Распечатать: Акаев отступает, держа «максим» наперевес. Или все-таки наступает? РаспечататьОставить комментарий: Акаев отступает, держа «максим» наперевес. Или все-таки наступает? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Акаев отступает, держа «максим» наперевес. Или все-таки наступает? Посмотреть комментарии

7 октября 2005

СЕМЕЙНЫЙ ПОДРЯД

Акаев отступает, держа «максим» наперевес. Или все-таки наступает?

    О, вездесущий и всезнающий адвокат Максим Максимович! Странно, наверное, у вас спрашивать, кто вам дороже – кыргызский народ или его бывший президент? Странно, потому что работа у вас такая – кто платит, тот и заказывает музыку. Народ вам заплатить не может – нет средств. А бывший президент, который довел народ до такого состояния, может.
    Интересно, откуда у него такие деньги? Пока что в Кыргызстане складывается такая ситуация, что ответ на этот вопрос остается открытым. Но поскольку все тайное рано или поздно становится явным, кыргызстанцы когда-нибудь–таки узнают, как может отдельно взятый человек стать очень богатым в отдельно взятой бедной стране. Но к тому времени, когда мы это узнаем, вы будете уже заняты другими делами и только пожмете плечами: долго же они шли к знанию.
    Говорят, что когда вы не смогли пробиться в бунтующую «Вечерку», у вас невольно вырвался комментарий: «дикие люди”. Это как понимать? Как тот факт, что все кыргызстанцы, которые не хотят больше жить под властью Акаева (и это через полгода с лишком после того, как тот трусливо ударился в бегство!), есть по сути своей дикари? Убеждена, что такую мысль вам внушил б. президент. Надо же ему, такому ученому, объяснить хотя бы своему адвокату то обстоятельство, что народ буквально выплюнул его из себя. Этот «Кук» нам, «дикарям», пришелся явно не по вкусу.

    Ох, тяжелая это работа из болота тащить бегемота!
    Напомню вам, господин адвокат, что большую часть своих усилий на посту президента Акаев тратил на борьбу со средствами массовой информации Кыргызстана. Не любит он их и теперь. А реализовать эту свою нелюбовь практически он теперь перепоручил вам. И вы, вслед за ним, гневно восклицаете: “Информационный террор должен быть остановлен!”.
    Такое мы не раз слышали из уст Акаева и его приспешников. Почему и ходили после каждой статьи по судам.
    Ваш подзащитный сделал для себя главный вывод: “мочить” “плохие” газеты надо не самому, а с помощью зависимых от него лиц, чтобы сохранить имидж демократа. И процесс пошел. Газеты и журналистов стали судить одну за другой и одного за другим. То есть, господин адвокат, Акаев ВСЕ ГОДЫ СВОЕГО ПРАВЛЕНИЯ только тем и занимался, к чему теперь призываете вы: “Информационный террор должен быть остановлен!”. Вот только слово “террор” здесь совсем неуместно. Но Акаев привык считать “свободой слова” все то, что хвалит его, и “террором” все то, что критикует его. Такая вот избирательная стилистика.
    Тем не менее хотелось бы все-таки спросить: Акаев так и не понял, что бывают ситуации, когда правы газеты, а не он? Разве жизнь не ответила на все вопросы, которые он инкриминировал нам, журналистам, а должен был бы сам отвечать на них и отвечать за них? Судя по вашему заявлению, он ничего так и не понял. Желание уничтожать газеты в нем все еще сильно.
    Эту тяжелую работу в свое время за него выполняли господа Джанузаков, Ибраимов, какие-то комитеты по защите его чести, хирурги, требовавшие физического уничтожения журналистов. Теперь она возложена на ваши плечи. Если вы еще никогда не закрывали газет, скажу вам, что дело это очень нелегкое. Тем более что вы гражданин другой республики. Наверное, наши граждане вправе спросить вас, а на каком основании вы беретесь за него? И будут правы.
    Адвокат или глашатай контрреволюции?
    Глазам своим не поверила, когда обнаружила в Gazeta.kg ваш призыв, господин адвокат. Просто листовка какая-то. Цитирую: “Максим Максимович: Призываю всех объявить бойкот газете “МСН” как главному источнику сплетен и клеветы, рассаднику напряженности в стране”. А?! Всем гражданам Кыргызстана, что, теперь строить баррикады и влезать на них вслед за вами? А когда вы вернетесь в Россию, то что делать с баррикадами?
    Речь идет о гибели Баямана Эркинбаева. А газеты “МСН” и “Жаны Ордо” нужно ликвидировать, потому что они “опубликовали сведения о том, что члены семьи первого президента Кыргызской Республики Аскара Акаева имеют отношение” к этой смерти. Удивительно в этом то, что Gazeta.kg также освещала эту “тему”, упоминая Бермет Акаеву в читательских форумах, то есть предавала огласке мнение читателей. Максимович, который активно печатается в этой газете, и носом не повел. А вот когда другие газеты написали про вскрытый сейф убитого депутата и про находящиеся там, рядом, инструкцию по “отмыванию семьи” и письмо Майрам Акаевой, которое к тому времени уже было опубликовано в “Слове Кыргызстана”, он немедленно выступил с заявлением. А что, собственно, произошло? И на каком основании адвокат семьи призывает “ВСЕХ” (кого?!) объявить газетам бойкот? Произойти пока ничего не произошло – следственные органы работают, а журналисты используют малейшую возможность для добычи интересной информации. Вот и все.
    Что касается бойкота, то уже названная мною Gazeta.kg в своих форумах повторяет бесконечное число раз – не покупайте и не читайте газету “МСН”. Если Максимович не имеет никакого отношения к этой газете, то такое совпадение в реакции означает только одно – он ее активный читатель.
    Итак, адвокат против того, чтобы смерть депутата хоть как-то связывали с семьей Акаева. Хорошо. Тогда обратимся к приведенным им на этот счет доводам…
    А доводов… нет. Он просто утверждает, что все это ложь и вообще не стиль Майрам Акаевой. Он, а не судебно-медицинская экспертиза, например. Он утверждает также, что Бермет Акаева не встречалась с Баяманом Эркинбаевым “вне ее офиса”. А в офисе, что, встречалась? Но давайте подождем, что на этот счет скажет следствие.
    Непонятно, какую “материальную и политическую” выгоду могли поиметь названные газеты, написав о находках в сейфе. И уж совсем непонятно, как такими публикациями газеты могут отвлечь сотрудников правоохранительных органов от расследования! Последние, как явствует из сообщений многих газет, усердно ищут преступников и огласке результаты своих поисков пока что не предают.
    Что касается призыва адвоката Акаева признать тех, кто предполагает, что покушение на депутата было организовано членами семьи, “психически ненормальными”, тогда ему придется в первую очередь подвергнуть медицинскому осмотру читателей Gazeta.kg, да и то при условии, что они согласятся на такое нарушение своих прав. К тому же несть им числа.
    Ну а дальше Максимович повторяет своего шефа в эпоху газеты “Свободные горы”: полагает, что Генпрокуратура и СНБ должны провести расследование по утечке информации, представляющей собой следственную тайну, а также определить лиц, заинтересованных в распространении такой ложной информации и их цели. Тут возникает два вопроса: письмо Майрам Акаевой в сейфе убитого депутата – это следственная тайна?! Любой ли депутат может давать поручения кыргызским Генпрокуратуре и СНБ?
    Дальше идет лексика. Построенная исключительно на том, чтобы запугать журналистов: “чудовищность”, “заведомо ложные сведения”, “в отношении журналистов, подписавших указанные клеветнические материалы, будет возбуждено уголовное дело по статье “Клевета”…
    А газету “МСН” вообще лишить необходимых лицензий. Нет, я конечно, рада за газету “Жаны Ордо”, про которую в конце своего заявления адвокат Акаева забыл напрочь, но почему все-таки только газету “МСН” нужно лишать лицензий? И разве решают это Максимович и загадочные “компетентные органы”, а не суды? Ох, сколько ненависти накопилось у Семьи к нашей газете! Ведь адвокат только отражает сказанное ему.
     Глас народа
    Поскольку свое заявление господин адвокат поместил все в той же Gazeta.kg, то прочтем и форум, помещенный под ним. Обнаружилась следующая тенденция – нас, журналистов, народ особенно-то и не любит. Так мы существуем не для того, чтобы всем нравиться. Но и Максимович в качестве кумира тоже не проходит. Читатели спрашивают: кто такой этот Максимович, чтобы призывать нас к бойкоту? На каком основании россиянин вмешивается во внутренние дела нашего государства, пытаясь дестабилизировать обстановку? Спрашивают: “не объелся ли белены” Максимович, защищая “беглеца, дезертира, предателя Акаева”? Ему также настоятельно рекомендуют защищать интересы своего подзащитного в суде, а не проявлять свой энтузиазм там, где и дела-то нет. Очень точно подмечено. Дальше цитировать нет никакой возможности, потому что читатели высказывают господину Максимовичу свои замечания в очень резкой форме. Такое только Интернет может выдержать. Как и пояснения по поводу упоминания имени Бермет Акаевой.
    Итак, что мы имеем? А имеем мы все ту же Семейку с ее всегдашними сценариями и острой нелюбовью к журналистам Кыргызстана. Помнится, в свое время, чтобы перебить “местный” глас, Акаев активно привлекал к работе московских журналистов. Какие только басни мы не узнавали из тех многоговорливых интервью! Теперь вместо заезжих журналистов Акаев проплачивает заезжих адвокатов. И, наверное, он так никогда и не покается перед собственным народом, не снимет со своей души грех, не устыдится содеянного. Что же, если ему удастся избежать суда на родине, то есть еще Божий суд. Божьи мельницы, как известно, мелят медленно, но верно.
    Один грешник спросил у монаха: если я семь раз попрошу прощения у тех, кого обидел, Бог простит меня? Монах ответил ему: даже если ты семьдесят семь раз попросишь прощения у обиженных тобой, все равно не торгуйся с Богом.
    Людмила Жолмухамедова.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/11513/


Распечатать: Акаев отступает, держа «максим» наперевес. Или все-таки наступает? РаспечататьОставить комментарий: Акаев отступает, держа «максим» наперевес. Или все-таки наступает? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Акаев отступает, держа «максим» наперевес. Или все-таки наступает? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007