Распечатать: От президента требуются меры. Решительные. РаспечататьОставить комментарий: От президента требуются меры. Решительные. Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: От президента требуются меры. Решительные. Посмотреть комментарии

21 октября 2005

ПИСЬМО В НОМЕР

От президента требуются меры. Решительные.

    Ряд политических партий и общественных объединений республики направили президенту страны и председателю Конституционного совещания К.Бакиеву обращение, в котором просят срочно решить накопленные за прошедшие пятнадцать лет проблемы.
    Общественность предлагает немедленно освободить от занимаемых должностей тех чиновников, которые стояли во главе авторитарного режима, были замешаны в коррупции, не имеют авторитета среди народа, но, к сожалению, и сегодня находятся на высоких государственных должностях. Политпартии также считают, что необходимо уволить тех руководителей, которые пришли к власти на первой волне народной революции 24 марта, но уже показали свою несостоятельность. К государственной службе следует привлекать людей, которые поддерживают политику президента. Если такие шаги будут сделаны, то политическая ситуация стабилизируется и недовольство людей спадет.
    Но это не все. Необходима еще одна мера — ускорение конституционной реформы:
    Нужно разработать новый проект Конституции и направить его на общенародное обсуждение не меньше чем на два–три месяца. В проекте главного документа должны быть отражены следующие положения: “президент одновременно является главой государства и правительства”; “все государственные руководители, депутаты и судьи всех уровней не имеют никаких привилегий и неприкосновенности”. Только тогда у нас резко сократится количество коррумпированных людей во власти и коррупционеров можно будет привлечь к уголовной ответственности.
    В обращении также говорится о том, что требуется отказаться от мажоритарной системы выборов в парламент, ввести в действие стопроцентную пропорциональную систему и весной 2006 года избрать принципиально новый Жогорку Кенеш, поскольку нынешний парламент не может конструктивно работать с президентом и способен только тормозить развитие страны.
    Как считают авторы послания, сбор не менее 300 тысяч подписей граждан Кыргызстана, который начала партия “Эркиндик” в поддержку проведения референдума по роспуску Жогорку Кенеша, вызывает у депутатов панический страх. В состоянии аффекта они принимают антидемократические, антинародные законы, поэтому представители общественности призывают президента не подписывать этот закон.
    Обращение подписали Т. Тургуналиев (партия “Эркиндик”), Б. Арстанбекова (ОО “Акыйкат жолу”), С. Аргымбаев (ОО “Народное Единство”), А. Алдеков, О. Мусабеков (ОО “Карман”), Р. Ызабеков,
    А. Усубалиева (ЖСК “Еврострой–Сервис”), Б. Астаева, Э. Доруев (ЖСК “Ай–Булак”), Ж. Исмаилов (ЖСК “Желден”), С. Абдыразаков (партия “Строители Кыргызстана”), Б. Айдаров (Народное движение защиты революции), С. Мукамбетов (Демократическое движение строителей), Ш. Осмонов (партия “Айкол–Манас”).
    Елена Скородумова.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/11676/


Распечатать: От президента требуются меры. Решительные. РаспечататьОставить комментарий: От президента требуются меры. Решительные. Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: От президента требуются меры. Решительные. Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007