Распечатать: Джанузаков Семьи РаспечататьОставить комментарий: Джанузаков Семьи Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Джанузаков Семьи Посмотреть комментарии

22 июля 2005

СЕМЕЙНЫЙ ПОДРЯД

Джанузаков Семьи

    У бывших проходит шок. Уверовав в то, что им ничего не угрожает, они стали подавать голос. Первым очухался прежний госсекретарь Осмонакун Ибраимов. «Я, — говорит, — еще 24 марта подал в отставку». Надо же, в знак протеста против проводимой Акаевым политики. А силовой министр «на час» Душебаев даже записался в кандидаты на пост президента. И получил 0,5 процента голосов. Очевидно, жителей своего села.
    А Болот Джанузаков создал партию «Кут» (талисман, оберег). Видимо, чтобы уберечь себя от возможных неприятностей с новой властью. И даже дал интервью правительственной газете «Кыргыз Туусу»: «Я чист перед своим народом», потому, дескать, и не сбежал. На вопрос: «Во всех газетах пишут, что вы один из тех, кто причастен к развалу нашей страны. Что можете сказать по этому поводу?» Джанузаков отвечает: «Да, действительно, и раньше, и теперь некоторые СМИ распространяют про меня разные слухи. Но я не обращаю на это внимания. Как говорят: «Собака лает, а караван идет». Сколько бы ни писали всякую ложь обо мне, все равно когда–нибудь народ все это взвесит и поймет».
    Напрасно Джанузаков так плохо о народе думает — «взвесит и поймет». Никто о нем вскорости и не вспомнит. Если, конечно, сам о себе периодически не будет напоминать. «Я думаю, что до конца относился к своей службе с чистым сердцем». И это заявляет верный Акаеву человек?! Его глаза и уши. Его «отдел кадров» вкупе с «первой леди». Первый заместитель руководителя администрации президента–зав. отделом оргработы и политики госуправления администрации президента. Ну натурально правая рука Акаева.
    И что этот господин вещает, отвечая на вопрос, правильно ли сделал АА, что бросил страну и сбежал? «Неправильно это все. Я думаю, что его неправильно информировали. Сделали все, чтобы он так поступил».
    Оказывается, в тот день, 24 марта, Джанузаков встречался с Акаевым два раза: в 9.30 и 10.30. Разговора «о бегстве президента» не было. Акаев был в хорошем настроении из–за решения Парижского клуба. Говорили о весенне–полевых работах. А в 12 часов Аскар Акаевич сказал Джанузакову, что встречается в резиденции с послом Японии. Просил, чтобы материалы прислали туда. Это был, мол, их последний разговор.
    Кто нас больше дурит? Акаев, который то и дело заявляет, что поддался на настоятельные требования своей службы безопасности покинуть «БД» аккурат за полчаса до его захвата? Джанузаков, который якобы не был в курсе последующих действий своего патрона? А если поверить Джанузакову, то получается очень выгодная для него версия: президент с ним не советовался, кто–то другой его неправильно информировал. А, мол, я, Джанузаков, тут ни при чем. Я, мол, чист.
    Хитрый ход, ничего не скажешь.
    Выходит, Осмонакун Ибраимов выступал за «политическое решение вопроса, чего требовали сложившиеся обстоятельства в стране» — срочное заседание Совета безопасности, отставка правительства, губернаторов, руководителей администрации, включая и его, Ибраимова. И — переговоры с оппозицией. А что Джанузаков? «Говорили с президентом о весенне–полевых работах». Он или недалекий, или врун. А недалекий врун и обеляет себя топорно: ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу.
    Так зачем он был нужен Акаеву? О, это почти философский вопрос. Джанузаков был «при теле» начиная с 1996 года — зав. отделом правоохранительных органов и обороны аппарата правительства, зав. отделом по делам обороны и безопасности администрации президента, секретарь Совета безопасности, председатель СНБ. Как–то, еще перед аксыйскими событиями, на пару месяцев его выперли из обоймы, но потом снова приласкали.
    Кем он был? «С чистым сердцем служакой», как говорит о себе, или разводящим Семьи, как о том свидетельствуют факты? Уже приходилось писать о том, что когда над Кошельком (Малабаевым) нависли тучи, которые почему–то нагнал «зять всего кыргызского народа», именно Джанузаков сказал, что склонять Малабаева в прессе — это будет неверным политическим решением. А было это в 2000 году. И Малабаев устоял и даже стал депутатом парламента. Теперь, говорят, в бегах…
    Май 2004 года. На совещании с силовиками зам. руководителя администрации президента–зав. отделом оргработы и политики госуправления Болот Джанузаков сказал: «В прошлом году не была учтена огромная сумма во внешнеторговом обороте Кыргызстана и Китая». Если кыргызская таможня дает данный показатель в размере 45 млн. долларов, то китайская — 280 млн. долларов. Разница — контрабанда через таможню. Но и после этого, казалось бы, сенсационного сообщения ничего не изменилось. И не могло измениться. Просто надо было показать борьбу с теневым бизнесом. Показать, а не бороться с ним. Да и потом, у нас же была не коррупция, а, по выражению Джанузакова, кыргызчылык.
    А после таможни — алкогольная отрасль, которую тоже крышевала администрация президента. Мы теряли на водке и спирте по 3 миллиарда сомов в год. А кто–то же находил? Долгие годы Б. Джанузаков кроме своих государственных должностей являлся еще и членом совета директоров ГАК «Кыргызалко», то есть контролировал алкогольную отрасль. К чему привел его «контроль», известно: резкое снижение поступлений в бюджет, невыплата долгов, налогов, наводнение нашего рынка водкой соседних государств. На алкогольной продукции государство могло бы делать, если хотите, бюджет, тогда как деньги уходили в Семью.
    А газовая отрасль? Это именно в присутствие Джанузакова на выборной должности гендиректора, председателя правления «Кыргызгаз» очутился генерал Автандил Сыдыков. За неполные четыре года наша страна задолжала за газ Узбекистану 13 млн. долларов, а Казахстану за отбор голубого топлива — 14 млн. долларов. Кто теперь будет расплачиваться? Сыдыков, которого сняли? Или Джанузаков, который сделал генерала большим специалистом по газу? Увы, платы пойдут из кармана налогоплательщиков. И будет очень прискорбно, если силовые ведомства не докопаются до сути этих долгов по газу соседним государствам и не привлекут виновных к ответу. А так ниточки вполне могут привести и к Джанузакову, который, как он считает, «чист перед своим народом».
    Хоть бы уж молчал. И не раздражал тех, кто знает не понаслышке всю его подноготную.
    Вопрос газеты «КыргызТуусу»: «Что вы скажете по поводу опубликованного в СМИ списка имущества Аскара Акаева?». Ответ Джанузакова: «Я слышал об этом списке (газет, что ли, не читает? — Г. К.). Некоторые фирмы, я так думаю, не имеют к нему отношения… Конечно, у Аскара Акаевича были недостатки. Недостатков и ошибок у него было очень много».
    О чем рассуждает близкий к б. президенту чиновник? Об ошибках и недостатках того, кто создал власть Семьи, а сам Джанузаков преданно ей служил. И, стало быть, сам погряз по уши в дерьме. Правда, уж не знаем, за сколько там сребреников. Не в счет же его покупка в 2000 году трехкомнатной квартиры, половину стоимости которой возместила мэрия. Не в счет же многолетняя преданность Семье, которую он почему–то называет «службой с чистым сердцем». Так не бывает. И знаете, почему? Он никогда ни в чем Акаеву не перечил. И новой власти тоже не перечит: «Я сам не участвовал в выборах, но должен сказать, что они прошли открыто и честно. Самое главное, что мы выбрали президента Кыргызстана, это главная победа».
    Но он же не голосовал, так почему же говорит, что мы выбрали? А, видать, чтобы дистанцироваться и в угоду Акаеву, и нынешним правителям. Такой вот фарс: и нашим и вашим. И такой вот служака вершил судьбами и государственными делами. Или еще будет востребован?
    Геннадий КУЗЬМИН.
    Коллаж Валентины ЛОМКОВОЙ.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/10804/


Распечатать: Джанузаков Семьи РаспечататьОставить комментарий: Джанузаков Семьи Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Джанузаков Семьи Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007