Распечатать: «Вечерка»: сумеречное состояние? РаспечататьОставить комментарий: «Вечерка»: сумеречное состояние? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: «Вечерка»: сумеречное состояние? Посмотреть комментарии

13 сентября 2005

СЕМЕЙНЫЙ ПОДРЯД

«Вечерка»: сумеречное состояние?

    Эту газету знает каждый житель столицы. «Вечерка» всегда ассоциировалась у кыргызстанцев с понятием «народного» издания: за более чем 30 лет ее существования здесь успела поработать целая плеяда талантливых журналистов, сделавших газету оперативной, интересной и, главное, зубастой, но при этом объективной. Именно поэтому многие бишкекчане очень болезненно восприняли просто разительное ее перерождение за последние несколько лет.
    “Вечерка” в силу проиcшедших в ее руководстве поистине драматических перестановок принялась работать в угоду интересам новых хозяев, что, к сожалению, нанесло невосполнимый ущерб ее имиджу, так как читатели, безусловно, заметили этот уклон в публикациях, увы, далеких от объективности.
    Вот и сегодня, оставаясь в руках приверженцев прежней власти, “Вечерний Бишкек” по сути занялся тиражированием слухов, в том числе и клеветнического содержания, причем объектом нападок газета, конечно же, выбрала новое руководство Кыргызстана.
    Это тем более удивительно, что в первые недели после известных мартовских событий журналисты издания буквально воспряли духом, ощутив свободу, которой были лишены целую пятилетку. “Без давления “сверху” работается куда легче и интереснее”, — делились они впечатлениями между собой и с коллегами из других газет. Это было видно и по публикациям того периода: “Вечерка” на время стала вновь народной.
    Увы, как говорится, недолго музыка играла… Вновь информационные горизонты сотрудников “ВБ” оказались под бдительным контролем “смотрящего” — назначенного проакаевскими хозяевами, а если точнее, то близкими родственниками экс–президента.
    Олег Усенков — “контролер” опытный, ни в чем не уступающий прежнему, сбежавшему восвояси в Казахстан тоже Олегу, но по фамилии Ситько. Вот под его “чутким руководством”, под его дудку и поет вечеркинский политический хор, иногда отчаянно фальшивя. Надо отметить, далеко не всем журналистам по нраву “хождение строем с песней”, повинуясь команде липовых хозяев, давно и успешно паразитирующих на доходном издании. Это видно хотя бы по стыдливому “Соб. инф.”, что ставится вместо фамилии и даже псевдонима (!) под большинством публикаций нынешней “Вечерки”. Даже интервью умудряется брать этот суперскромный “Соб. инф.”, не решаясь открыть читателю свое истинное лицо.
    Неудивительно: содержание многих газетных материалов диктуется или бесцеремонно исправляется в нужном ключе все тем же О.Усенковым, а ему “ценные указания” дают, в свою очередь, А.Тойгонбаев или Б.Акаева — теневые редакторы не только “Вечернего Бишкека”, но и телеканала “КООРТ”. Там информационным приказчиком служит некто Александр Юрченко — пиарщик, приглашенный в Кыргызстан все той же Б.Акаевой. Кстати, А.Юрченко числится еще и редактором созданного на всякий случай “Нового Кыргызстана”, выходящего пока раз в неделю — запасной вариант на случай, если прежний хозяин “Вечерки” восстановит свои права на нее в судебном порядке.
    Теневые боссы и “контролеры” “ВБ” и “КООРТ” прекрасно понимают, что и в демократическом свободном обществе существует ответственность за распространение дезинформации. Поэтому используется такая простая схема: очередной злобный выпад выставляется на одном из интернет–сайтов, а затем под предлогом перепечатки из открытых источников информации появляется в “Вечерке” либо с соответствующей ссылкой попадает на телеэкран. Журналисты же, подрядившиеся участвовать в этих грязных политических играх, получают конвертики с содержанием, которое должно смягчить муки совести, если таковые наличествуют.
    Честно говоря, хочется посочувствовать коллегам, бездарно тратящим силы и талант на обслуживание “бывших”, которые на протяжении ряда лет беззастенчиво хапали и продолжают открыто прикарманивать огромные средства, зарабатываемые буквально в поте лица рядовыми сотрудниками “Вечернего Бишкека”. Уж кто–кто, а они прекрасно знают всю подноготную наглого присвоения популярного издания сильными мира сего, точнее, того, домартовского.
    Создается впечатление, что некоторые вечеркинцы пребывают в состоянии не совсем здоровом. Пусть не обижаются эти “акулы пера”, но если адекватно оценивать ряд выступлений газеты, затрагивающих политическую и социальную сферы жизни Кыргызстана, то они явно подпадают под симптомы так называемого сумеречного состояния, для которого характерны галлюцинации и бред, напряженность, немотивированная злоба и агрессивность, расстройства памяти — словом, определенная нестыковка с реальным миром. Взять хотя бы один из последних номеров — за 9 сентября: фантазии, что называется, на грани…
    Нет сомнений в том, что во многом это заслуга “контролера” и закулисных кукловодов. Но, дорогие коллеги, если быть постоянно не в ладу с собственной совестью, то и заветные конвертики перестанут помогать. Безусловно, политические потрясения пережить непросто, и многие средства массовой информации сегодня стоят на перепутье, в сомнениях и раздумьях по поводу дальнейшей своей судьбы. И все же хочу предложить вашему вниманию очень точное высказывание человека, попавшего в подобную, мягко говоря, некомфортную ситуацию: “Когда бывает так плохо, что даже не плохо, а просто не понятно, как жить дальше, то нужно выбрать роль. И следовать ей. И тогда перестаешь чувствовать себя неуютно или глупо. Главное потом — суметь отделить себя от этой роли”.
    Алексей Прохоров.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/11270/


Распечатать: «Вечерка»: сумеречное состояние? РаспечататьОставить комментарий: «Вечерка»: сумеречное состояние? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: «Вечерка»: сумеречное состояние? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007