Распечатать: Младший Акаев остался без иммунитета РаспечататьОставить комментарий: Младший Акаев остался без иммунитета Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Младший Акаев остался без иммунитета Посмотреть комментарии

20 сентября 2005

СЕМЕЙНЫЙ ПОДРЯД

Младший Акаев остался без иммунитета

    Вчера депутатский корпус страны продемонстрировал свою принципиальность и приверженность букве закона: большинством голосов сын прежнего президента Кыргызстана Айдар Акаев лишен депутатской неприкосновенности.
    Таким образом, народные избранники поддержали представление генерального прокурора республики Азимбека Бекназарова и решение специально созданной по этому поводу депутатской комиссии. И все это произошло несмотря на то, что большинство членов нынешнего состава парламента считается откровенно “проакаевским”.
    ...С первых же минут вчерашнего заседания палаты депутаты Мелис Эшимканов и Кубанычбек Исабеков высказали предложение обсудить некоторые подробности заключения депутатской комиссии в закрытом режиме. Коллеги предложение поддержали. Но уже через час заседание вновь стало “гласным”. Перед парламентариями выступил генеральный прокурор Азимбек Бекназаров, и лейтмотив его речи звучал так: никакой политики в деле Айдара Акаева нет, а имеется вина “баловня всего Кыргызстана” или же не имеется, решать только суду. В свою очередь, нардепы буквально забросали А. Бекназарова своими каверзными вопросами. Депутат Темир Сариев поинтересовался весьма существенным аспектом: а не получится ли так, что громкая акция не возымеет результата?
    — Если уголовное дело не будет закончено, вы, генеральный прокурор, потеряете свой авторитет, — добавил Т. Сариев.
    К обеду наступил “священный” момент: депутаты решили, что голосовать нужно по именным бюллетеням, что даст замечательную возможность проверить депутатов, извините за некоторую грубость, “на вшивость”. В бюллетене был указан только один вопрос — на предмет согласия на привлечение Айдара к уголовной ответственности с лишением его депутатской неприкосновенности. И документ предполагал два ответа — “да” или “нет”.
    Итог “исторического” голосования (которое, к слову, было открытым) оказался такой: 53 парламентария сказали “да”, шесть человек оказались против лишения Айдара Акаева неприкосновенности, а еще семь бюллетеней оказались... испорченными. Кто посчитал, что сын бывшего главы Кыргызстана должен оставаться в парламенте? Алишер Сабиров, Сергей Попов, Олег Журавлев, Юрий Данилов, Нурдин Абдылдаев, Дамир Оскомбаев. По крайней мере честная позиция. И, как мудро заметил после заседания депутат Кубатбек Байболов, “долг платежом красен”, ведь в основном все проголосовавшие против — члены известной партии “Алга, Кыргызстан!”.
    Вообще не голосовали отсутствующие Каныбек Иманалиев, Муратбек Малабаев, Ташкул Керексизов, Махамматжан Мамасаидов, Роман Шин. Испорченными оказались бюллетени у Айдарбека Керимкулова, Садыра Жапарова, Авазбека Момункулова, Камчыбека Ташиева, Ахматбека Келдибекова, Тынычбека Акматбаева, Марата Султанова. Как признался позже М. Султанов некоторым журналистам, он намеренно испортил бюллетень, потому что намеревался воздержаться, поскольку, по его мнению, в отношении младшего Акаева собрана недостаточно крепкая доказательная база.
    Вот как раз сейчас и есть шанс провести тщательное расследование всех фактов, и понятно, что точку в громком деле может поставить только Фемида. То есть графы “воздержался” здесь не могло быть в принципе... И очень точно подметил председатель депутатской комиссии Исхак Масалиев, что после снятия иммунитета, когда у прокуратуры развязаны руки, свидетельская база резко увеличится, ведь до недавнего времени большинство потерпевших ощущали невидимое давление Семьи, и сейчас желающих высказаться вслух, по всей вероятности, будет немало.
    Любопытной оказалась реакция на происходящее в стенах Жогорку Кенеша официального представителя семьи Акаева в Бишкеке Максима Максимовича, который сообщил, что теперь Айдар Акаев ни за что не приедет в Кыргызстан, и “пусть ваш генеральный прокурор бегает за Айдаром с сачком по всему миру, посылает за ним Либерманов и прочих”. М. Максимович также заявил, что Россия никогда не выдаст Айдара Акаева, который, возможно, теперь попросит убежища в Российской Федерации. Честно говоря, не совсем понятно, почему адвокат бывших высокопоставленных лиц Кыргызстана отвечает за всю Россию. Впрочем, по признанию Максима Максимовича, у него есть контакты в Генеральной прокуратуре России, стало быть, ему виднее.
    Елена Скородумова.
    ***
    Экс–президент Киргизии Аскар Акаев утверждает, что его сын Айдар не причастен к финансовым махинациям, в которых его обвиняет Генпрокуратура республики. Об этом говорится в заявлении Акаева, переданном в понедельник парламентариям Киргизии адвокатом экс–президента Максимом Максимовичем. “Считаю, что за этот дом спрос должен быть только с меня — Аскара Акаева. Мой сын — Айдар Акаев только передавал средства на строительство по моему поручению, и никакой ответственности за это не может нести”, — говорится в заявлении. Экс–президент пояснил, что в течение последних ряда лет он с супругой направлял средства на финансирование строительства “единственного дома, который я строил в Киргизстане для семьи”. Всего, по его словам, их совокупный доход за академическую работу, издание книг и т.д. составил 33 миллиона 483 тысячи сомов ($1 = 40 сомов).
    РИА «Новости».

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/11345/


Распечатать: Младший Акаев остался без иммунитета РаспечататьОставить комментарий: Младший Акаев остался без иммунитета Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Младший Акаев остался без иммунитета Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007