Распечатать: Гюльчатай не прячет личико РаспечататьОставить комментарий: Гюльчатай не прячет личико Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Гюльчатай не прячет личико Посмотреть комментарии

1 июня 2005

СЕМЕЙНЫЙ ПОДРЯД

Гюльчатай не прячет личико

    Помнится, печально известный Борис Березовский, прощаясь по поводу добровольной отставки с Думой, вспомнил старый анекдот. «Англичанин уходит, не прощаясь, а еврей прощается и не уходит». Он, помнится, сказал, что уходит по-настоящему.
    На нынешнем историческом этапе постсоветского развития происходит смена исторических лидеров. Заканчивается эпоха лидеров “made in USSR by communist party”, а других просто не было, и приходят новые лица. Старые лидеры уходят по-разному, красивее всех, конечно, Б. Н. Ельцин, сделавший всем новогодний подарок и благородно попросивший прощения за все ошибки. За несколько лет после ухода он ни слова не произнес на политические темы, чем заслужил деликатное ненапоминание в ответ о “бранденбургских концертах”, танках, бьющих прямой наводкой по “Белому дому” и “нехороших” связях Т. Дьяченко. Л. Кучма, Э. Шеварднадзе, Г. Алиев, С. Шушкевич, Л. Кравчук уходили по-разному, но ни один не додумался до того, что придумал наш экс Акаев.
    Целый ряд заявлений личных и через М. Максимовича из юридической компании “Максимович, Елисеев и партнеры” заслуживают внимательного прочтения. Но прежде чем перейти к ним, хотелось бы задать вопрос уважаемому ААА, если он нас прочитает: “За чей счет банкет?”. Ведь Максим Максимович приехал не один, в дополнение к нему ААА нанял две юридические компании “Розенблюм” и “Клинтон и Клинтон” из Калифорнии. Если кто из читателей еще не нанимал западные юридические компании, можем сообщить – час работы американского юриста, не считая накладных, проживания и проезда до места работы, стоит от 400 до 1200 долларов, или от 16000 до 48000 сомов. То есть защита чести и достоинства нашего экс обойдется в сотни тысяч долларов. Видно, плохи дела у ААА, что аж в Калифорнии пришлось искать специалистов по защите собственности беглых президентов.
    Что же заявил ААА? Первое: “Экс-президент Кыргызстана Аскар Акаев оставляет за собой право обратиться к главам государств и правительств мира как носитель государственных тайн”. Об этом сообщил его официальный представитель Максим Максимович на пресс-конференции. По его словам, эта мера связана с целью “защитить себя, демократию и права человека”. В то же время М. Максимович подчеркнул, что А. Акаев “не собирается разглашать государственные тайны” (ист. “Кабар”). Иначе как угрозу и запугивание, мы полагаем, в первую очередь руководителей соседних держав это понять нельзя. Мол, если за меня не заступитесь, я тут такого расскажу про наши отношения, мало не покажется. Второе: “Аскар Акаев готовит сенсационное заявление, обнародование которого существенно изменит расклад политических сил в Киргизии накануне президентских выборов” (ист. “Кабар”, интервью М. Максимовича). Ну а это, понятно, уже шантаж в адрес кыргызских политиков. Остается подождать этого сенсационного заявления, чтобы еще лучше понять натуру ААА. Есть надежда, что хоть новой Моники Левински у нас не появится. Ну а третье, как в сказке, самое главное: “По мнению российского адвоката, юридически Акаев остается главой киргизского государства, так как новые власти изменили условия отставки лидера страны, не предоставив ему имущественных гарантий. Однако, отмечает Максимович, Акаев не будет пытаться прийти к власти. По его словам, А. Акаев формально является президентом страны, однако не стал отзывать свое заявление обратно”. Все дело опять в имуществе. Не стану, говорит ААА, творчески использовать “кульбит Осмонова”, но если что — вернусь и опять стану президентом. Честное слово, возникает желание пойти с пикетом к Жогорку Кенешу и потребовать для успокоения ААА отдать ему библиотеку и горный дом в придачу, дешевле обойдется.
    Оставалась в этой истории странная загадочность. Кто такой Максимович и почему его выбрал ААА? Не Генри Резник, не Генрих Падва, наконец, и даже не Павел Астахов. Поиски в Интернете дали легкую разгадку. Максим Максимович защищает некоего Роджерса от иска владельцев акций и сотрудников российской компании с иностранным участием “Пентакома”. Как пишут “Ведомости”: “По словам Эвелины Бакстер, менеджера по прямым инвестициям фонда “США — Россия” и председателя совета директоров RBC, продажа Роджерсом “Пентакома” противозаконна и не может рассматриваться как основание для смены владельцев компании. По ее словам, Роджерс — всего лишь менеджер нидерландской компании и миноритарный акционер и никогда не обладал полномочиями от законных владельцев, необходимыми для совершения такой сделки”. В общем, не знаем, что там за спор в России, но Максимович, судя по всему, опытный юрист по телекоммуникационным спорам и приехал не зря. Видимо, в идущем сейчас в судах Кыргызстана споре по поводу законного обладателя “Бител” казахский юрист К. Асылов не до конца соответствует, надо укреплять линию обороны. Гюльчатай больше личико не прячет, из-под паранджи выходит Абдулла. Такой вот поворот в новой контрреволюции “акаянных времен”.
    Алишер Бейшеналиев.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/10361/


Распечатать: Гюльчатай не прячет личико РаспечататьОставить комментарий: Гюльчатай не прячет личико Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Гюльчатай не прячет личико Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007