Распечатать: Судьба Айдара — в руках комиссии РаспечататьОставить комментарий: Судьба Айдара — в руках комиссии Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Судьба Айдара — в руках комиссии Посмотреть комментарии

6 сентября 2005

СЕМЕЙНЫЙ ПОДРЯД

Судьба Айдара — в руках комиссии

    У парламентариев после каникул дел по горло, тем не менее в прошедшую пятницу пленарное заседание целиком и полностью было посвящено единственному вопросу — рассмотрению представления Генеральной прокуратуры о даче согласия Жогорку Кенеша на снятие неприкосновенности с депутата Айдара Акаева.
    И это особое внимание вполне оправданно не только потому, что речь идет о некогда влиятельной фигуре — сбежавшем сыне сбежавшего президента. Без преувеличения, от решения депутатов во многом зависит вера кыргызстанцев в торжество справедливости. А это дорогого стоит. Тем более что в настоящее время Генеральная прокуратура занимается расследованием еще нескольких уголовных дел, в которых фигурируют имена нынешних депутатов, например Муратбека Малабаева.
    Как мы уже сообщали, Генеральная прокуратура внесла представление 24 июня. По существующим законам, нардепы должны дать свой ответ не позднее, чем через три месяца. То есть, если 24 сентября депутаты не примут какое–либо конкретное решение, это будет означать отказ. Поэтому обсуждение началось с места в карьер — как говорится, нет времени на медленные танцы.
    Председатель Комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, законности, судебно–правовой реформе и правам человека Камбаралы Конгантиев сразу дал поясняющую информацию по тем статьям Конституции и Закона “О регламенте Жогорку Кенеша”, что регулируют процесс снятия неприкосновенности с депутата. Чтобы лишить парламентария иммунитета, необходимо набрать не меньше двух третей голосов депутатов.
    Ну а дискуссия показала, что в целом депутатский корпус солидарен с позицией Генпрокуратуры. Большинство депутатов выступили за скорейшее решение этой проблемы, которая “в той или иной мере наводит тень недоверия народа на весь национальный парламент”.
    Заметим, что Алишер Сабиров высказал сомнение, а является ли Айдар Акаев депутатом, ведь согласно главному документу страны, народный избранник официально признается приступившим к своим полномочиям только после дачи присяги в стенах парламента? В свою очередь, Арсланбек Малиев поинтересовался, нельзя ли лишить Айдара депутатских полномочий за систематическое отсутствие на заседаниях? Как оказалось, это должно быть инициировано Центральной избирательной комиссией или парламентом, чего до сих пор, как известно, сделано не было. Тем более что сама процедура достаточно сложная и громоздкая. Спикер парламента О. Текебаев заявил, что в принципе это возможно. А заодно нужно проверить на сей же предмет некоторых других коллег.
    Возник еще один вопрос: нужно ли присутствие самого Айдара при обсуждении всех этих щепетильных моментов? По идее, нужно. К слову, генеральный прокурор Азимбек Бекназаров отметил, что Айдар Акаев не участвовал ни в одном допросе. Сам он на призыв силовиков прийти добровольно не откликнулся, а о задержании Айдара можно говорить только в том случае, если будет снята неприкосновенность.
    В конечном итоге нардепы приняли решение создать депутатскую комиссию в составе девяти человек под председательством Исхака Масалиева. В течение двух недель комиссия должна будет тщательно изучить материалы всех четырех уголовных дел, в которых значится имя Айдара, и уж после вынести решение на заседание палаты.
    Нельзя не сказать о том, что парламентариев весьма взволновала публикация в газете в “МСН” о том, что депутаты будто бы готовы подарить иммунитет Айдару, но не бесплатно. Рашид Тагаев считает, что эти слухи — пятно на всем депутатском корпусе, поэтому парламентарии дружно проголосовали за то, чтобы дать поручение Генеральной прокуратуре возбудить уголовное дело и расследовать, насколько эти слухи соответствуют или не соответствуют действительности. Собственно, прокуратура и так занимается расследованием, о результатах которого будет известно позднее.
    А в перерыве журналисты забросали вопросами официального представителя семьи Акаевых Максима Максимовича.
    — Почему Айдару так важно остаться депутатом?
    — Что значит остаться? Айдара выбрал народ, он шел на выборы сознательно, и для него важно, останется он в парламенте или нет. К тому же на днях избиратели Кеминского района опубликовали в “Вечернем Бишкеке” обращение, в котором содержится просьба дать возможность нормально работать их депутату... Мы же предоставим в распоряжение комиссии все документы и доказательства, которые опровергают обвинения в адрес Айдара. Очень надеюсь, что комиссия будет работать объективно.
    Пользуясь случаем, хотел бы обратить внимание прессы на очень интересный документ, вышедший из стен Генеральной прокуратуры. Это письмо, адресованное в правление Национального банка республики от 8 августа, где это ведомство дает указание коммерческим банкам предоставлять конфиденциальную информацию о проведении любых банковских операций по перечислению либо получению любых денежных средств членами семьи экс–президента республики, а также его родственниками и близкими людьми. В письме приводится список из двадцати одного человека, в частности, в него включены младшие дети Аскара Акаева Саадат и Илим, то есть накат начинается и на них. В списке имеется также невестка Аскара Акаевича — Сайкал Чокубаева, которая не проходит ни по каким делам. Насколько мне известно, банковское законодательство Кыргызстана предусматривает, что банковская тайна может быть разглашена только по решению суда либо с санкции прокурора. Письмо, подписанное заместителем генпрокурора, обязывает банки предоставлять конфиденциальную информацию. И это яркий пример того, что Генеральная прокуратура несколько выходит за пределы своих полномочий и использует свои возможности для сведения счетов с семьей экс–президента. Я надеюсь, что к этому письму лично господин Бекназаров отношения не имеет, и мы об этом факте проинформируем президента республики Курманбека Бакиева как гаранта конституционных прав в стране и попросим дать оценку о конституционности подобных действий…
    Понятно, что сейчас невозможно делать какие–либо выводы — депутатская комиссия только начинает работать, но хотелось бы добавить еще одну подробность. Депутат Темир Сариев рассказал, что дней десять–пятнадцать тому назад ему позвонил из Москвы сам Аскар Акаевич. Бывшего главу нашего государства сильно интересовала позиция парламента по поводу Айдара.
    — Я сказал Аскару Акаеву, — сообщил Т. Сариев, — раз такое представление поступило, мы должны дать возможность Генпрокуратуре расследовать дело и передать в суд, ведь только суд может решить судьбу вашего сына. Это необходимо сделать по двум причинам — во–первых, перед законом все равны, во–вторых, это должно быть уроком для будущих президентов и их семей. Никто не должен нарушать закон, и прецедент, который создан по поводу Айдара Акаева, должен послужить уроком для всего Кыргызстана и для нынешнего руководства тоже. Знаете, что в ответ на это сказал Аскар Акаев? “Ну вы же знаете, какие у нас в Кыргызстане суды!” А я ответил: “Вы же сами формировали суды, и если вы не верите Фемиде, это ваши проблемы”. Создание комиссии показало, что коллеги думают так же, как я.
    Остается вспомнить старую поговорку: многие домогаются места под солнцем, но немногие помнят, что солнце заходит, как только мы это место добудем...
    Елена Скородумова.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/11208/


Распечатать: Судьба Айдара — в руках комиссии РаспечататьОставить комментарий: Судьба Айдара — в руках комиссии Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Судьба Айдара — в руках комиссии Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007