Распечатать: ...а в санта–барбаре опять идут дожди РаспечататьОставить комментарий: ...а в санта–барбаре опять идут дожди Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: ...а в санта–барбаре опять идут дожди Посмотреть комментарии

24 июня 2005

СЕМЕЙНЫЙ ПОДРЯД

...а в санта–барбаре опять идут дожди

    Сериал про Санта–Барбару, помнится, всколыхнул все постсоветское пространство, заставив людей забыть о реалиях и жить от сценария к сценарию некоей американской супружеской пары, придумывавшей их для того, чтобы поддерживать свое материальное благополучие. И когда еще не все богатенькие буратины местного розлива успели прорубить в стенах собственных квартир арки, так настойчиво рекламируемые сериалом, как в Кыргызстане уже началась своя Санта–Барбара. Народу приходилось, стиснув зубы от собственной нищеты и бесправия, смотреть, как расцветает и богатеет одна отдельно взятая Семья. “Фильм” демонстрировался в двух вариантах: в цветном и радужном — для Семьи и в черно–белом — для всех прочих.
    Потом “наша” Семья сбежала. И что же, на этом Санта–Барбара по–кыргызстански закончилась? Да ничуть не бывало! Сериалы поступают в Кыргызстан регулярно, каждую неделю. При этом, в точном соответствии законам жанра “мыльной оперы”, какие–то персонажи исчезают (хотя далеко не бесследно), а какие–то вдруг появляются. Скажем, попритихли те великие чиновники, на которых списывались все деяния в бытность ААА президентом. Зато появился и громко заговорил “официальный представитель” ААА адвокат Максимович. Не слышно и не видно известного “патриота” Осмонакуна Ибраимова, старательного тактика Сулаймана Иманбаева, не известно, чем занимается наш местный адвокат Жучков, с которым в судах познакомились практически все журналисты, так или иначе касаясь дел ААА, притих, повторю, весь обслуживающий персонал. Но и в настоящей Санта–Барбаре главными были, как известно, не эпизодические герои, а Семья и ее интересы.
    Адвокат должен взять. У него работа такая
    Так что, цитируя адвоката Максимовича, скажу, что сам по себе он у нас никому не известен и, если честно, не очень–то и интересен. У нас у самих такие есть адвокаты, что любого беглого президента из любой страны подведут под ранг святого и даже прольют при этом слезу такой чистоты и такой солености, что народ этой любой страны немедленно заберет своего президента назад и омоет ему усталые от беготни ноги. Но только не народ Кыргызстана. Именно поэтому наши адвокаты отказались от гонорара в 50 тысяч долларов, на которые согласился Максимович. Именно поэтому народ на обещания ААА вернуться в Кыргызстан лишь посмеивается: да неужели?!
    Но интересен нам Максимович или не интересен, а цитировать его приходится. Потому что ААА, как всегда, для народа недоступен, такой вот Интернет получается: мы слышим только голос его адвоката, а он голоса народа вообще не слышит. Почему? Народ слишком тихо говорит? Или адвокат его — парламент — дар речи потерял? То есть иностранный адвокат дает парламенту прямое поручение: заставить замолчать Данияра Усенова, иначе “возможны кризисные ситуации в ближайшем будущем”, а парламент и в ус себе не дует. Даже не удивляется, по какому праву и на каком основании нанятый гражданином ААА адвокат вмешивается во внутренние дела суверенного государства! С таким же вопросом резонно было бы обратиться и к и. о. главы нашего государства К. Бакиеву, но он сейчас в отпуске. Тем не менее адвокат Максимович обращается и к нему “с тем, чтобы он рассмотрел вопрос о соответствии Данияра Усенова занимаемой должности”. А?!
    Пока мы тут рассуждаем на тему: экс–президент ААА или первый, а может, беглый, на самом деле ничего в Кыргызстане не изменилось?! Просто ААА руководит нами издалека. Силами нанятого для этого адвоката, а наша власть то ли на самом деле не понимает, что происходит, то ли делает вид, что ничего не понимает.
    Прокуратуру просят не беспокоиться
    Когда годами нам “поясняли”, что сам ААА чист и светел, как младенец, а если что плохое и происходит, то сам он об этом ничего не ведает, поскольку злые дела творят те, кому он доверил государственную службу, то мы в это мало верили. Это как если бы поверить в сказку о том, что страной юридически правит несмышленыш, а фактически — семеро его нянек. Плохих и коварных. Теперь эту сказку нам рассказывают на новый лад. Несмышленыш по–прежнему чист и светел. А вся проблема в том, что вместо прежних “нянек” к нему слишком близко подошли злые “дядьки” и так и норовят обидеть. Но при любом раскладе прав всегда ААА, и никто другой.
    То есть Санта–Барбара продолжается. Но если раньше условия, кого, куда назначать и как им именно работать, выдвигали плохие чиновники, то теперь — зарубежный адвокат! Цитирую Максимовича: “...я обещал оказать всяческое содействие в том, чтобы прокуратура смогла получить ответы на все интересующие ее вопросы”. А теперь он, оказывается, делать этого не будет. Почему? Цитирую: “... учитывая провокационные заявления Усенова, я полагаю в настоящее время невозможным какие–либо встречи Акаева с сотрудниками прокуратуры”. Вот так вот! Натренировавшись защищаться всяческими юридическими нормами и правилами, ААА продолжает делать это и поныне. Как говорится, накося, выкуси, или уберите Усенова, или я вам ни на какие вопросы не отвечу. Особенно впечатляет, что в этом контексте слово “я” принадлежит не ААА, а его юристу. Как был ААА неподотчетен ни стране, ни народу, таким он и остался?
    Так что утрись, прокуратура, и не смей надеяться на то, что сможешь хотя бы задать вопросы бывшему диктатору. И общество пусть успокоится: оно так никогда и не услышит от своего бывшего правителя не то чтобы покаянных речей, но даже хотя бы намеков на угрызения совести. А во всем этом будет “виноват” Данияр Усенов! А кто же еще?!
    Слово предоставляется защите? Так ведь обвинения еще даже не предъявлены!
    У Максимовича работа такая — защищать. За это и деньги получает. Все нормально. Не нормально только то, что до сих пор в нашей стране не дана политическая оценка деяний ААА в бытность президентом, что до сих пор непонятно — экс–президент он или первый. Поэтому адвокат Максимович легко лавирует между обрывочной информацией, которой хотя бы одна Госкомиссия обеспечивает общество, и своими контрдоводами, хотя настоящие доводы еще даже не озвучены! Чувствуя то там, то сям открывающиеся бреши в политических, идеологических и нравственных границах Кыргызстана, ААА уверенно переходит в наступление.
    Повторю, во многом этим он обязан нашему сегодняшнему парламенту. Мне, наверное, это можно сказать, я ведь не Роза Отунбаева, на государственной службе не состою, а на гражданское право высказывать собственное суждение, насколько мне известно, нынешний парламент свое вето пока что не наложил, не так ли? Интригуют наши депутаты как хотят. Например, своими вопросами настойчиво подталкивают Феликса Кулова к тому, чтобы он признал: единства в команде нынешнего временного правительства нет. От этого, мол, и все беды в стране. Включая захват “Белого дома”. А тот не признает. И вот уже журналисты комментируют: Кулов уходит от острых вопросов. От вопросов ли? Или от таких нужных кому–то ответов?
    С уважением отношусь к Омурбеку Текебаеву, сделавшему карьеру большого политика, но никак не могу понять его миссию к ААА с просьбой подписать прошение об отставке. Кого и о чем просили?! Вот теперь и пожинаем плоды этой акции: получаем указания адвоката из–за рубежа о том, как и что нам делать дальше. А попутно критикуем сегодняшнюю (хотя и временную, но все–таки власть) управленческую команду. Бакиева сначала за то, что слишком мягок, потом за то, что сказал: с оружием в руках будем защищать завоевания революции. Кулова все время за то, что он непредсказуем. Как должное принимаем велеречивый тон “официального представителя” ААА. Но по сути дела все это звенья одной цепи — кому–то что–то в том раскладе сил, который есть сегодня в Кыргызстане, не нравится. Хотя ясно, кому и что. Ну не хочет ушедшая власть открывать всю свою подноготную, и все тут. И ничего с этим не поделать?
    О благодарных таможенниках и непонятливом правительстве
    Судя по всему, ушедшая власть собой сейчас очень довольна, что–то такое сделала, что вот если адвоката Максимовича сразу после революции “чуть не избили”, то “в этот раз”, цитирую: “…когда я проходил таможню, то узнавший меня таможенник, ваш, кыргызстанский, пожелал мне успеха”. И это только начало! Осталось, чтобы успеха ему пожелали парламент, глава государства, правительство и, само собой, такой нехороший Усенов. И тогда адвокат Максимович с чувством хорошо исполненного долга отчитается перед ААА. Тот, взбодрившись, вернется. Все в нашей стране возвратится на круги своя. А народу останется мечтать о новой революции.
    Если наши руководители не проявят политической воли и не доведут начатое дело до конца.
    Им мешают. А кто говорил, что начатую народом революцию будет легко защищать?
    Нынешнему временному правительству и в самом деле приходится несладко, в том числе и потому, о чем наша газета уже писала: кадровая проблема сегодня одна из самых актуальнейших и сложнейших. Своими корнями она уходит в эпоху правления ААА, и понадобится немало времени для того, чтобы решить ее. Но Кулов и Бакиев СТАРАЮТСЯ обходить острые углы с тем, чтобы не обострять и без того непростую ситуацию в революционном Кыргызстане. Однако кое–кого такой паритет явно не устраивает. Эти кое–кто мутят и народ. Северян пугают засильем южан. Южанам напоминают о будто бы имеющемся высокомерном отношении к ним со стороны северян. Так и хотят столкнуть два региона НЕБОЛЬШОЙ страны. Зачем? А чтоб поймать в этой мутной водичке свою золотую рыбку. При этом отчетливо имеется в виду тот факт, что Кулов — это север, а Бакиев — это юг.
    Этих политиков кто только сегодня не пытается столкнуть лбами, безжалостно и методично. Полагаю, что и тому и другому сегодня приходится очень несладко, тяжело, как бывает тяжело людям, на которых возложена очень ответственная работа. Как они выдерживают такую нагрузку? Наверное, делать им это непросто. Наверное, не все однозначно и в их команде. Однако полагаю, что все, от кого сегодня зависит исход нашей революции, должны думать прежде всего о стране и народе и только потом — о себе. В том числе и парламентарии. Или особенно парламентарии? Стыдно было слушать их призыв бросить все силы страны на их защиту. А кто защитит страну и ее граждан? И что такого успел сделать нынешний парламент, уже требуя к себе особого отношения?
    Может быть, в Кыргызстане в конце концов перестанут относиться к службе (государству, народу) как к некоей синекуре? Поймут наконец, что УПРАВЛЯТЬ — значит РАБОТАТЬ до седьмого пота?
    А пока что в нашей Санта–Барбаре мы слушали, слушаем и будем продолжать слушать плач все той же высокопоставленной Семьи? Под исторические параллели про матросов железняков, под россказни про великую библиотеку, в которой не только работать, но и жить мог каждый, например, безграмотный мальчишка с Ошского рынка? Не знаю, почему жена Миттерана жертвовала фонду “Мээрим”, но знаю, почему это делали наши предприниматели: все, кто не жертвовал, разорялись или шли в тюрьму. И это — не быть под дулом пистолета?! Готова вместе с адвокатом Максимовичем взрыдать над сложными перспективами талантливых студентов, но пусть и он вместе со мной поплачет над судьбой тысяч и тысяч бездомных, сирых, голодных, обездоленных детей, коим несть числа в нашей прекрасной стране. Пусть это сделает хотя бы он, потому что для ААА такая “акция” неинтересна в принципе.
    Но, впрочем, наша газета обо всем этом уже писала. Однако, выходит, плач беглого президента звучит куда жалостнее глухого стона обездоленного им народа?
    И “дожди” эти будут идти до тех пор, пока в нашей стране не будут однозначно и точно расставлены все политические акценты.
    Людмила Жолмухамедова.
    P.S. Адвокат Максимович всего лишь выполняет свою работу. Какие к нему могут быть претензии? Никаких. Хоть он и утверждает, что “в какой–то мере владею сложившейся в Кыргызстане обстановкой”, наверное, трудно да и стоит ли ждать от него полного понимания наших реалий? Но чем чаще и чем громче он озвучивает интересы ААА, тем меньше шансов у последнего быть понятым своим народом. Почему? Ну как это объяснить иностранцу, если этого не понял даже сам ААА? Или все–таки понял и потому сбежал? Теперь ему остается, как Горбачеву, ездить по миру, рассказывать о своем “выдающемся” влиянии на ход истории в одной отдельно взятой стране. А вот запугивать эту страну, пытаться вмешиваться в ее кадровую политику, грозить судами бывшим своим подданным, полагаю, не стоит. Зачем усугублять свою и без того тяжкую вину перед Кыргызстаном?

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/10552/


Распечатать: ...а в санта–барбаре опять идут дожди РаспечататьОставить комментарий: ...а в санта–барбаре опять идут дожди Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: ...а в санта–барбаре опять идут дожди Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007