Чемпионы–двоеборцы
Первенство и чемпионат Бишкека по буджюцу (в двоеборье) среди своих питомцев 11 лет и старше провела в спортзале столичной СШ № 60 Федерация «Кекусин будо–каратэ» КР (президент Сергей Зотов) под эгидой горспорткомитета Бишкекской мэрии (председатель Туратбек Калыбаев).
По словам заслуженного тренера страны Николая Рагрина, награды турнира оспорили свыше 50 разновозрастных соперников. Двоеборье включало в себя джютай джюцу (за 9 секунд один из противников должен успеть произвести защитный, отвлекающий приемы плюс контрдействие с последующими удержанием нападавшего, или болевым приемом, или действием на удушение) и ходжё джюцу (за те же 9 секунд надо “обезвредить” нападающего с веревкой в руках и лишить его возможности двигаться).
Среди самых младших в итоге первенствовал Юрий Оплачкин. А Семен Родионов одолел всех своих 13–летних соперников. У старших на год двоеборцев не нашлось равных Маалимбек уулу Нурбеку. Среди 15–16–летних победил Михаил Звягин, среди претендентов на награды 18 лет и старше — Александр Акулиничев.
6 февраля в спортзале бизнес–лицея N№ 99 состоится первенство и чемпионат страны по будо–каратэ среди юношей, юниоров и взрослых. Примут участие в состязаниях и девушки.
Александр Никитенко.
Адрес материала: //msn.kg/ru/news/9310/