Распечатать: На стороне правды РаспечататьОставить комментарий: На стороне правды Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: На стороне правды Посмотреть комментарии

4 ноября 2005

ПИСЬМО В НОМЕР

На стороне правды

    В защиту известного правозащитника Топчубека Тургуналиева выступили с коллективным обращением к правительству и народу Кыргызстана члены партии «Эркиндик» и ряд общественных объединений страны, требуя прекратить трайбалистские и проакаевские по своей сути нападки и клеветнические инсинуации со стороны представителей некоторых НПО и СМИ в его адрес.
    Топчубек Тургуналиев, говорится в обращении, является признанным борцом за идеалы демократии и права, выступившим в защиту прав родственников и близких безжалостно расстрелянных 20 октября 2005 года в колонии N№ 31. В то время когда страна под гнетом криминала на улице и во властных структурах готова была потерять всякое человеческое достоинство.
    На протяжении 15 лет он вел борьбу с акаевским режимом, трижды был объявлен узником совести, отсидев 1184 дня в заключении. Этот человек одним из первых — в далеком 1993 году — потребовал отставки Акаева в присутствии 24 лидеров партий и общественных объединений и все последующие годы боролся с нарастающей диктатурой. По его инициативе была создана независимая общественная комиссия по расследованию аксыйской трагедии 17–19 марта 2002 года.
    В 2002 году Тургуналиев был отмечен ежегодной премией Международной лиги по правам человека “Борец за человеческое достоинство”.
    В августе 2005 года решением Верховного суда Кыргызской Республики Тургуналиев был полностью оправдан, и все обвинения и судимости были сняты с него.
    — Этот человек является истинным сыном кыргызского народа и мотором революции и демократии, — говорит известный деятель культуры и член партии “Эркиндик” писатель Омурбюбю Бегалиева. — Я сама северянка и понимаю хорошо, какой гнев вызвала в Бишкеке и окрестностях его открытая критика поспешных заявлений премьер–министра относительно событий в колонии. Однако южанин Тургуналиев никогда не был трайбалистом, а боролся с руководством независимо от того, южанин это Масалиев или северянин Акаев. Вот почему все те, кто скрывает под своей личиной трайбалистскую, проакаевскую или антидемократическую сущность, не перестают клеветать на него. Ведь он всегда на стороне правды.
    Замир Осоров.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/11845/


Распечатать: На стороне правды РаспечататьОставить комментарий: На стороне правды Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: На стороне правды Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007