Распечатать: Иллюзорное благополучие МИС РаспечататьОставить комментарий: Иллюзорное благополучие МИС Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Иллюзорное благополучие МИС Посмотреть комментарии

23 декабря 2005

ПИСЬМО В НОМЕР

Иллюзорное благополучие МИС

    СХК«МИС» считается сегодня в республике одним из благополучных кооперативов. К сожалению, это только видимость.
    В последние годы “благополучие” кооператива обеспечивалось не за счет умелой хозяйственной деятельности. Начиная с 1998 года, после образования на базе Кыргызской МИС сельскохозяйственного кооператива, СХК “МИС” начал жить за счет распродажи основных фондов. Причем основные фонды, техника и оборудование продавались с нарушениями законодательства, устава кооператива, без экспертизы фактической их стоимости, без рассмотрения на общих собраниях пайщиков.
    Всего за 4 млн. сомов был продан спорткомплекс стоимостью 12 млн. По ценам, не превышающим половину их стоимости, были проданы пекарня, теплицы, склад минеральных удобрений с железнодорожными подъездными путями, автобусы, автомобильные прицепы и другая общественная собственность.
    При распродаже основных фондов были ликвидированы работавшие и приносившие хозяйству доход мельница, пекарня, столовая, колбасный цех, участок по производству лимонада и розливу минеральной воды, птицеферма, гостиница и др. объекты.
    Наряду с незаконной бесхозяйственной распродажей хозяйственных объектов были допущены явные хищения и присвоения кооперативной собственности. Свинокомплекс стоимостью 10 млн. сомов разворован более чем наполовину. Увезены кирпичные стены, железобетонные конструкции, ворота, двери и окна 18 свинарников. Разорено помещение уникального кормоцеха, дорогостоящее оборудование и металлоконструкции вывезены.
    Целиком, без оплаты в кассу, исчезли помещения, металлоконструкции и оборудование МТФ, два телятника, три кошары с чабанскими домиками на отделении, гостевой домик с хозпостройками на прудах отделения, железнодорожный вагон со свеклосеменами, загнанный в Алтайский край.
    Распродажа основных фондов не улучшила экономического положения кооператива. Неумелое руководство хозяйством, сокращение рабочих мест, низкая заработная плата привели к текучести кадров. Из кооператива вышли и продолжают выходить высококвалифицированные специалисты, механизаторы, шоферы, ремонтники и другие работники. Для оплаты их имущественных паев потребовались многомиллионные средства.
    В результате СХК “МИС” оказался в огромных долгах. На 1 октября 2005 года кредиторская задолженность составляет 19,1 млн. сомов. Кроме того, для выплаты имущественного пая выходящим из кооператива нужно еще 10 млн. сомов, для выплаты дивидендов за 2004 год — 4 млн. сомов, задолженность кооператива государству по выкупу имущества при приватизации составляет 4,5 млн. сомов. Есть и другие долги. Общая задолженность СХК “МИС” сегодня превышает 38 млн. сомов.
    Свидетельством бездарной работы руководства СХК “МИС” является и многомиллионная дебиторская задолженность. По состоянию на 1 октября 2005 года она составляет 25,6 млн. сомов. Из них 8,4 млн. сомов за Белоруссией и 8,3 млн. сомов за Туркменией за 2000 год — безвозвратные. Остальные 8,9 млн. сомов при настойчивой и принципиальной работе руководства кооператива можно было давно возвратить в хозяйство.
    16 марта 2005 года состоялось собрание членов СХК “МИС”, на котором был освобожден, согласно поданному заявлению, председатель правления кооператива С.Абласов и избран вместо него Д.Маванкуй.
    Замена руководства кооператива, как объяснили на собрании, нужна по причине тяжелого экономического положения хозяйства и острой необходимости инвестирования производства.
    На собрании Д.Маванкуй обещал проинвестировать производство кооператива на 8 млн. сомов, его компаньон, гражданин Казахстана С.Жетыбаев — 10 млн. сомов.
    Эта смена руководства МИС была единогласно одобрена общим собранием и присутствующим на нем М.Саралиновым, бывшим в то время акимом Ысык–Атинского района.
    При таком варианте замены председателя СХК “МИС” была заранее исключена альтернатива избрания руководителем кооператива какого–либо другого лица, так как такую сумму инвестиций из реальных кандидатов на пост председателя правления никто не смог бы предложить.
    Автором такого сценария избрания нового председателя СХК “МИС” был С.Абласов.
    Д.Маванкуй, проработавший с С.Абласовым в качестве снабженца более 8 лет, хорошо знает все закулисные дела своего бывшего патрона, приведшие СХК “МИС” в бедственное положение, к разорению, к потере высококвалифицированных кадров и огромной дебиторской и кредиторской задолженности.
    Этот “ход конем”, по мнению С.Абласова, призван помочь ему уйти от ответственности за неумелое руководство хозяйством, за развал кооператива, за незаконную распродажу основных фондов и допущение их хищения, за ликвидацию цехов и участков по переработке сельхозпродукции.
    Прошло более 8 месяцев после избрания Д.Маванкуя председателем правления СХК, ожидаемого улучшения хозяйственной деятельности и финансового оздоровления кооператива не произошло. Хозяйство проинвестировано лишь на 3,8 млн. сомов из обещанных 18 млн. В кооперативе ухудшилась производственно–хозяйственная деятельность.
    Неудовлетворительно были организованы поливы сельхозкультур. По этой причине не обеспечивался зеленый конвейер при летнем кормлении животных, допускались срывы в кормлении даже дойных коров, из–за чего снизились удои.
    К зимовке скота фермы оказались без сена и достаточного количества силоса. План заготовки сена был выполнен на 20, силоса — на 63 процента. Сено и силос СХК “МИС” вынужден закупать в соседних крестьянских хозяйствах.
    Упущены были оптимальные агротехнические сроки посева озимых, подъема зяби. Пахота под озимые велась без полива, в результате состояние озимых вызывает тревогу, так как на основных площадях нет всходов.
    Анализ положения дел показывает, что Д.Маванкуй пустил хозяйство на самотек, не разработан перспективный план подъема хозяйства, закрепления кадров, выхода из экономического тупика.
    В сентябре 2005 года группой работников СХК “МИС” в адрес губернатора Чуйской области Т.Кулмурзаева и прокурора К.Джунушалиева было направлено заявление с указанием бедственного положения кооператива и просьбой не допустить его банкротства из–за бездеятельности руководства и правления.
    В октябре областная комиссия под руководством заместителя губернатора С.Мааткеримова провела проверку. Однако никаких практических мер по привлечению к ответственности виновных в разорении кооператива, хищениях материальных ценностей, доведении хозяйства до состояния близкого к банкротству, восстановлению материального ущерба за счет виновных комиссия не осуществила. Она даже не ознакомила членов кооператива с результатами проверки.
    СХК “МИС” является флагманом сельскохозяйственных кооперативов республики, имеет все условия для нормальной деятельности. Он не должен быть разорен, разворован и прекратить существование.
    Рим Халимов, член кооператива СХК «МИС».
    Наш комментарий: Рим Сабирович Халимов — человек в сельхозкооперативе “МИС” не посторонний. Пенсионер за особые заслуги перед КР, он начинал трудовую биографию рабочим свеклосовхоза им.Фрунзе Кантского района, трудился скотником МИС, продолжительное время работал директором совхоза “Нижне–Чуйский” Сокулукского района, заместителем министра сельского хозяйства Киргизской ССР, первым заместителем председателя Нарынского облисполкома. Лауреат Государственной премии КР в области науки и техники.
    Выйдя на пенсию, Р.Халимов 13 лет заведовал пансионатом МИС на оз.Иссык–Куль.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/12472/


Распечатать: Иллюзорное благополучие МИС РаспечататьОставить комментарий: Иллюзорное благополучие МИС Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Иллюзорное благополучие МИС Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007