Распечатать: Кто правит бал в Таласе? РаспечататьОставить комментарий: Кто правит бал в Таласе? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кто правит бал в Таласе? Посмотреть комментарии

23 декабря 2005

ПИСЬМО В НОМЕР

Кто правит бал в Таласе?

    Мы, жители Таласской области, в основном занимаемся животноводством и выращиванием пшеницы, фасоли, картофеля. Головная наша боль — это реализация фасоли. Столько об этом писали, говорили на правительственном уровне, в парламенте, а воз и ныне там.
    В 2005 году цена фасоли сорта “лопатка” во время уборки поднялась в области до 30 сомов за килограмм и продержалась где–то месяц. Кто успел, тот успел. А основная масса крестьян не продала, потому что до сдачи нужно фасоль убрать, обмолотить, провеять, просеять и отсортировать. К массовой сдаче цена упала до 25 сомов. Я сам сдал по 24 сома, на другой день пошел сдавать — уже 23 сома, на третий день утром сдавал уже по 22 сома.
    На сегодняшнее число принимают по 20 сомов за килограмм. Согласен, вы скажете, рынок, цены изменяются. Но у нас нет конкуренции, так как господствует фирма “Робин”. Она всеми способами, вплоть до рэкета (крышуют джамбулские), подкупа госчиновников (спросите у нашего бывшего депутата Болота Шерниязова), удерживает монополию и диктует цены. Создается впечатление, что нашей областью правит турецкая фирма “Робин” во главе с Машаллой-беем.
    По телевизору представитель Министерства сельского хозяйства говорила, что средняя цена фасоли 35 сомов. Потом по Таласской ТРК работники администрации губернатора почти в полном составе убеждали телезрителей, что цена 25 сомов очень хорошая для крестьян, покрывает затраты и приносит хорошую прибыль. Хотя ко времени передачи, 2–3 декабря, цена фасоли сорта “лопатка” упала уже до 20–22 сомов. Создается впечатление, что они “играют на понижение” и хвалят фирму “Робин” за то, что она “подмазала” их.
    В фирме “Робин” сидят неглупые люди: создали монополию, не принимают фасоль дней 10–20, распускают слух, что спрос упал и, когда открывают приемные пункты, покупают фасоль по низким ценам, а посредники еще сильнее снижают их. Мы же бежим быстрее сдавать, потому что утром одна цена, вечером другая, завтра совсем упадет, а денег у приемщиков, как правило, только на 1–2 суток. Потом опять 10–20 дней нет денег. И мы, крестьяне, как цыгане, кочуем на бричках, машинах, тракторах от одного приемного пункта к другому, возим фасоль, никто не берет. Если учесть, что в области производится до 40 тыс. тонн фасоли, несложно подсчитать, сколько имеют заготовители от снижения закупочных цен даже на 2-3 сома.
    В нашем селе три точки фирмы “Робин”, две точки их коллег. Вместо того чтобы отдохнуть после сельхозработ, мы, как нищие, смотрим на “Робин”, до мая следующего года на сколько сомов спустит цены. Сейчас в районе крестьяне создали народное движение “Жанырык”, а также работает революционное движение. Они обращались во все инстанции, вплоть до премьер–министра Ф.Кулова, результатов нет. От пикетов и обращений мы перейдем к недопуску фирмы “Робин” в наш район, к насильственным мероприятиям (перекрытие дорог и поджог машин). Понимаем, в такое неспокойное и взрывоопасное время это не самый лучший выход, но у нас нет иного пути. Нас принуждают к самым непопулярным мерам.
    Наш дорогой депутат по 54 округу Омурбек Бабанов, когда приезжал на встречу в район, уговаривал крестьян, что 25 сомов — хорошая цена и она дальше падать не будет. Мол, в прошлом году 18–19 сомов было, а сейчас 25. Выходит, в очередной раз обманул он нас. Цена упала.
    Депутат забыл построить в нашем селе обещанную заправку: став депутатом, заявил, что заправка себя не окупает.
    В прошлом году солярку покупали по 10–11 сомов, в этом — по 23 сома. Пахота 1 га = 500 сомов плюс 30 литров солярки и так далее. Цена фасоли должна быть от 25–30 сомов, а у нас по сортам от 16 до 20 сомов.
     Перед выборами девиз нашего дорогого депутата был: “Айттым — ашкарам (сказал — выполню)”, а сейчас и дети насмехаются над его девизом (сказал — не выполню, или уехал — не приеду).
    У нас по телевизору, в печати все говорят: надо поднять сельское хозяйство, борьба с бедностью. У нас борьбу с бедностью ведет микрокредитная организация “Финка”, которая оправдывает свое название. Сперва отрезает ноги, потом туловище, голову.
    У этой “Финки” создается группа из семи человек, потом выдается кредит. Начинаем выплачивать со второго месяца, деньги кончаются на шестом месяце, а ты платишь еще месяц. Вроде ставка в 23 процента годовых нормальная, но если считать после выплаты денег каждый месяц, то получаются очень большие проценты. Эта “Финка” вроде пирамиды. Сколько семей разорилось, распалось, взяв этот кредит.
    Тойчубек уулу Азамат.
    Таласская область, Кара–Бууринский район, с.Шекер, ул.Момбекова, 52.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/12473/


Распечатать: Кто правит бал в Таласе? РаспечататьОставить комментарий: Кто правит бал в Таласе? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кто правит бал в Таласе? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007