Распечатать: Гастарбайтер: и жизнь нелегка, и смерть... РаспечататьОставить комментарий: Гастарбайтер: и жизнь нелегка, и смерть... Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Гастарбайтер: и жизнь нелегка, и смерть... Посмотреть комментарии

16 декабря 2005

ТРАГЕДИЯ

Гастарбайтер: и жизнь нелегка, и смерть...

    Жизнь есть жизнь: все больше наших соотечественников по разным причинам гибнут в ближнем зарубежье, и отправка тел на малую родину порой становится непреодолимым барьером. Посему зачастую наших трудовых мигрантов хоронят в России чуть ли не в безымянных могилах — у родственников покойных кыргызстанцев нет денег на то, чтобы доставить их домой.
    — Вопрос доставки умерших — сейчас очень серьезная головная боль сотрудников Посольства Кыргызстана в Российской Федерации, — говорит председатель Комиссии по проблемам трудовой миграции Жогорку Кенеша Кубанычбек Исабеков, который только что вернулся из поездки в Москву и Белоруссию. — Только за два месяца этого года — октябрь и ноябрь — умерли и погибли десять человек, и посольство делало все возможное, чтобы отправить тела в республику. Однако финансовые ресурсы нашей дипломатической миссии весьма ограничены, поэтому работникам посольства всякий раз приходится выкручиваться, чтобы найти выход из этих непростых ситуаций.
    Вот всего лишь несколько фактов. В октябре в Санкт–Петербурге загорелась вагонетка на стройке, и жертвами огня стали сразу трое молодых ребят, приехавших на заработки из Ошской области. А буквально через несколько дней еще в одном пожаре погибли тоже двое жителей Кыргызстана уже в Москве. В дорожную аварию попала наша землячка, которая также трудилась в Москве. И таких примеров, увы, немало. Практически по всем случаям гибели возбуждены уголовные дела, ведется следствие, но…
    К проблемам доставки печального груза–200 все эти расследования не имеют никакого отношения. Далеко не все родственники умерших в Кыргызстане имеют деньги, чтобы доставить покойника домой, ведь средняя стоимость отправки тела самолетом составляет не менее полутора тысяч долларов. И от того, что родные могилы остаются на чужбине, нашим землякам вдвойне тяжело.
    Собственно, Комиссия по проблемам трудовой миграции нашего парламента не так давно поднимала этот важнейший и, увы, невеселый вопрос на одном из своих заседаний. Государственному комитету по миграции и занятости населения, а также Государственному предприятию “Национальная компания “Кыргыз темир жолу”, Департаменту воздушного транспорта при Министерстве транспорта и коммуникаций республики и ОАО “Международный аэропорт “Манас” депутаты Жогорку Кенеша дали поручение рассмотреть возможность помощи гастарбайтерам из нашей страны. И сделать если не бесплатную, то хотя бы льготную перевозку умерших и погибших.
    Отечественные авиаторы пошли навстречу просьбам — снизили цену на пятьдесят процентов. Сейчас наши парламентарии ведут также переговоры с представителями российских авиалиний. А вот администрация местной железной дороги еще не дала ответа, хотя и выразила готовность помочь. Но здесь тоже есть свои сложности — наши составы, например, не ездят в тот же Хабаровск, Иркутск или на Крайний север.
    Комиссия по проблемам трудовой миграции также внесла предложение предусмотреть в бюджете–2006 расходы на транспортировку умерших соотечественников.
    Депутат Жогорку Кенеша Кубанычбек Исабеков также побывал в Белоруссии. Здесь он тоже пытался решить многочисленные трудности наших трудовых мигрантов, которых, оказывается, в этом государстве сегодня очень много: наши земляки с удовольствием трудятся в Белоруссии и умудряются отсылать часть заработанных денег на родину.
    В Минске наш депутат встретился с председателем Комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики Национального собрания Николаем Чергинцом, с которым обсудил вопросы дальнейшего сотрудничества в области трудовой миграции. Самое главное, удалось достичь договоренностей по урегулированию визовых сроков пребывания в Белоруссии транзитных пассажиров — граждан Кыргызстана.
    Наш народный избранник встретился также с заместителем генерального директора знаменитого Минского тракторного завода Петром Пархомчиком по вопросу трудоустройства кыргызстанцев на этом предприятии. Сейчас решается вопрос о выделении квоты (двести человек) на официальное устройство. Завод также сегодня решает вопрос об открытии своего представительства в Бишкеке. И если минчане дадут добро, наши фермеры будут с белорусскими тракторами, которые всегда славились своей надежностью.
    Елена Скородумова.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/12383/


Распечатать: Гастарбайтер: и жизнь нелегка, и смерть... РаспечататьОставить комментарий: Гастарбайтер: и жизнь нелегка, и смерть... Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Гастарбайтер: и жизнь нелегка, и смерть... Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007