Распечатать: Все мозги разбил на части, все извилины заплел РаспечататьОставить комментарий: Все мозги разбил на части, все извилины заплел Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Все мозги разбил на части, все извилины заплел Посмотреть комментарии

8 июля 2005

СЕМЕЙНЫЙ ПОДРЯД

Все мозги разбил на части, все извилины заплел

    Вы поглядите, что делается. Вместо того, чтобы тихо схорониться в темном уголке, как то пристало политическому трупу, наш живчик резво скачет с одного телеканала на другой, дает газетам бесчисленные интервью, прямо перпендикулярные друг другу, и демонстрирует вполне бодрый тонус. Полтора десятка лет бывший в употреблении государственный ум, не востребованный нынче ни в науке, ни в политике, судорожно ищет, куда бы приткнуться…
    Нашел–таки. Аскар Акаев пойдет голосовать в Посольство КР в Москве — он уже выбрал своего кандидата. А потом, в августе, вернется в Кыргызстан, чтобы помогать новой власти. Потому что Аскар Акаевич больше на нее не сердится и потому что он умеет руководить государством.
    Реки потекли вспять, солнце взошло на западе, Аскар Акаевич встал к лесу задом, к своим гонителям передом. А спереди у него самая обаятельная улыбка из всех, какие нам довелось видеть, и выражение искренней дружбы и пожизненной солидарности. Вот грозился ААА обнародовать жуткий компромат на Курманбека Бакиева, а теперь не будет. Пугал Данияра Усенова обещанием подать иск в суд за клевету, а теперь не станет. И вообще тандем Бакиев — Кулов — это самый лучший вариант для Кыргызстана. И революцию 24 марта совершил не народ, не оппозиция и не газета «МСН», систематически терроризировавшая Семью, как заявлял в своем обращении Аскар Акаев, а… Америка и лично посол США в Кыргызстане Стивен Янг.
    Ну, дела…
    Видать, истомился бывший президент от безделья, душа хочет чего–то большого и чистого. Сходил бы в зоопарк, помыл слона, что ли. Ан нет, он, мятежный, ищет бури. Ужо будет ему буря. Неужто Аскар Акаевич всерьез думает, что народ ему все простил и забыл? И убийство мирных граждан в Аксы, и нищету свою кромешную, и детей на панели, и стариков на помойке, и неправосудные суды, и наглое поведение Семьи, захапавшей в стране весь прибыльный бизнес, и чиновников, дравших несусветные взятки с законопослушных граждан?
    А почему бы и не думать? Вот Госкомиссия нашла всего 50 миллионов долларов. «Пустая работа, — как определил адвокат Максимович. — Никакой информации о том, что эти деньги были присвоены экс–президентом или кем–то из его окружения, доклад не содержит. И никаких миллиардов комиссия у Акаева не нашла». Ну да, подписи–то акаевской нигде нет. Стало быть, чист он, как агнец Божий.
    Однако, если умножить на 41 (по курсу к доллару), как раз получатся миллиарды сомов. А «ясак», который ежемесячно платили Семье обложенные данью независимые фирмы и компании, — его подсчитать невозможно, денежки давно уже закопаны на Поле Чудес, никакая комиссия не доберется.
    После попытки переворота 17 июня была обнародована цифра: 28 тысяч долларов затратили организаторы на подкуп «переворотчиков» только в Свердловском районе столицы. Потом из уст в уста стали передаваться слухи о том, что Акаев выделил два миллиона долларов на срыв президентских выборов 10 июля. За сим последовала непредсказуемая реакция самого Акаева — он поддержал тандем Бакиев — Кулов, а на днях и вовсе расписался через своего адвоката в симпатиях к новой власти, в желании ей помочь и научить управлять государством.
    Это уже даже не цинизм — безумие какое–то. Чему может научить президент, позорно сбежавший от народного гнева из страны, которую довел до ручки за 15 лет своего правления и — в конечном итоге — до революции?
    Есть несколько версий столь неадекватного поведения бывшего главы государства. Версия первая: Акаев во что бы то ни стало хочет вернуться в большую политику. Поскольку нигде, кроме Кыргызстана, это невозможно, он изобретает подходы к новой власти и прочит ей победу на выборах. Может быть, благородный порыв зачтется ему после 10 июля.
    Версия вторая: Акаев не смирился со своим унизительным положением изгоя и жаждет мести. В таком случае ему действительно имело смысл выложить большие деньги, чтобы помешать Бакиеву (а этот политик, как все понимают, имеет наибольшие шансы на победу) стать президентом Кыргызстана. Значит, все доброжелательные заявления — не что иное, как дымовая завеса, скрывающая истинные намерения. И если будет попытка сорвать выборы (а подобных вариантов несколько), Аскар Акаевич покажет всему международному сообществу свои заявления: он–де ни при чем, он всей душой за новую власть.
    Версия третья: нынешнее руководство республики решило подстраховаться и преднамеренно пошло на контакт с Акаевым, вырвав карты из рук проакаевского парламента. Поскольку смычка Жогорку Кенеша с первым президентом чревата для нынешней власти большими и разнообразными неприятностями. Впрочем, как мы отлично знаем, Аскар Акаевич амбивалентен, он способен договариваться одновременно со всеми — и с друзьями, и с недругами. Единственное, что еще может заставить его какое–то время хранить верность данному слову, — обещание свести к минимуму потери Семьи в бизнесе и финансах. А это прерогатива правительства. Может быть, поэтому комиссия по определению имущества Акаевых сделала столь щадящие выводы, разочаровавшие даже адвоката Максимовича.
    Однако ни один из этих раскладов не включает мнения народа. А народ — грозная сила, как показала новейшая история. Поэтому возникает версия четвертая. Аскар Акаев, зная о том, что у большинства населения Кыргызстана на него аллергия, своими заявлениями о поддержке Бакиева хочет снизить его шансы на победу. Люди скажут: «А, эти двое уже спелись» — и не станут голосовать за самого революционного кандидата. Или вообще плюнут и не пойдут на выборы.
    Кстати, именно подобный исход пророчат торага ЖК Омурбек Текебаев и внешне независимые, но внутренне проакаевские СМИ. Так возникает эффект 25 кадра, когда телезрителям незаметно для них самих внушают определенный настрой. То есть попросту зомбируют неискушенных в политтехнологиях граждан. И неискушенные граждане, не предполагая, что стали предметом тонкой психологической обработки, зевая, весь день пялятся в телевизор. Или едут на свои участки поливать будущий урожай на радость дачным ворам.
    И, наконец, есть последняя версия. Бакиев отлично просчитывает акаевские ходы и не собирается после выборов идти на поводу у незваного «учителя». А, напротив, намерен размежеваться со сторонниками Акаева и избавиться от тех персон в своем окружении, которые вызывают у граждан наибольшее раздражение. Заявлять об этом сегодня — значит вызвать огонь на себя. Молчать — значит терять голоса избирателей.
    Нам–то что делать? Идти на выборы — это безусловно. Иначе страна окажется втянутой в новый виток бесконечных политических распрей, в результате которых в ближайшее время нам опять засияет на горизонте обворожительная улыбка Аскара Акаевича. Вот тогда он вместе с вышедшими из временного анабиоза сторонниками и назначит нам следующего президента.
    Вот еще одно, совсем свежее подтверждение политического лукавства этого человека. В своем интервью агентству «Интерфакс» ААА сообщил: «Считаю, что в целом «цветные революции», которые произошли на постсоветском пространстве, ничего хорошего не принесли. Напротив, они обернулись бедой для народов стран, в которых случились».
    Бедой «цветные революции» стали для бывших глав стран, в которых случились. Но Шеварднадзе и Кучма достойно приняли свое поражение, а наш беглец до сих пор истерически пытается оправдаться перед всем белым светом и свалить с себя ответственность. Акаеву и в голову не приходит попросить прощения у народа, для которого он сам и был наибольшей бедой. Судя по заявлением в прессе, ААА мнит себя благодетелем нации, спасителем Кыргызстана и Великим учителем. А это уже лечению не поддается.
    Во время пресс–конференции адвоката Максимовича спросили, почему Акаев откладывает до августа свое возвращение в Кыргызстан. Адвокат ответил, что он ждет, когда обстановка дестабилизируется. То есть стабилизируется. Оговорился или проговорился?
    Рина ПРИЖИВОЙТ.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/10678/


Распечатать: Все мозги разбил на части, все извилины заплел РаспечататьОставить комментарий: Все мозги разбил на части, все извилины заплел Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Все мозги разбил на части, все извилины заплел Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007