Распечатать: Малику на родине ничего «не светит»? РаспечататьОставить комментарий: Малику на родине ничего «не светит»? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Малику на родине ничего «не светит»? Посмотреть комментарии

27 апреля 2005

ТРАГЕДИЯ

Малику на родине ничего «не светит»?

    Не ласковой матерью, а недоброй мачехой оказалась родина не в первый раз. Быстро забывается чужое горе.
    Начиная с сентября прошлого года мы неоднократно публиковали материалы о судьбе Малика Калчакеева — нашего тринадцатилетнего земляка с Иссык–Куля, волею судьбы попавшего в плен к террористам, захватившим гимназию в Беслане. После пережитого ужаса семья приняла твердое решение вернуться в Кыргызстан, а губернатор (ныне уже экс) Иссык–Кульской области Токон Шайлиева многократно твердо обещала им помочь с жильем в Караколе. В феврале вся семья вернулась на родину, временно остановились у родных.
    В эти дни Малик по приглашению английских врачей второй раз находится в Великобритании в числе других бесланских детей. При взрыве в школе он был сильно контужен, и у него поврежден слух. Есть и функциональные нарушения неврологического характера. Врачи говорят, что последствия трагедии и смертей близких десятилетиями будут отражаться на психике детей. Малик сообщает по электронной почте, что в Лондоне ему очень нравится, хотя сильно скучает по Иссык–Кулю, по маме с папой и младшей сестренке.
    В этот раз Малик должен был побывать в Англии со всей семьей — за счет английской стороны. Но поехать ему пришлось одному — семье сейчас не до экскурсий. Правда, до Москвы его провожал папа, а с деньгами на авиабилеты помог депутат Жогорку Кенеша Эркинбек Алымбеков, которому Калчакеевы очень благодарны. С горечью приходится констатировать, что на этом помощь пострадавшей семье от кыргызской родины и закончилась. Спонсорские организации, закидывавшие автора этой заметки и газету предложениями помощи после первой публикации о Малике (14.09.04), словами и ограничились.
    Многоречивая Т. Шайлиева, которая неоднократно обещала семье помочь обустроиться и даже называла сумму ссуды на приобретение жилья (10 тысяч долларов), с января по мартовские революционные дни все тянула время. Так и не удосужившись лично принять родителей Малика, а в их двадцатый, наверное, визит в ее офис губернатор передала через своих заместителей, что вопрос решится 1 апреля. Наверное, пошутила. Теперь в Караколе временным губернатором служит Ишенбай Молдоташев, экс–депутат парламента (его сменил Э. Омуралиев. — Ред.). Многострадальная семья обращалась и к нему, но он отказал без вариантов. Лес рубят — щепки летят, как любил приговаривать еще небезызвестный И. Сталин.
    Вопрос с жильем осложняется еще и тем, что бывшая губернатор посулила $10 тысяч, а подходящий дом нашелся за $13 тысяч. В ожидании обещанной ссуды Калчакеевы заняли недостающие три тысячи у родственников под проценты и отдали задаток, надеясь, что слово губернатора — это твердое слово государственного чиновника. Комментарии, как говорится, излишни…
    Вконец расстроенный и обезнадеженный папа Малика был вынужден уехать в Беслан, чтобы еще раз попытаться продать недостроенный дом. Но пока что это ему не удается, как и раньше: в городе, отмеченном терроризмом и смертями, мало кто покупает дома. Чаще продают, чтобы уехать.
    Елена Мешкова.
    Фото Владимира Пирогова.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/10089/


Распечатать: Малику на родине ничего «не светит»? РаспечататьОставить комментарий: Малику на родине ничего «не светит»? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Малику на родине ничего «не светит»? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007