Распечатать: ТЭЦ вносит уточнения РаспечататьОставить комментарий: ТЭЦ вносит уточнения Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: ТЭЦ вносит уточнения Посмотреть комментарии

1 ноября 2005

ПИСЬМО В НОМЕР

ТЭЦ вносит уточнения

    Пресс–служба ОАО «Электрические станции» после опубликования статьи «Десант во взрывоопасный Кара–Кече» («МСН», 26.10.05) просит уточнить данные о поставках отечественных углей на предприятие ОАО «ЭС» — Бишкекскую ТЭЦ.
    Представители ТЭЦ в лице пресс–секретаря Натальи Орловой сообщают следующее.
    “ГП “Комур” в целом и его кара–кечинское представительство в частности, имеют весьма слабое отношение к снабжению Бишкекской ТЭЦ углем.
    Из 650–700 тыс. т угля, требуемого ежегодно для ТЭЦ, 120 тыс. т, в соответствии с поддерживающими постановлениями правительства должно быть поставлено ГП “Комур”. Фактически объемы, предписанные в постановлениях, не были выполнены ни разу: в 2003 г. было поставлено 17,8 тыс. т, в 2004 г. — 20 тыс. т, в текущем — пока 12,5 тыс. т угля, всего 10 % от планируемого объема. Таким образом,
    96 % от 266 тыс. т запасенного на сегодня угля составляет продукция Казахстана.
    Текущий долг ГП “Комур” перед ОАО “ЭС” составляет 360 тыс. сомов. Кроме того, с 1999 г. имеется большой долг разреза “Ак–Улак” перед “Электрическими станциями”, но выплата долга идет поэтапно и не ограничена по срокам. На октябрь
    2005 г. остаток долга составляет 8, 938 млн. сомов”.
    Напомним, что недавно губернатор Нарынской области Жыргалбек Азылов заявил журналистам: “Мы завезли довольно много угля для Бишкекской ТЭЦ через Балыкчы. К сожалению, проблема кара–кечинского угля не очень–то влияет на проблемы со снабжением углем ТЭЦ и столицы. Мизерный процент от всего объема добычи нашего угля идет на ТЭЦ, а все остальное — из Казахстана. Правда, ТЭЦ предъявляет претензии к качеству угля, но хороший хозяин должен смотреть на годы вперед — давно следовало переориентировать ТЭЦ на наш уголь”.
    По словам же главы ГП “Комур” Пайзуллабека Рахманова, с качеством угля, по крайней мере в этом году, все в порядке: “Есть данные, что в сравнении за последние 5 лет анализы лаборатории ТЭЦ свидетельствуют об очень высоком качестве завезенного в этом году угля против ранее поставляемого. Я уже устал доказывать, что по качеству наш уголь намного лучше казахского. Калорийность почти одинаковая, но зольность их продукта достигает 50 %. Зольность нашего угля не превышает 18–20 %. ТЭЦ в сутки потребляет до 4 тыс. т угля, и 2–3 тыс. т угля они утилизируют в виде золы и шлака. Экономически выгоднее покупать наш уголь”.
    Нурлан Мотуев на вопрос журналистов, берет ли ТЭЦ кара–кечинский уголь для нужд города, ответил, что “Как раз и не берет! Почему? Потому что у них коррупционная система! Лев Васильев и Сапар Балкибеков покупают уголь в Казахстане, вкладывая деньги государства в соседнюю экономику, а обязаны покупать у нас”.
    Понятно, что проблема с углем — в числе первоочередных. Поэтому вполне очевидно стремление правительства “разрулить” наконец этот клубок проблем. Но это удастся лишь при рассмотрении вопроса объективно, со всех точек зрения и непредвзято.
    Елена Мешкова.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/11779/


Распечатать: ТЭЦ вносит уточнения РаспечататьОставить комментарий: ТЭЦ вносит уточнения Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: ТЭЦ вносит уточнения Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007