Распечатать: Б. президент берет на себя РаспечататьОставить комментарий: Б. президент берет на себя Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Б. президент берет на себя Посмотреть комментарии

23 сентября 2005

СЕМЕЙНЫЙ ПОДРЯД

Б. президент берет на себя

    Папаша выгораживает сынка. Мол, Айдар не причастен к финансовым махинациям, в которых его обвиняет Генпрокуратура республики. Так и заявил: «Считаю, что за этот дом спрос должен быть только с меня. Мой сын только передавал средства на строительство по моему поручению и никакой ответственности за это не может нести».
    О чем речь? Еще 11 марта с.г. в материале “Семейный подряд во всей своей красе” мы рассказали об объектах, принадлежащих Семье. Упомянули в том числе и тот, что расположен на берегу Иссык–Куля, между пансионатами “Кыргызское взморье” и “Аалам”. Здесь кирпичным забором обнесена территория в 50 гектаров. Этот участок якобы принадлежит одной из крупных фирм столицы. Но финансирует строительство огромного дома и двухэтажных коттеджей поблизости управделами президента. Дом — для семейного отдыха, коттеджи — для коммерции. Так, видимо? Или, “чего ждем с нетерпением, — вопрошали мы тогда, — управделами президента даст свою версию принадлежности пятидесяти гектаров иссык–кульской землицы и строений на ней? Может, здесь тоже какой–нибудь общественный фонд выплывет?” (Наподобие общественного фонда “Библиотека первого президента”.)
    Сильно тогда задели семейку публикации о принадлежащих ей строительных объектах. “Целенаправленная травля президента и моей семьи”, “корыстные политические цели”, “провокационный путь”, “ушаты клеветы и грязи”, “беспредел”, “информационный террор” — все это из лексики бывшего гаранта Конституции, гражданских прав и свобод. Давление на “МСН” началось еще то. Драматург Мар Байджиев, заявив о том, что “его (президента. — Г.К.) честь и достоинство охраняются государством, как наши государственные символы: Флаг, Герб, Гимн”, потребовал не играть в демократию и не миндальничать, а просто закрыть “эти СМИ” за невыполнение уставных требований (?!).
    Но в конечном итоге выперли Аскара Акаева с его семьей и прикрыли лавочку этих некогда полных хозяев страны.
    …Сейчас можно уже сказать, с какой предосторожностью мы пробирались на объект, что на Иссык–Куле. Как бы не насторожить охранников, могущих поднять шум. Как бы вовремя унести оттуда ноги и донести информацию до читателей. А теперь, по прошествии полугода, Аскар Акаев вдруг признается: да, это мой дом и спрос должен быть только с меня. То есть кается? Чистосердечно признается? Называет вещи своими именами — “финансовые махинации”? Стало быть, уже в начале марта мы во всем были правы. А Аскар Акаев лгал и науськивал свою свору на нашу газету: раздавить их! И даже угрожал нам судом, заявив по телевидению, что готовит исковое заявление. Но кишка у А.А. оказалась тонка. Все пшиком тогда обернулось. А Госкомиссия по имуществу семьи Акаева обнародовала список ряда строительных объектов: “Алтын Балалык”, который по постановлению правительства должен был отойти в собственность фонда “Мээрим”, возглавляемого Майрам Акаевой. А рядом возводился интернат для особо одаренных детей (расположенный же на этом месте детский туберкулезный диспансер перевели куда подальше). Плюс библиотека первого президента, его госрезиденция под вывеской “Гостиничный комплекс на улице Токтоналиева”, загородная резиденция в Ала–Арчинском ущелье.
    И надо быть полным идиотом или неисправимым лизоблюдом, чтобы поверить сказкам о финансировании объектов из личного кармана президента или исключительно на средства фонда “первой мадам”. Финансовые потоки шли из госказны, а министерства и ведомства заставляли вносить “добровольные пожертвования”. Миллионы и миллионы сомов.
    А б. президент поясняет, что в течение последних ряда лет он с супругой направлял средства на финансирование строительства “единственного дома, который я строил в Кыргызстане для семьи”. Всего, по его словам, их совокупный доход за академическую работу, издание книг и т.д. составил 33 миллиона 483 тысячи сомов, или 800 тысяч долларов. А как продавали “нетленные” произведения, известно. Их всучивали в нагрузку предпринимателям, учителям, врачам. Но позвольте, не только на строительство “единственного дома”. Сам же Акаев ранее признался, что из своего совокупного дохода выделил средства на возведение библиотеки первого президента. А в чем еще не признался? На какие еще своим объекты потратился? И сколько, уж признался бы, ушло на них из государственных средств.
    Любопытно, что папаша обеляет сынка за вроде бы безобидные действия: “Айдар только передавал средства по моему поручению”. Типа Аскар Акаевич вытаскивал из тумбочки очередную пачку купюр и отдавал их Айдару для передачи кому–то. Между тем Айдару Акаеву инкриминируют вымогательство, злоупотребление положением служащего, легализацию денежных средств и имущества, приобретение его незаконным путем. Значит, или папаша наивен и раскрывает действия сына, где никакой уголовщиной и не пахнет (при этом наконец удостоверяет наличие в своем распоряжении пятидесяти гектаров земли с объектами), или следствие копнуло так глубоко, что папаша вынужден оградить сына от неприятностей и взять все на себя. И это, заметим, уже после того, как парламент лишил Айдара Акаева депутатской неприкосновенности. Остается только лишить неприкосновенности самого Аскара Акаевича… Но кто в таком случае возьмет за него на себя?
    …Нам еще тогда, в начале марта, при обозрении обширных владений первого президента на берегу Иссык–Куля стало ясно, что эта вольница его до добра не доведет. Но могли ли мы предположить, что буквально через полмесяца президента Акаева уже не будет в стране? И что по всему им и его домочадцами нахапанному заведут уголовные дела? Лишь бы их довели до суда.
    Да, сейчас происходит много событий, кажется, затмевающих все, что было связано с Семейкой. Но не будем забывать: все последующие события производные предыдущих. Невозможно обрубить концы и начать с чистого листа, как некогда не раз предлагал тот же Акаев. Чистый лист в истории страны — абсурд, пробел. Но как же непросто удалять грязные пятна. Вот о чем должен беспокоиться б. президент. А не выгораживать своих близких, с его ведома понатворивших в стране столько безобразий, что едва ли не весь прокурорский корпус должен их разгребать.
    Геннадий Кузьмин.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/11380/


Распечатать: Б. президент берет на себя РаспечататьОставить комментарий: Б. президент берет на себя Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Б. президент берет на себя Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007