пример. Идеология КПСС была направлена на построение коммунизма в СССР и не учитывала традиции отдельных народов. Значит, идеология — это концентрация, сосредоточение усилий народа, чтобы направить их на улучшение жизненного уровня и повышение благосостояния граждан с учетом национальных особенностей.
    Такая постановка вопроса и должна лежать в основе нашей государственной идеологии. Поскольку наша страна унитарная, демократическая республика и около семидесяти процентов населения кыргызы, то государственная идеология отождествляется с национальной.
     Таким образом, наша цель ясна, и идея заложена в самой Конституции, на которую наш народ держит ориентир уже 15 лет. Сегодня нам надо двигаться смело вперед, используя политическую и социальную базу, построенную на начальной стадии зарождения демократии в Кыргызстане. Такая идеология должна определять и форму управления государством с целью установления демократии, то есть передачи власти народу. Это требует внесения коренных изменений в нашу Конституцию. Учитывая наши национальные особенности, новизну и сложность выдвигаемой проблемы, я предлагаю к государственной идеологии двигаться в два этапа.
    1) До принятия новой Конституции (до 1 января 2010 года) Жогорку Кенеш и президент республики принимают за основу нашей идеологии мобилизующую на упорный труд народную мудрость, заложенную в пословице “Аракет кылсан берекет” (Будешь стараться — получишь результат). Эта мудрость должна дойти до сознания каждого человека и лечь в основу временной национальной идеологии до 2010 года. Вокруг этого направления следует объединить усилия всех граждан республики. Она сегодня как никогда ко времени, исключает всякие надуманные премудрости и сыграет свою созидательную роль в этот переходный период.
    Этот неиспользованный народный резерв, если за него возьмемся как следует, может обеспечить рост экономики без помощи других государств.
    2) Через всенародное обсуждение включить в проект новой Конституции суть национальной идеологии такого содержания: “Национальный дух, единство и старания (аракет) каждого гражданина — на установление власти народа (Эл Бийлиги)”.
    Такая идеология целиком соответствует нашему Основному закону и поставленной цели, она понятна каждому гражданину и мобилизует народ Кыргызстана и каждого кыргызстанца на самореализацию и настойчивый труд для достижения лучшей жизни, народо–
    властия, прогресса и мира.
    Реализация подобной мечты подталкивает духовность, волю и разум народа к совершенствованию, порядку и дисциплинированности.
     Коммунистический лозунг “Вся власть народу! “ оказался мощной, объединяющей и созидательной силой в достижении и установлении советской власти, хотя при этом советский народ оказался обманутым. И вот теперь для Кыргызстана пришло время не на словах, а на деле реализовать этот великий лозунг демократии. Нам, гражданам Кыргызстана, выпала честь приступить к реализации этой идеи!
    Садырбек Назаров,
    председатель
    правления движения ААРЫ,
    член Политсовета РПК.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/12825/


Распечатать: О государственной национальной идеологии РаспечататьОставить комментарий: О государственной национальной идеологии Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: О государственной национальной идеологии Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007