Распечатать: Немного о насущном РаспечататьОставить комментарий: Немного о насущном Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Немного о насущном Посмотреть комментарии

28 декабря 2005

ПИСЬМО В НОМЕР

Немного о насущном

    Это хорошо, что у руководства страны возобладал здравый смысл и системный подход. И хорошо, что К. Бакиев не воображает себя всезнайкой, умеет пересматривать свои взгляды и что его можно убедить в чем–то. И что он не стал навязывать свой подход к государственному строительству, а считает, что нужно крепко подумать, донести до народа суть предлагаемых перемен. И затем в какой–то состязательной форме принять коллективное решение по Конституции, которое может оказаться для судьбы государства решающим.
    Хорошо, что состоится обсуждение и есть шанс вдумчиво отобрать варианты и оценить их с помощью компетентных и объективных людей. Что не будет скоропалительного выноса на референдум какой–то подозрительной идеи с целью добиться своекорыстных решений.
    Ведь все, кроме некоторых близких, наверное, президенту людей, были за то, чтобы сначала определиться в основных принципах: каков должен быть механизм государственной власти, как избирать законодательную ветвь власти, по судебной системе, по местному самоуправлению. А затем уже додумывать и дорабатывать детали, которые в принципе должны воплотить в соответствующие статьи соответствующие профессионалы. Но, как показывает опыт предыдущей власти, они могут оказаться не совсем здравомыслящими, и часто просто угодливыми подхалимами. Как пишет А. Минкин в своем письме В.Путину (с известной долей натяжки основные черты этого можно отнести и к временам А. Акаева):
    “Возвышается тот, кто сумел угодить. Согласны? Сумел Шекспир угодить публике — вот его и ставят сотни лет. Сумел Пеле угодить болельщикам — носят на руках…
    Грызлов, Сечин, Миллер, Медведев, Фрадков — ничем не прославились, ни одного мужественного самоотверженного поступка, ни одного достижения, никакой пользы стране — нам не за что их любить и уважать. Но вы их возвысили, значит, они сумели вам угодить…
    Что же для вас важно? Чем человеку угождают — то он и есть. Обжоре угождают едой, гордецу — лестью… Перефразируя поговорку: скажи, за что возвышаешь, и я скажу, кто ты…
    Президент (Б. Ельцин) тогда окружил себя таким убожеством (жадным, наглым и глупым), что за 9 лет его власти не раз с ужасом думалось: случись с ним что — какой урод будет нами править?”
    А ведь и Б. Ельцин, и А. Акаев, как и подавляющее число лидеров стран СНГ, именно правили и не чувствовали себя наемными управляющими хозяйства, какими должны были бы по идее быть.
    Будем надеяться, что не придется относить к К. Бакиеву и его кадрам эти слова. Хотя эпопея с реформой Конституции наводит на некоторые невеселые размышления.
    Какой был смысл городить такое грандиозное совещание, а затем еще и тратиться на выпуск заведомо негодной редакции Конституции? Не говорит ли это о качестве персонажей, занимавшихся этой проблемой? Что же они там обсуждали, если родили такой документ за такое время? И сколько они будут этим же заниматься — пока не надоест? Но это же простая растрата сил, средств и времени, которая, согласно З. Осорову, на президента не играет.
    Можно предположить с большой долей вероятности, что дележка исполнительной ветви власти в той или иной форме продолжится даже при принятии чистой формы госустройства. Но при ней, какова она бы ни была, возможности для подковерной борьбы значительно уменьшатся — принимать придется более или менее ясные правила игры.
    В данный момент возможности для непрозрачной деятельности весьма велики. Повторюсь: весьма значительная доля экономики с решающим участием государства выведена из ведения правительства в виде различных АО, уставы и генеральные директора которых утверждаются лично президентом. Интересная экономика — без энергетики и без алкоголя, зато там могут даваться большие средства для улучшения жилищных условий и проводиться какие угодно схемы прогона средств.
    Остается надеяться, что здравый смысл в деятельности главы государства будет преобладать и дальше и не возникнет мания величия в той или иной степени. Также надеюсь, что К. Бакиев вполне сознательно содействует активному существованию критических высказываний: чтобы не зазнаваться.
    А пока что временами создается впечатление, что на самом деле правящая команда не столько борется с бардаком в стране, сколько пытается подмять его под себя. Что она не сильно хочет ликвидировать коррупцию и откаты, а хочет, чтобы откаты носили ей, а не какому–то дяде. Чтобы отнять и окончательно подобрать под себя все лучшие куски, выполняя чисто конкретную задачу по переделу собственности в свою пользу.
    То, что нет внятной стратегии и четкого видения обстановки в стране, видно по тому, что никаких основательных решений не принимается в области энергетики. Хотя почти каждый день появляются сообщения в органах СМИ о неблагополучии в ней. Может, пора действовать?
    Сомнительно, чтобы в существующих условиях можно было исправить положение в энергетической отрасли без создания какого–то координирующего государственного органа, ибо все отрасли, ведающие газом, углем, электричеством, фактически принадлежат государству. Если учесть, что они все управляются назначенцами президента, то получается, что этим должен заниматься он лично, что абсурдно. А делегировать приватным или иным образом кому–либо свои полномочия — может не оправдать ожиданий. Поэтому представляется логичным, чтобы за все отвечал единый центр, который на время получил бы необходимые полномочия.
    Неужели не найдется в нашей стране нескольких менеджеров, более или менее способных справиться с положением в энергетике? Ведь иностранцы, которые придут, тоже столкнутся с теми же трудностями. Если дать волю, почти любой начнет только обдирать отрасль. И чем будет иностранец отвечать в случае неуспеха?
    Если во главе такого координирующего органа будут стоять не посторонние для энергетики Ж. Рустенбеков или Д. Усенов, то вполне возможно, что они выведут из кризиса эту отрасль в целом. Наверное, по силам это и А. Матубраимову, Ж. Оторбаеву, Ж. Сатыбалдиеву. Все они доказали, что могут работать на самых ответственных местах. Почему бы не дать возможность им послужить стране? А Д. Усенов мог бы доказать, что активное очернение его личности не вывело его из себя.
    Если в отрасли будет какой–то понятный и прозрачный порядок, то можно будет давать реальные гарантии возможным инвесторам. И они, скорее всего, придут. Насколько я вижу, в мире довольно много денег.
    Ну и немного политики. Насколько я понимаю, оскорбления, высказанные в адрес У. Сыдыкова М. Акаевой, сильно укрепили его положение. Хотя и до этого его критиковали, аксыйцы даже требовали его отставки. Но теперь главе государства придется доказывать, что он своих приверженцев, охаиваемых такими одиозными личностями, не бросает.
    Омурзак Акматов.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/12532/


Распечатать: Немного о насущном РаспечататьОставить комментарий: Немного о насущном Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Немного о насущном Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007