Распечатать: Портрет на фоне минувших 100 дней РаспечататьОставить комментарий: Портрет на фоне минувших 100 дней Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Портрет на фоне минувших 100 дней Посмотреть комментарии

30 ноября 2005

ПИСЬМО В НОМЕР

Портрет на фоне минувших 100 дней

    Прошлая неделя, обычная на первый взгляд, была не совсем обычной. А необычность заключалась в том, что прошла она под знаком 100 дней со дня инаугурации президента Кыргызской Республики, но скромно, в рабочей обстановке, без помпезностей и дежурных мероприятий в стиле «по поводу…».
    Просто на первом месте Курманбек Бакиев видит работу. Он, ставший главой государства после добровольно–вынужденной отставки Аскара Акаева в марте нынешнего года, и тогда не нанимал политтехнологов, чтобы повысить свой политический имидж, и не увлекался популизмом, чтобы завоевать симпатии народных масс. Бакиеву это было не нужно. Его имидж сложился в пору его работы губернатором Джалал–Абадской, Чуйской областей, премьер–министром, затем депутатом парламента и нисколько не пострадал в тот период, когда массовое обнищание народа привело в конце концов ко всеобщему озлоблению против власти. Уравновешенный, не проявлявший агрессивной оппозиционности, но твердый, по общему мнению, в своих принципах, Курманбек Бакиев стал именно той политической фигурой, вокруг которой легче всего было сплотиться и большинству оппозиционных партий, и народу.
    Время для разносторонней политической оценки деятельности президента Курманбека Бакиева еще не пришло. Но уже сегодня можно сказать, что в истории своей страны он останется харизматическим лидером, “своим” — “парнем от народа”. За короткое время он сумел сделать то, что многим оказалось не по плечу. Вот лишь некоторые моменты в подкрепление сказанного.
    Редко кому из политиков удавалось добровольно оставить столь высокий пост, каковым является должность премьер–министра страны, а потом совершить головокружительный взлет к самой вершине Олимпа. Впрочем, если даже не было бы “второго вхождения во власть”, Бакиеву было бы достаточно и той мощной политической репутации, заработанной им до этого на различных высоких постах. Он и тогда успел сделать многое для республики.
    Однако судьба заставила его вновь вернуться к работе. Но уже совершенно в других условиях — и исторических, и экономических, и политических. Он фактически заново объединил страну, в сложнейших условиях начал реформы. Другого выхода не было. Просто надо было иметь элементарное мужество пойти на этот шаг. В принципе, после формирования правительства во главе с Ф. Куловым он мог бы работать уже в более спокойном режиме, занимаясь вопросами только стратегического характера. Однако президент постоянно вникает в каждую проблему, держа руку на пульсе страны. На сегодняшний день он считает это очень важным элементом управления страной. Ведь вытаскивать страну из бездны ему приходится в крайне тяжелых условиях.
    Всеобщий кризис, охвативший нашу республику, имел немало объективных причин. И большинство из них в той или иной форме уже получило освещение на страницах политических и научных изданий. Состояние, в котором оказались мы и которое некоторыми до сих пор воспринимается как безвыходно отчаянное, на самом деле предопределялось не стремлением к свободе и демократии, а стереотипами “советского мышления”, не представляющего развития общества иначе, как через борьбу противоположностей, бесполезные столкновения, бесконечную войну всех против всех. К сожалению, создавая новое общество, мы подчас (вольно или невольно) опирались на философию насилия. И как результат — продолжавшиеся на протяжении долгого времени противостояние, политические разногласия, взаимные обвинения и т.д., что едва не довело республику до глобального политического и необратимого экономического кризиса.
    В такой сложнейший момент нашей истории возглавил республику Курманбек Бакиев. До сих пор есть люди, которые все еще движутся по инерции и хотят решать проблемы через пикеты на площадях, безответственно категоричными заявлениями, оставив вне социального развития такой действенный (если не единственный) инструмент общественной эволюции, как интеллект. В такое ответственное время Курманбек Бакиев призвал к сотрудничеству всех здравомыслящих, образованных людей, интеллектуалов. Он готов их выслушать и найти применение их знаниям, полезным предложениям во имя и на благо Кыргызстана. Уникальность Курманбека Бакиева как политика заключается в том, что он выступил в интересах всех, кто заинтересован в расцвете Кыргызстана.
    Он прекрасно понимает, что изучение и применение мирового опыта в наших условиях лишь тогда способно принести плоды, когда будет найден и открыт наш собственный путь развития. В качестве приоритетной стратегической задачи он выдвинул создание программ, охватывающих все сферы государственного развития, уделяя при этом особое внимание усилению роли экономической свободы — первостепенного фактора эволюции общества.
    Вообще–то Курманбек Бакиев в славословии не нуждается. Его главное преимущество — это опыт. Прежде всего его богатейший опыт умудренного жизнью человека, руководителя–хозяйственника. И в них Кыргызстан нуждается особо. Поэтому народ Кыргызстана доверил ему управление страной. И он это доверие оправдывает.
    Карачоро Багыш.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/12148/


Распечатать: Портрет на фоне минувших 100 дней РаспечататьОставить комментарий: Портрет на фоне минувших 100 дней Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Портрет на фоне минувших 100 дней Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007